• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бесценный бесценок

Реклама на dsnews.ua

На фоне повторного провала Владимира Огрызко, выдвижения на пост главы МИД экономиста-юриста Арсения Яценюка и постановочного обыска в квартире экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно незамеченной прошла действительно денежная тема. Наконец-то свершилось то, о чем в банковских кругах говорили еще с декабря: кум Президента, народный депутат Петр Порошенко получил возможность влиять на политку Нацбанка с поста главы Совета НБУ, а братья Клюевы получили Ощадбанк. По слухам, Укрэксимбанк отдан во временное пользование команде Рината Ахметова. Взамен Виктор Ющенко получал министерскую "путевку в жизнь" для Огрызко. Но пасьянс сложился не так, а более удобоваримо для антикризисной коалиции.

Кто бы обращал внимание на такие "мелочи", но сезонное обострение у политикума осложнилось. Например, чтобы новому-старому председателю политсовета партии "ПОРА" Владиславу Каськиву жизнь медом не казалась, всплыла информация о том, что он получил от Партии регионов $2 млн за отказ влиться в "Народную самооборону" Юрия Луценко. Каськив информацию сразу же опроверг аргументом, что в то время, когда передача денег якобы состоялась, он "ПОРУ" еще не возглавлял. Как ни странно, поддержал своего визави и свергнутый Каськивом с поста партийного лидера Евгений Золотарев, назвавший все это инсинуациями. Но если тех двух зеленых лимонов действительно не существовало, то можно посочувствовать "пористам" в плане отсутствия у них здоровой прагматики. Денег не взяли, но собственную поддержку "Народной самообороны" признали ошибочной. Безвозмездно, то есть даром…

Со структурой Луценко связаны и меньшие финансовые перипетии. Цена вопроса — всего сто гривен. "Народная самооборона" заявила, что одного "тараса" должен получить каждый донетчанин, учинивший провокацию против Луценко с соратниками во время митинга в Донецке. В ответ молодой, но говорливый секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко обнародовал информацию о том, что для проведения митингов "агенты Луценко уже вербуют молодых людей в техникумах и училищах. Предлагают по сто гривен в день".

Экс-главе МВД вообще стоило бы накрыть донецким "поляну" за устроенный "пиар". При минимальных затратах силовики сотворили вокруг "майданного Терминатора" такой резонанс, какой он не смог бы организовать ни одним маршем протеста. И "мочить" Луценко не прекращают. В преддверии обыска квартиры Луценко на интернет-форумах появилось такое сообщение: "Уроженец Украины Юрий Луценко является гражданином Израиля (номер удостоверения личности 3137864066) и зарегистрирован в Тель-Авив-Яффо по адресу: улица Герцль, 6. Дата алии (репатриации в Израиль) — 22 июля 1999 года". Если Президент Кучма арестом Юлии Тимошенко превратил милую женщину в неистовую Жанну дАрк, то кого слепят из Луценко? Друга униженных и оскорбленных Робин Гуда? А может, учитывая "израильский паспорт", — Моисея? Главное, чтобы Луценко больше не допускал появления плакатов в его поддержку, на которых написано "Мы с тобой, Юра!" Ведь так его и с Юрием Деточкиным, воровавшим машины, начнут сравнивать. Киногерой Иннокентия Смоктуновского на терминатора явно не тянул.

    Реклама на dsnews.ua