• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВСЕ В ШОКОЛАДЕ

Реклама на dsnews.ua

В столичном Кондитерском Доме "Шоколино" "печатают" шоколадные рекламные листовки, визитки, открытки. Специалисты компании рисуют шоколадом на шоколаде портреты заказчиков. Да что там визитки и портреты — мастера шоколадного дела впервые в Украине сделали "Камасутру" в шоколаде! Клиенты кондитерского дома — это не только заказчики-сладкоежки, но и крупные компании. Как оказалось, украинцам нравятся сладости, в которых был бы заложен какой-то смысл. Шоколадный креатив

"Еще будучи ребенком, мне всегда нравилось экспериментировать, выдумывать что-то новенькое. Думаю, поэтому я и пошла учиться в Академию легкой промышленности, где получила специальность "конструктор-технолог швейных изделий". Как мне тогда казалось, эта профессия максимально позволяет творчески развиваться, — вспоминает Лина Завертайло. — В начале 2000-х, после окончания академии, начала работать на швейном предприятии. Спустя примерно год знакомые предложили попытать свои силы на кондитерской фабрике. Несмотря на то, что эти сферы ничем между собой не связаны, я все же решила рискнуть и сменить место работы. На кондитерской фабрике мне предложили мониторить рынок и заниматься продвижением товара. Именно тогда, исследуя это направление, я выяснила, что нашему потребителю не хватает чего-то не только вкусного, но и эксклюзивного. И это — несмотря на существующее на рынке многообразие. Потенциальные покупатели искали не просто вкусные конфеты, а сладости, в которых был бы заложен какой-то смысл. Конечно, в шоколадном деле вкусовые качества очень важны, но этого уже было недостаточно для завоевания потребителя".

Работая на шоколадной фабрике, Лина стала искать, что бы такого необычного можно было делать из шоколада. Сидя часами во Всемирной паутине, она узнала о том, что за границей шоколадом пишут картины, а также создают из него немыслимые вещи, например, шоколадные шахматы. Исследовав украинский рынок, выяснила, что купить съедобные шахматы у нас можно, но найти украинского мастера или компанию, которая могла бы сделать нечто подобное в сжатые сроки, — нельзя. Хотя на рынке уже не первый год активно работают представительства иностранных компаний, продающие подобные эксклюзивные изделия. Тогда возникла шальная мысль о создании шоколадных шедевров в Украине. Ну, чем украинские специалисты хуже иностранных? Неужели они не смогут создавать нечто подобное?

Так уж случилось, что закрытие кондитерской фабрики, на которой работала Лина, послужило отправной точкой для создания собственной кондитерской мастерской. Тогда Лина приняла окончательное решение создавать компанию, специализирующуюся на эксклюзивных изделиях из шоколада. Вот так три года назад и появился Кондитерский Дом "Шоколино".

Технологию нанесения изображения на шоколад в кондитерском доме держат под строжайшим секретом. Лишь отмечают, что аналогичной технологии в мире не существует. Рисунок разноцветный и наносится двумя способами. Он может как выступать на шоколадном "холсте", так и "утопать" в нем. Традиционные шаги, необходимые для регистрации предприятия, меньше всего беспокоили предпринимательницу. "Мы были больше озабочены не регистрацией, а созданием рецептуры. Параллельно с регистрацией и получением всей необходимой документации мы продолжали экспериментировать, искали и пробовали наиболее подходящий для создания таких изделий шоколад. Очень хотелось, чтобы это был полностью отечественный продукт, поэтому сырье закупалось только в Украине, — уверяет Лина. — Также занимались разработкой собственного оборудования. Несмотря на довольно успешно работающую отечественную кондитерскую промышленность, нужного оборудования не нашлось. Считаю, что это не так уже и плохо, что мы ко многому приходили сами, а не действовали по налаженной схеме, ведь в процессе поиска и рождаются креативные идеи".

Прочитать и уничтожить

Наладив производственную технологию, начали поиск первых клиентов. Несмотря на всю необычность услуги, последних долго искать не пришлось. Перед знакомством с потенциальными заказчиками Лина сделала себе шоколадные визитки. Приходя на деловую встречу, вручала две карточки — шоколадную и бумажную. При этом шоколадный экземпляр рекомендовала съесть и убедиться, что это не только красивая, информативная вещь, но и вкусная. Как ни странно это может прозвучать, но одним из первых корпоративных клиентов кондитерского дома стала компания "Рошен". "Когда мы только выходили на рынок, в нас поверил такой крупный заказчик. Он заказал вставки с надписями для тортов, — рассказывает Лина. — Еще один крупный клиент — торговая марка "Рудь", заказавшая украшение к тортам из мороженого".

Реклама на dsnews.ua

Сегодня в компании даже не возьмутся вспомнить всех корпоративных заказчиков. Работают с ресторанами, кафе, казино, создавая для них так называемый сладкий комплимент, подаваемый к кофе или чаю. "Комплимент" представляет собой маленькую шоколадную плитку с нанесенным на нее логотипом, а иногда — и координатами заведения. Для гостиниц, помимо "комплиментов", в "Шоколино" производят открытки с видами Киева в упаковке, напоминающей украинскую вышиванку. "Выезжая за границу, все стараются взять с собой какие-то вещи, ассоциирующиеся с Украиной. Мы бы очень хотели, чтобы в такой "джентльменский набор" вошла и наша открытка, поскольку она выполнена в национальном стиле", — надеется Лина Завертайло.

Рекламные и PR-агентства активно заказывают эксклюзивную шоколадную продукцию как для своих клиентов, так и для себя. Подталкивает клиентов сделать шоколадный заказ, по мнению Лины Завертайло, тот факт, что съедобная реклама воспринимается и запоминается значительно лучше визуальной. Ведь клиент помнит не только нанесенную на ту же визитку информацию, но и ее вкусовые качества.

Помимо корпоративных клиентов, "Шоколино" сотрудничает и с индивидуальными заказчиками. Для последних из шоколада изготавливают невообразимые изделия. Например, одна клиентка попросила создать пазлы, на которых было бы написано шоколадом ее стихотворение. Такой презент предназначался для ее любимого человека.

Создавались в кондитерском доме и объемные фигуры — такие, как футбольный мяч и шахматы. Пользуются спросом медали с нанесенными на них фотографиями и надписями, открытки со стихами, сердечки. Одна из последних работ "Шоколино" — "Камасутра" в шоколаде. "Идеи будущих изделий мы черпаем отовсюду. Например, о "Камасутре" украинцы наслышаны, многие ее читали. Вот мы и решили показать свое видение этой книги, — объясняет предпринятый шаг Лина Завертайло. — У нас она выглядит весьма своеобразно: квадратные конфетки с изображением разных поз. Ну, а каким образом покупатель будет читать шоколадную "Камасутру", — это его личное дело".

В этом бизнесе, как и в любом другом, повышенным спросом пользуется продукция в преддверии новогодних праздников, 23 февраля, 8 марта. Хотя и летом компания не ощущает нехватки заказов. Ведь в нашей стране практически все праздники отмечаются. И шоколадный подарок всегда придется ко двору. "Казалось бы, 23 февраля давно никто не отмечает. В том, что это не так, мы убедились на собственном опыте, — говорит Лина Завертайло. — Возрастная категория наших заказчиков разнообразная. Так, недавно у нас был клиент, заказавший фотографию своей супруги ко дню празднования их золотой свадьбы".

Заказывают подарки как мужчины, так и женщины. Общение с клиентом начинается с выяснения его потребностей, что бы он хотел получить в итоге. При этом специалисты рекомендуют и подсказывают, что да как лучше сделать. Только после этого создается несколько макетов, из них клиент выбирает понравившийся. После согласования макет отправляется в цех. Сроки выполнения зависят от сложности заказа. Если это нанесение фотографии на шоколад, его могут выполнить в течение недели. На создание "шоколадного комплимента" уйдет порядка трех дней. Стоимость изделий прямо пропорциональна их размерам. Шоколадная визитка размером 33x78 мм и весом около 30 г в трех цветах будет стоить приблизительно 4 грн. Фотоизображение, нанесенное на плитку диаметром 300 мм и массой 1 кг, обойдется заказчику в 468 грн. Если же в будущем этот снимок будет тиражироваться, то следующие его копии будут стоить по 150 грн. А вот полуторакилограммовый футбольный мяч диаметром 225 мм стоит 228 грн.

"Наша компания прежде всего специализируется на индивидуальных заказах, поэтому в розничной сети продукция не продается. В Киеве она представлена всего лишь в двух магазинах, — замечает Лина Завертайло. — Думаю, купить вкусные конфеты, чтобы их просто съесть, можно в любом супермаркете. Наша продукция ориентирована больше на эстетическое удовольствие, поэтому мы не можем продавать ее на каждом шагу".

Тем не менее, клиентская география кондитерского дома не ограничивается только столицей. Сегодня все нюансы дизайна можно согласовывать по электронной почте, а готовый продукт — отправлять курьерской. "Камасутра". Том второй.

"У нас в компании работают исключительно творческие люди. Специалисты, не привносящие частичку себя в создание шоколадных изделий, у нас не задерживаются, — констатирует Лина. — На данный момент сформировалась команда, живущая этими изделиями и постоянно придумывающая что-то новенькое. А найти таких людей было непросто. Мы принимали на работу специалистов, ранее работавших в пищепроме, обучали их. Ведь наше направление — новое для Украины, поэтому найти квалифицированных людей, знающих специфику производства "от А до Я", невозможно. Главное, чтобы человек хотел учиться и мыслил нестандартно, все остальное мы расскажем и подскажем". Не последнюю роль в поиске будущих сотрудников сыграл и тот факт, что раньше Лина работала на кондитерской фабрике. Некоторые специалисты пришли в "Шоколино" оттуда. Сегодня в компании на постоянной основе работают 47 сотрудников. И почти столько же привлекаются на временные работы.

Рекламируется "Шоколино" на выставках и в специализированных СМИ. В кондитерском доме что-то новое появляется практически каждый месяц, и это позволяет часто мелькать в разнообразных изданиях в рубрике "Новинки". В кондитерском доме уверены, что наилучшая реклама — "сарафанное радио". "Рекомендации в нашем бизнесе начали работать буквально после появления первого клиента. Не раз замечала, что звонят именно по шоколадным визиткам, они не остаются незамеченными. Часто звонят с просьбой передать еще одну шоколадную визитку: мол, предыдущая потерялась или растаяла, при этом бумажную не просят, — смеется Лина. — Более того, пришедший однажды к нам клиент в большинстве случаев становится постоянным. Это касается как корпоративных, так и индивидуальных заказчиков".

В будущих планах — масса креативных идей. Например, планируют "издать" второй и третий том "Камасутры" в шоколаде. Эта тема очень понравилась украинцам, и некоторые клиенты уже интересовались, когда же смогут увидеть продолжение великой книги. "Хотелось бы сделать красивую разноцветную репродукцию работы кого-либо из всемирно известных художников, — мечтает Лина Завертайло. — Такая картина, наверное, будет очень эффектно смотреться в съедобном варианте. За границей такие вещи уже делают, и есть компании, которые привозят подобную продукцию в Украину. Но мы бы хотели предложить репродукцию от украинских мастеров разноцветного шоколада". Не ровен час, и украинцы смогут посещать выставки шоколадных изделий, чтобы ознакомиться с творчеством Рубенса, Микеланджело или Ван Гога.

    Реклама на dsnews.ua