• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Самба на паркете

Реклама на dsnews.ua

Сегодня быть лишь "носителем" какой-то пусть даже и очень престижной профессии и прилагающегося к ней рабочего места уже не актуально. Надо владеть внутренним "драйвом", горсткой изюминок, словом, быть оригинальным в самом лучшем смысле этого слова. Умение красиво и уверенно двигаться на танцполе ночного клуба, корпоративной вечеринке и на собственной серебряной (деревянной, медной) свадьбе прекрасно поможет в этом начинании.

Не надо стесняться
То, что исполняется в "два притопа — три прихлопа" на среднестатистической дискотеке, отличается от преподаваемого в школах танцев (любого направления), как арифметика от высшей математики. Первенство по популярности среди желающих танцевать удерживают спортивные бальные танцы. К ним относят пять танцев европейской программы (медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп) и пять латиноамериканских (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв).

Аудитория очарованных спортивным танцем не знает возрастных пределов: от школьников и студентов до седовласых джентльменов. Чтобы тело не забывало, чему его с таким старанием учат, заниматься надо регулярно и хотя бы два раза в неделю. Как и во всем, чем регулярнее занятия, тем стабильней результат. Если же тренер разглядит в паре талант, вам может поступить предложение тренироваться чаще: затаптывать способности в паркет (то бишь, закапывать в землю) — грех. Перспектива — участие во множестве любительских турниров. При этом заниматься, возможно, придется и в индивидуальном порядке. Цена на такие занятия выше (от 20 грн. до 30-50 у.е.), но их КПД намного эффективнее.

И все-таки большинство людей приходят в клубы танцев не за реализацией амбиций, а за удовольствием, общением и радостью от освоения чего-то нового. Евгений Волошко, руководитель и тренер столичного клуба "Катрин", убежден, что "движение — это жизнь, и сказано это недаром. В бальных танцах работают как раз те группы мышц, которые отвечают за равновесие и осанку. Здесь все движения гармоничны, максимально приближены к естественным, в отличие, например, от балета, где много статики в корпусе, много неестественного и чрезмерного напряжения. Балетом не позанимаешься на досуге, это либо на всю жизнь, либо никак. А бальные танцы более полезны для гармоничной физической нагрузки, чем даже восточные, в которых много движений бедрами. За полтора часа тренировки в нашем клубе человек получает как раз ту нагрузку, которая необходима для преодоления последствий гиподинамии, бича современных городов. В клубе "Катрин" для участников хобби-групп мы разработали программы, которые не превращают занятие в физическую тренировку, люди легко и сразу включаются в танец, ведь они приходят к нам получать удовольствие".

Но для этого надо преодолеть в себе не один внутренний ступор. Бывает даже, что человек на занятии вообще не двигается с места и со словами "у меня ничего не получается" уходит и никогда больше не возвращается в танцзал. Для того чтобы этого не произошло, Евгений Волошко рекомендует перестать относиться к себе с излишней критичностью и не искать в себе множество недостатков. Психологическая разрядка и адекватное восприятие себя — еще один навык, который вы гарантированно приобретаете в танцах.

Ламбада forever
Сальса, меренга, мамба и прочие зажигательные латиноамериканские танцы до классики не "дотянули", но в последнее время могут поспорить с ней по популярности. Секрет — в относительной простоте исполнения. Эти танцы очень любимы новичками еще и за то, что дают множество возможностей для интерпретаций и импровизаций. Не последнюю роль в повальном увлечении горячими ритмами сыграла соответствующая музыка, которой заслушивается весь мир.

Еще один немаловажный "плюс" в пользу популярности клубной латины — возможность эффектно демонстрировать свои успехи на танцполах дискотек и ночных клубов. Увы, нам не удалось найти в столице ночное заведение, где бы танцевали фокстрот. А вот с латинскими вечеринками-дискотеками не возникло никаких проблем.

Реклама на dsnews.ua

Игорь Ильюк, директор столичного ночного клуба Caribbean Club: "Специальная музыка для тех же сальсы или меренги подбирается из последних новинок, в клубе работает DJ Адриан, который родился и вырос на Кубе, прекрасно знает испанский и хорошо знаком со спецификой своего направления. Латинская фонотека собиралась клубом все семь лет работы, сейчас диски с американской, испанской и кубинской музыкой привозятся специально. На дискотеках и в танцшколе у нас танцуют без возрастных ограничений, в клубе проводятся открытые уроки танцев, мастер-классы, небольшие любительские конкурсы. Наши представители принимают участие в фестивалях и танцевальных вечеринках в других клубах. Танцшкола стала своеобразным "клубом в клубе", куда люди приходят уже не только потанцевать, но и провести приятно время, отметить праздник или какую-то знаменательную дату".

Отдельное удовольствие
Очень модный ныне танец живота, или беллиденс, танцуют исключительно женщины всех возрастов. Всевозможные проходки, повороты и такие специфические элементы, как тряски, прекрасно тренируют определенные группы мышц внутренней (в этом специфика!) мускулатуры, что помогает бороться с лишними жировыми отложениями и заставляет двигаться (и даже, более того, подчиняться танцевальным ритмам) те части тела, которые в обычной жизни подвержены, мягко говоря, динамическому застою. Мы говорим о целлюлите! Веб-дизайнер Валентина Сергий занимается в школе восточного танца при столичном Доме офицеров: "Тряски — это гимнастика для расслабленных мышц, они положительно сказываются на состоянии сосудов и сердца. Восточные танцевальные движения очень полезны для позвоночника, разрабатывают кисти, а именно ладони и пальцы "отвечают" за наши внутренние органы. Специальное упражнение "волны", связки танцевальных элементов повышают координацию".

Но все эти волшебные превращения начинаются с психологического освобождения от тревог и сомнений по поводу собственной привлекательности и соответствия всяким стандартам. Чтобы как следует освоить базовые элементы и несложную восточную хореографию, необходимо около двух лет занятий.
Еще одно отдельное удовольствие — фламенко. Этот темпераментный и энергичный танец можно исполнять "соло", в паре и даже в группе, и в каждом случае гарантирована эмоциональная раскрепощенность и страстность. Тех, кто приходит учиться танцевать фламенко, привлекает как раз возможность по-настоящему раскрывать свои эмоции.

Для любителей модерна всегда пожалуйста — азы хип-хопа и брэйк-данса. Хотя последним все-таки занимаются больше очень молодые и порывистые, ведь, кроме нешуточной физической формы, для выполнения почти акробатических этюдов надо еще комфортно чувствовать себя почти все время на полу. А вот хип-хоп доступен без возрастных и половых ограничений.

Что, где, почем?
Клубов, где толково научат красиво двигаться, в Украине немало. Однако все они в основном сосредоточены в крупных городах. Увы, не всегда удается найти школу того танца, которому хочешь научиться. Иногда это связано с отсутствием в городе тренеров для таких школ, а иногда, как, например, в Николаеве, даже при наличии преподавателей не находят… желающих!

Большинство клубов проводят свои занятия по вечерам или в выходные. Важно, чтобы в зале, где проходят занятия, был хороший качественный паркет и кондиционеры. Правда, для занятий фламенко паркет нежелателен. Руководитель студии "Фламенко" при столичном ДК трамвайщиков Ольга Ренькас: "Фламенко "звучит" не на паркете, а на ламинате, который дает "правильный" звук при выстукивании каблуками. Увы, подходящих залов в Киеве нет". А вот кондиционеры для танцующей группы — уже не роскошь, а насущная необходимость. Хорошо бы иметь раздевалку. Вот с чем настоящая напряженка даже в столичных танцевальных клубах — это с душевыми. Оборудованы такими благами цивилизации только школы танцев при фитнес-центрах, но их тарифы выше. А вот наличие зеркал и станков у стен скорее желательно, чем обязательно. Увы, выбор качественных залов со всеми условиями даже в столице невелик. И сужается: к примеру, в одном из клубов спортивных танцев, которые имеют несчастье быть расположены в центре города, — "Центральном", несмотря на прекрасный зал с заграничным дубовым паркетом, планируют создание филиала музея воды.

Можно выбирать школу, ориентируясь на определенный вид танца. Танцевать аргентинское танго научат в киевском клубе Viva el Tango — для занятий девушкам понадобится обувь на каблуке и свободная юбка выше колена, цена на месячный абонемент при трехразовом посещении в неделю 100 грн. Танцуя современный хип-хоп в школе "Шейпинг-Модель", можно даже выбирать из двух залов тот, который ближе к вам географически, за трехразовые занятия в неделю вы заплатите 175 грн. Брейк-данс изучают в филиале киевского культурного центра "Кияночка" — здесь абонемент стоит 100 грн. за два посещения в неделю. Для этих танцев понадобится свободная спортивная одежда и устойчивая спортивная же обувь. Обучение модерн-направлению в школе танца "Тодес" будет стоить на порядок дороже — авторским танцам в стиле знаменитого балета тут берутся обучать за 550 грн. в месяц, приходить приглашают традиционно три раза в неделю на полтора часа.

Абонемент на месяц занятий фламенко в ДК трамвайщиков стоит те же 100 грн. и 10 грн. вы заплатите за пробный разовый урок. Танцевать фламенко можно в любом настроении, но без устойчивых туфель на среднем каблуке "вбить" в грешную землю все эмоции не получится. А в лаборатории танцевально-двигательной терапии "Имидж-Дэнс" стоимость первого занятия 25 грн., оплата за месяц (8 занятий) — 175 грн., причем в этой школе время тренировок дифференцировано, и для новичков занятия длятся на полчаса меньше, чем с "продвинутым" опытным составом.

В столичном Caribbean Club не только приглашают на латиноамериканскую дискотеку каждый день с 22 часов и до утра, но и берутся еще и подготовить себе клиентуру: по понедельникам и средам (для новичков), плюс по воскресеньям (для более продвинутого контингента) тут уже пять лет работает школа сальсы и меренги, где часовое занятие стоит 20 грн. Среди занимающихся больше женщин, но и мужская аудитория "латину" не игнорирует, школа имеет несколько уровней сложности. На занятия не рекомендуется одеваться в спортивные брюки, а вот специальная тренировочная обувь приветствуется. К слову, один из преподавателей Амадор Лопес — уроженец Венесуэлы. После занятий школы в пятницу в течение двух часов уже на дискотеке звучит сальса, и можно закрепить свои навыки на танцполе.
Популярный среди женской аудитории восточный танец живота в фитнес-клубе "Фламинго" за восемь занятий в месяц обойдется 200 грн., разовое пробное занятие — 35. Преимущества этого клуба в полном обустройстве зала, включая душевую, и системе приятных дополнительных услуг: солярий, косметолог, массаж — предварительно записавшись можно после занятий объединить приятное с очень приятным и не менее полезным.

Гардероб любителя
Новичку на первых порах обучения не придется расставаться с деньгами, кроме оплаты, собственно, тренерских-клубных услуг по обучению. Но! — как советуют большинство тренеров и собственный здравый смысл — потратиться на кое-что специализированное все-таки стоит. Если свой "топ" можно облачить на тренировке в любую майку-футболку и при этом чувствовать себя прекрасно, то "низам" потребуется повышенное внимание. Первейший пункт — обувь. Для хобби-класса на ура подойдут тренировочные туфли из кожи, в том числе и лакированной, ткани или нубука с кожаной же подошвой и небольшим каблуком. В столице специализированных магазинов для танцоров любого уровня несколько (Butterfly, "Все для танцев"), в том числе имеется специальная обувная фабрика. За пару тренировочной обуви украинского производства (фирма Galex) надо заплатить 240-260 грн. Та же самая пара, но уже английского происхождения (фирма Supadance), будет стоить практически в два раза дороже — мужская пара около 530 грн., а женская и того веселее — до 600 грн. Что касается пресловутого соотношения цена/качество, то украинская продукция имеет все необходимые сертификаты (в том числе и Минздрава), собственный запатентованный способ прошивки туфель, а фабрика ежемесячно изготавливает до полутора тысяч пар тренировочной обуви. Партнершам из групп спортивных танцев, желающим поучаствовать в хобби-турнирах, будут необходимы босоножки для выступлений, причем клиентки все-таки отдают предпочтение более "видной" экипировке на высоком каблуке. Для фламенко необходимы специальные туфли с металлическими набойками для каблука и носка, как для степистов-чечеточников, но они довольно дорогие, поэтому ученицы, как правило, довольствуются туфлям для народных танцев.

Приятная деталь — если у покупателя очень большой или очень маленький размер, нестандартная полнота или широкая стопа, мастера Galex сошьют туфли по индивидуальному заказу, ничего не "накинув" за эксклюзив. Этот же принцип касается и индпошива тренировочных брюк и юбок (брюки 100-120 грн., длинная юбка специального покроя для классической программы — около 200 грн., короткая для латины — около 100 грн.). Существуют специализированные ателье, в которых при необходимости исполнят костюм для выступлений даже по самому смелому эскизу.

    Реклама на dsnews.ua