• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПИАР С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Наталья Ищенко, окончившая факультет прикладной математики, пришла в пиар через журналистику. Сегодня она понимает, что пиар — это именно то, к чему она была предрасположена с самого детства. Она — соучредитель компании "Центр связей с общественностью", "Универсал консалтинг", мониторинговой службы "Украина сегодня" и интернет-газеты UAToday. В ее подчинении более 60 человек, а среди наиболее знаковых клиентов — СКМ.

Если бы в начале 1990-х выпускница факультета прикладной математики попала на работу не в издательский дом, а, например, в банк, ее судьба могла бы сложиться иначе. Но сегодня она уверена, что ее поступками двигала не случайность, а закономерность. А все так называемые "случайности" она создавала собственными силами.

В кабинете у Натальи Ищенко в глаза бросается красивая фарфоровая кукла. "Никаких параллелей с кукловодами! — шутя, предупреждает она. — Всего лишь подарок". На стене — календарь ближайшего салона красоты. "Не нужно запоминать их контактные телефоны, они — на календаре", — объясняет хозяйка.

Свой сегодняшний успех она всецело связывает с характером, энергичностью и оптимизмом, присущими ей. "Наверное, свою лепту в формирование моего характера внес город Сухуми, в котором я родилась", — полагает она. Родной город действительно сыграл решающую роль в ее карьере. После полутора лет работы дизайнером компьютерной верстки в "Киевских ведомостях" она абсолютно неожиданно и для себя, и для окружающих написала статью… о Сухуми. Этот любительский опус настолько впечатлил редакцию, что ей сразу предложили вакантную на тот момент должность репортера в отделе политики. Несмотря на то, что в зарплате она явно теряла, а забот прибавлялось, она без раздумий согласилась. "Я чувствовала, что журналистика — это намного интереснее, она открывает передо мной новые перспективы и просто ближе по духу", — вспоминает она.

Последовавший за "закономерной случайностью" журналистский взлет Наталья Ищенко оценивает с учетом тогдашней ситуации на рынке труда и, снова-таки, собственного характера. "На тот момент существовал острый дефицит кадров, и у меня появилась возможность проявить себя: я думаю, что до сих пор в журналистике нет особой проблемы пробиться, есть проблема нехватки талантливых людей. Но, разумеется, я благодарна тем людям, которые тогда поверили в меня и доверили мне эту должность. А я, в свою очередь, не жалела сил и времени и, по сути, жила работой".

В журналистике все складывалось как нельзя лучше, и к 1997 году она уже возглавляла отдел политики и экономики в одном из деловых еженедельников. Но когда в издании начались проблемы с собственником, собранная ею информационно-аналитическая служба в полном составе перешла в пресс-службу партии "Реформы и порядок". Таким образом, с журналистики наша героиня плавно переключилась на политический пиар, на тот момент даже еще не осознавая, что кардинально меняет сферу деятельности. Она вспоминает, что тогда в стране практически не было никаких наработок в этой сфере: приходилось выискивать западные источники, изучать мировой опыт, трансформировать его в соответствии с нашими реалиями. "Времени новая работа занимала еще больше, чем журналистика. Мы экспериментировали, пробовали, ошибались", — откровенничает она.

Реклама на dsnews.ua

На новом месте ею руководил большой максимализм и завышенные требования к политикам. "Труднее всего было находить золотую середину: с одной стороны — нравиться прессе, с другой — доносить до нее то, что хочет партия", — рассказывает Наталья. Но в целом ей нравилось, что от нее уже требовалось не просто описывать и отмечать чужие идеи, а постоянно генерировать их. Она восприняла это как новую ступень в карьере. Год работы в пресс-службе настолько придал уверенности в собственных силах, что Наталья Ищенко решилась на свободное плавание — работать на себя, а не на кого-либо. В 1998 году она с мужем, который был ее компаньоном по бизнесу, зарегистрировала "Центр связей с общественностью" — структуру по оказанию консалтинговых услуг в сфере пиара. Впрочем, Наталья Ищенко избегает называть свой бизнес семейным: "Скорее, семья — это всего лишь костяк компании".

Сегодня она сетует, что даже в отпуске не может отключить телефон: собственный бизнес нужно контролировать, ведь на ней лежит ответственность не только за себя, но и за сотрудников. "В этом смысле работать на кого-то, конечно, проще, — многие проблемы решают за тебя. Но все зависит от конкретного человека — для меня, например, все сложности компенсируются главным плюсом — независимостью".

Чувствуется, что особое удовольствие ей приносит разговор о пиаре: рассуждать о его тонкостях она готова до бесконечности. "Пиар нельзя путать с рекламой: в первом случае — это тип менеджмента, искусство управления людьми с помощью слова, во втором — чистая технология". Она полагает, что журналистский опыт ей пригодился, прежде всего, в умении видеть картину реальную, а не нарисованную заказчиком. Когда знаешь, как оно есть на самом деле, легче выработать правильное решение. Естественно, плюс контакты в СМИ.

На сегодняшний день Наталья Ищенко — учредитель еще нескольких консалтинговых структур и намерена расширить деятельность за счет тренингов для топ-менеджмента в сфере пиара. Благо, постоянное ожидание выборов держит политиков и бизнесменов в тонусе и делает услуги пиар-консультантов чрезвычайно востребованными…

"В детстве я не мечтала стать ни журналистом, ни пиарщиком (последних тогда вообще не существовало), но мой дедушка был политработником, и я, по сути, училась читать по газетам "Правда" и "Известия", — вспоминает она. — Мы разбирали вместе с ним "календарь знаменательных дат", определяя информационные поводы для проведения тех или иных, как теперь говорят, специальных событий, редактировали выступления партбоссов". Похоже, склонность к избранной профессии у нее была чуть ли не с рождения, просто при Союзе не было условий, чтобы она реализовалась. Потом они появились. А еще она утверждает, что пиар для нее одновременно и работа, и хобби, а ей просто повезло, что интересы совпали.

    Реклама на dsnews.ua