• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ОСТЕКЛЕНИЕ ПЛАНЕТЫ

Реклама на dsnews.ua

Небоскребы парят в воздухе, стены домов превращают обыденный городской пейзаж в играющие цветами и линиями картины импрес- сионистов. Это не трюки в стиле Копперфильда, а технологические возможности современного стекла. Оно защищает человека от мира и в то же время открывает перед ним весь мир. И современные архитекторы продолжают открывать неисчислимые технические, эстетические, экологические и даже психологические свойства стекла. Дизайнеры окончательно убедились, что стекло может все, и его ничем не заменишь. В соединении с талантом художника оно способно вызывать глубокие чувства, покоряя цветом и формой. Ни один строительный материал не испытал по отношению к себе большей и наивернейшей любви мастера, и ни один не отблагодарил такой податливостью и верностью того, кто обратил к нему свои творческие помыслы. Это материал не просто вечный, он "неостановимый", с каждой эпохой приобретающий все новые и новые свойства. Отдавая дань великолепным средневековым храмам и соборам с их удивительными витражами и мозаиками, архитектура XXI в. предлагает свои шедевры стеклянного зодчества.

Преображение окна

"История архитектуры — это история борьбы за окно". Так полагал в 1929 г. мастер модернизма Ле Корбюзье. Интересно, что сказал бы знаменитый архитектор сегодня, когда функциональные характеристики современных окон вкупе с их дизайном вышли далеко за пределы даже его необычного воображения? Застекленное окно расплылось на всю стену. Забралось на крышу. Научилось не пропускать свет без штор. Пожелало прятать всех, кто в доме, оставаясь при этом прозрачным. Приспособилось не мерзнуть и согревать. Превратилось из хрупкого в небьющееся. Вернуло себе давнюю привычку раскрашиваться в разные цвета. Проявило зеркальные способности. Наконец, окно отказалось от рамок, каркасов, подпорок, превращая дома в нагромождения стеклянных геометрических фигур. Нынче окна во всем их разнообразии — это 40% всего стекла, используемого в промышленности, медицине, быту.

Первыми прозрачные стекла взялись вставлять в окна древние римляне. С тех пор стекло стало архитектурной деталью зданий. Им украшали, создавая великолепные витражи средневековья. А вот первенство в масштабном, общественно значимом применении стекла как строительного материала принадлежит английскому архитектору Джозефу Пакстону. В 1851 г. экс-садовод герцога Девонширского и создатель больших стеклянных теплиц построил удивительный Хрустальный дворец — павильон для первой Всемирной выставки в Лондоне. Получилось самое большое архитектурное сооружение в мире из металла, бетона и стекла площадью 72 тыс. кв. м. По заказу Пакстона, фирма Robert Lucas Chance изготовила 300 тыс. прозрачных листов, что составляло одну треть всего стекла, производившегося в Великобритании в то время. Прозрачные стены и богат- ство световых эффектов в интерьере поражали посетителей выставки. А дизайнеры на все времена усвоили, что с помощью стекла свет становится уникальным и универсальным декоративным элементом архитектуры.

Однако до повсеместного использования стекла прошло несколько десятков лет. Первый шаг к производству "стен-окон" сделали в Бельгии в 1905 г., когда удалось извлечь из печи стеклянный лист значительной ширины и высоты. Промышленное производство листового стекла по бельгийскому методу началось в 1914 г. А уж дальше "хрустальная" река, благодаря архитектуре модернизма начала XX в., разлилась на весь мир. Одной из самых причудливых и противоречивых построек считается огромная пирамида из стекла во внутреннем дворе Лувра в Париже. К месту она там или нет — вопросы эстетики, мировоззрения или просто вкуса. Соль замысла архитектора Йо Мин Пея в ином — стекло здесь уже не только строительный материал, а мысль, некая философия. Это "окно" куда более многофункционально и многозначно, чем просто окно в мир.

Хрупкая надежность

Стекло называют самым экологичным стройматериалом. Даже со всевозможными добавками, делающими его матовым, прочным, холодостойким, огнеупорным и т.д., оно в центре дизайнерского внимания именно как беспроигрышно здоровое сырье. Появление энергосберегающих окон, не пропускающих в помещения холод и не отдающих тепло, окончательно развязало руки дизайнерам. Стекла стало просто много. В Музее науки в Миннесоте крыша из энергосберегающего стекла способна даже "вырабатывать" тепло. Благодаря мягкому покрытию на основе серебра такое стекло пропускает более 80% света, зато отражает в помещение 90-95% аккумулируемого тепла.

Реклама на dsnews.ua

Пальма первенства в производстве "теплого" стекла принадлежит английской фирме Pilkington — одному из лидеров мировой стекольной индустрии. Технологии всего 15 лет. Но за последние годы потребление простого стекла в мире сократилось уже более чем на 50%, зато растут его продажи со всевозможными покрытиями — солнцерегулирующими, зеркальными, декоративными. Жизненные реалии заставили изобрести стекло прочное, безопасное при эксплуатации, устойчивое к удару, пуле- и взрывостойкое, звукоизолирующее, морозостойкое, шумозащитное. Оно должно противостоять торнадо, землетрясениям, прочим природным катаклизмам, терактам и т.д. Pilkington предложила миру самоочищающееся стекло, без чего не обойтись многоэтажным зданиям. А недавно ученые лондонского университетского колледжа создали "интеллектуальное" оконное стекло, меняющее свойства в зависимости от температуры воздуха. Пока вокруг холодно, стекло сохраняет тепло помещения, но при повышении температуры за окном… уменьшает нагрев комнаты настолько, чтобы в ней было комфортно.

Стоимость современных стеклянных пакетов на порядок выше традиционных строительных материалов. Например, пакеты с энергосберегающим стеклом стоят от EUR100 за метр квадратный, с пуленепробиваемым — до EUR250. Самые дорогие на сегодняшний день оконно-стеклянные системы, так называемые планарные, которые крепятся без видимых металлических или пластиковых конструкций и создают эффект сплошного стеклянного фасада. Обходится такое окно от EUR600 до EUR1000 за метр квадратный. Но за ценой заказчики стеклянных гостиниц, торговых центров, вокзалов и аэропортов, офисов и стадионов не стоят. Только листового стекла в мире производится 31-32 млн т в год, общий же объем мировой стекольной продукции равен 110 млн т. В денежном исчислении это EUR105 млрд. Потребление стекла в мире с каждым годом возрастает на 5% (украинский "прирост" — 12-14%). Все большие площади новых строений подвергаются остеклению.

Прозрачные бренды

Покорив мир многофункциональностью, стекло взывает не только к разуму, но и к чувствам современного человека. И обязательно несет определенную образную нагрузку. Причем образ или символ один и тот же во всем мире — открытость, прозрачность, доступность. А цель — поразить и впечатлить. И что любопытно, — зданий из стекла уже сотни тысяч, а все равно — впечатляет!

В Штутгарте есть удивительное здание художественной галереи, выполненное в виде стеклянного куба. Из стекла изготовлена не только наружная оболочка, но и несущие конструкции, балки, колонны и пилоны, двери, перегородки, лестницы, полы и кровли — наглядная демонстрация практически неограниченных конструктивных и эстетических возможностей современных технологий. Несмотря на внушительные размеры, здание выглядит почти невесомым и как бы растворяется в окружающей исторической застройке. Автор проекта Вернер Собек считает себя не только архитектором, но и психологом: "Моя главная задача — разрешить актуальные проблемы нашего общества, которое страдает от одиночества. Хорошо, если у человека есть возможность за утренним кофе увидеть кого-нибудь через прозрачную стену, кому-то улыбнуться или помахать рукой. Прозрачность и свет — прекрасное лекарство от депрессии". Исследования психологов доказали, что большинство пациентов и посетителей построенной Собеком стеклянной кардиологической клиники в Берлине чувствуют себя значительно комфортнее, нежели в обычных клиниках: открытость прозрачных стен разрушает ощущение изоляции и больничной стерильности.

Вернер Собек уверен, что архитектура — это отображение окружающей среды и одновременно зеркало того, как относятся друг к другу ее обитатели. Стеклянное зодчество демонстрирует это как нельзя лучше. Один из проектов Собека — дом под именем R128 — сплошное царство света и прозрачности. В ванной комнате нет ни кафельной плитки, ни самой ванны, только огромный стеклянный бассейн. Журнал "Шпигель" назвал проект "новым словом современной конструкторской техники", добавив, что дом похож на парящую в воздухе огромную пачку обезжиренного йогурта, сфотографированную для рекламы в глянцевый журнал.

Особую эстетическую и смысловую функцию привнес итальянский архитектор Ренцо Пиано в новое 319-метровое здание штаб-квартиры газеты "Нью Йорк Таймс", построенное в 2006 г. Оно находится в центре Таймс-сквер на Манхэттене. Все этажи — огромные открытые площадки с полностью стеклянными стенами. Зодчий-авангардист уверяет, что прозрачность здания "Нью Йорк Таймс" крайне символична, так как отражает миссию газеты проливать свет на события в мире.

Прозрачность как доступность и открытость — каче- ства, которые выступают успешным брендом. Пару лет назад Volkswagen построил огромный многоэтажный корпус сборки автомобилей принципиально из стекла. Весь производственный процесс — как на ладони. Рождение "народного автомобиля" может теперь узреть каждый. К тому же руководство концерна как бы показывало, что Volkswagen — абсолютно экологичное производство. Чистое, как стекло.

Обаяние стекла

Оно практически не имеет ограничений в свойствах: идеально прозрачное или отражающее, рассеивающее или задерживающее свет, цветное или матовое. Колористические возможности тонированного стекла фантастичны. Так, "золотое" стекло в пасмурную погоду отражает светлые облака. При переменной облачности на фасаде возникает оригинальный эффект: игра светлых и темных пятен. А на фоне яркого синего неба "золотые стены" темнеют и не слепят глаза. Такие эффекты могли наблюдать туристы Сингапура, Таиланда, Китая, где кварталы новых домов — это сплошное стекло, растворяющееся в вышине. Утвержден проект Международного финансового центра Шанхая. Это будет полностью стеклянная башня высотой 492 м. Главный дизайнер проекта Дэвид Малотт (David Malott) из нью-йоркской компании Kohn Pedersen Fox считает, что только стекло способно излучать спокойствие среди шумного и густо застроенного банковского и коммерческого центра Шанхая. Для фасадного остекления авторы проекта выбрали ламинированное стекло, обладающее отменными оптическими и акустическими характеристиками. Естественно, оно — воплощение современных требований безопасности и энергосберегающих свойств. Дизайнеры учли коэффициенты затенения и теплопередачи (за счет 30% светоотражающего покрытия), чтобы защищать обитателей здания и от зимних холодов, и от летней шанхайской жары. К тому же стекло с особым жемчужно-серым отливом просто очень красиво, и в нем отсутствуют оптические искажения типа "волн".

Пожалуй, можно говорить о том, что вскоре мерилом благосостояния станут не только роскошные лимузины, яхты, самолеты и многоэтажные, многогектарные коттеджи у морских теплых берегов, а именно стеклянные дома из самых современных технологичных видов этого волшебного материала. Например, российский конструктор, руководитель комплексной проектной мастерской Российской Академии наук Сергей Захаров уже проектирует дома с окнами-линзами. Они уменьшают пейзаж, превращая его в живую меняющуюся картину на стене дома. Специальное тонирование придаст картине фантастический, чарующий вид. По стоимости такой домик будет не стеклянным, а хрустальным. Но архитекторы не видят здесь проблемы. В конце концов, с момента своего появления на свет стекло всегда символизировало богатство, роскошь и изысканность.

    Реклама на dsnews.ua