• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КаБаРе для детей

Реклама на dsnews.ua

ДЕТИ В ЗАПРЕТЕ

Руководители сети "МЕТРО Кеш энд Керри Украина", ориентированной в первую очередь на оптовых покупателей, утверждают, что для них детская площадка — не элемент привлечения клиентов, а дополнительная услуга для покупателей. "Одной из основных групп наших клиентов являются частные предприниматели с небольшим или семейным бизнесом, которым порой приходится брать детей с собой, — говорит Татьяна Бабенко, начальник отдела связей с общественностью ООО "МЕТРО Кеш энд Керри Украина". — Поэтому мы предусмотрели в каждом оптовом магазине детскую комнату с воспитателем, пользоваться услугами которой клиенты сети могут бесплатно". Роль услуги для детей в таких крупнооптовых сетях возрастает еще и по той причине, что в торговые залы, где используются автокары, не допускаются дети младше шести лет. Следовательно, для максимального охвата клиентов необходимо предусмотреть различные ситуации.

"То, что было доступно только взрослым, — открылось для детей!" Под таким девизом киевский клуб "ПаТиПа" начал проводить детские дискотеки. В программе почти все "по-настоящему". Естественно, исключен алкоголь, а мероприятие проводится в светлое время суток. Несмотря на растущие, как грибы, детские уголки в ресторанах и супермаркетах, приобщение чад к родительским забавам пока еще не практиковалось. Ольга Насонова, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг", полагает, что наличие детской составляющей в клубном бизнесе напрямую связано с целевой аудиторией заведения. "Если "ночные" посетители клуба — семейные люди, подобный ход действительно может серьезно повлиять на их посещаемость", — говорит она. Для "ПаТиПа", раскручивающего в том числе и взрослую "Дискотеку 80-х", контингент людей "кому за 30" — не чужд. В противном случае детское промо было бы явно лишним. Молодежь вряд ли озабочена проблемами детского времяпровождения.

Внимание клубов, ресторанов и супермаркетов к детской аудитории — отнюдь не альтруизм. Никто не скрывает, что главная цель подобных изощрений — предоставить возможность родителям истратить деньги. Другое дело — предоставить ее прямо сейчас или рассчитывать на благосклонность в будущем, и какими именно средствами добиться потребительской лояльности. Уже стало привычным, что голос ребенка — решающий при походе, например, в "Макдональдс".

"Само по себе наличие специального детского меню вряд ли привлечет дополнительных посетителей и окажет значительное влияние на доходы заведения, — полагает Глеб Марченко, директор проекта "Твой ресторан". — Кроме детского меню, важно также предлагать маленьким посетителям интересную развлекательную программу, предусмотреть детские дни, возможность провести детский праздник и т.д. Также родители обращают внимание на интерьер и близость детских залов к залам для курящих".

На симпатию детской аудитории могли бы рассчитывать специализированные детские рестораны, но они на украинском рынке пока не прижились. Примеры успешных бэби-баров единичны — например, "Ау" в Одессе. Эксперты уверены, что проект оказался удачным потому, что одесситам априори свойственна повышенная забота о детях — это якобы одна из традиций города. Кафе в киевском ТРЦ "Дивосвiт" — в данном случае и так все понятно. Развлекательный центр с самого начала и планировался из расчета на удовлетворение детских потребностей. И проект "Чиполлино" в рамках сети "Козырная карта"…

Увы, с экономической точки зрения пивной бар по-прежнему открыть выгоднее, чем детское кафе. В последнем невозможно поставить высокие цена на блюда, на алкоголе вообще не заработаешь, а каких-либо налоговых преференций, естественно, не существует. Несмотря на все минусы, увеличения числа детских ресторанов можно ожидать при демографическом взрыве, говорят специалисты, но пока таковой Украине не грозит…

Реклама на dsnews.ua

В сегодняшней ситуации ресторанам остается обслуживать родителей и детей под одной крышей, не меняя специализации. Спрос на детские развлечения при ресторанах значительно возрастает с приходом лета. "В выигрышном положении могут оказаться рестораны, расположенные в парковой зоне, — считает Ольга Насонова. — Так, летом около 10% посетителей ресторана "О'Панас" приходят с детьми после прогулки по парку или с игровой площадки, расположенной неподалеку".

Также, по словам Ольги Насоновой, наличие услуг, рассчитанных на детей, влияет на товарооборот ресторанов в выходные дни: детские заказы приносят примерно 2-3% выторга. "Если ресторан позиционируется как заведение семейного типа и более 70% его постоянных клиентов — семейные пары с детьми, то выторг от детских заказов может доходить до 45%", — уверен Глеб Марченко. В будни специальные детские меню, как правило, убыточны. Зато можно получить косвенную выгоду — родительскую лояльность к заведению в целом и, соответственно, взрослые заказы.

ФРИ-ФРИ-ФРИ

К детским меню в ресторанах особые требования: дешевизна (средняя цена блюда — в районе 10 грн.), красивое оформление, широкий выбор десертов и… картофель фри. Наличие по- следнего кулинарного "изыска" — обязательно, именно фри может обеспечить заведению успех у детей.

    Реклама на dsnews.ua