• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полный цугцванг

Реклама на dsnews.ua

Цугцванг — это такой шахматный термин, определяющий ситуацию, при которой любой ход игрока ведет к ухудшению ситуации для него самого. Подобное мы наблюдаем на политической шахматной доске. Учитывая специфику отечественных реалий, картину разнообразят и другие околошахматные штучки. Например, то, что называют "подавить соперника морально". Виртуозом такого дела, по рассказам "гроссмейстера" Остапа Бендера, был сам Эммануэль Ласкер, якобы окуривавший своих соперников дымом дешевых сигар. Вместо продукции табачной промышленности теперь используют сплетни, и одна из свежих гласит, что первый вице-премьер Николай Азаров по поручению правительства отодвинул от рычагов влияния на "Укрнафту" менеджеров Игоря Коломойского. А чтоб олигарху вообще мало не показалось, в эфир была запущена сплетня о том, что Игорь Валерьевич женился на пышногрудой блондинке из "ВИА Гры" Вере Брежневой. Произошло это якобы еще в январе, а в феврале олигарх якобы одарил барышню "Мерседесом" за $200 тыс. Если же молодожены вдруг решат разбежаться, масштабы бракоразводного процесса будут покруче, чем дележ имущества между лидером киевских "регионалов" Василием Горбалем (он же — владелец Укргазбанка) и певицей с творческим псевдонимом Gallina (она же — депутат Киевского облсовета). Там обошлось малой кровью — некоторой суммой безусловных единиц с шестью нулями, машиной и "хатынкой" на Печерске. В случае с Коломойским денег задействовано побольше, ведь он, поди, не зря вошел в список мировых миллиардеров по версии журнала Forbes. Дай Бог главе "Привата" счастливой семейной жизни, а Вере — помнить, что "лучшие друзья девушек — это бриллианты".

Другая женщина, друзьями которой являются, скорее, не бриллианты, а фальшивые жемчуга, успела соорудить на политической шахматной доске классическую вилку "регионалам" и лидеру "Народной самообороны" Юрию Луценко. Тимошенко "слила" в информационное пространство аналитическую записку, в которой говорится о том, что руководство Партии регионов предпринимает попытки выйти на контакт с руководством Генеральной прокуратуры и ФСБ России с целью получить компрометирующую информацию относительно деятельности ее бывшей компании "Единые энергетические системы Украины". Ответственным за контакты с россиянами якобы является нардеп-"регионал" Василий Киселев. Но главное в "сливе" — следующее: "Известно, что Партия регионов через посредников ведет переговоры с экс-министром МВД Луценко о проведении совместных мероприятий по компрометации лидера БЮТ с учетом того, что в период работы Луценко на посту министра Службой наружного наблюдения МВД осуществлялась разработка Тимошенко Ю.В.". И "регионалы" в этом случае выглядят фосками (хоть это не шахматный термин, а картежный, но в данном случае подходит), и "майданный Терминатор" превращается в "редиску". А не топчитесь, Юрий Витальевич, по электоральному полю Юлии Владимировны! Ведь не помогут и рассказы экс-министра о том, что его "Марша справедливости" ждут в Киеве перевооруженные на 20 млн грн. милиционеры. Такие новеллы — прерогатива самой Тимошенко, точно так же, как "танки с донецкими номерами", шедшие на столицу зимой 2004 года.

Подыграл, правда, Луценко бывший его коллега по социалистическому лагерю Сергей Червонопиский. Этот народный депутат и председатель Украинского союза ветеранов Афганистана в ответ на "Марш справедливости" намерен обратиться к ветеранам Афганистана и силовых структур, которые, по его мнению, вправе создать свои "отряды самообороны" из людей, "которые знают, что такое запах пороха". Лидер СПУ и спикер Верховной Рады Александр Мороз от такой перспективы, прозвучавшей с парламентской трибуны, даже поморщился и порекомендовал не накалять страсти, чтобы "не стать заложниками этой провокации".

Социалисты (бывшие и действующие) вообще ближе всех к тому, чтобы превратить политические шахматы в виртуальный мордобой. Например, если Луценко инкриминируют наличие израильского паспорта, то министра транспорта и связи Николая Рудьковского обвиняют в том, что и украинский паспорт у него фальшивый, и дипломы подделаны, и вообще он, как говорил Анатолий Папанов, "живет по доверенности". Откуда ноги растут у этих процессов? Можно предположить, что из донецкого лагеря. Ведь главным спикером израильского следа в жизни Луценко стал заместитель Генпрокурора и "самый донецкий" человек в этой структуре Ренат Кузьмин. А после скандала в Одесском порту Николай Рудьковский сильно испортил свои отношения с верхушкой ПР. Цугцванг продолжается, отечественным политикам пора создавать "Клуб четырех коней", "Красный эндшпиль" или, на худой конец, структуру под названием "Потеря качества при выигрыше темпа".

    Реклама на dsnews.ua