• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чемодан без ручки

Реклама на dsnews.ua

ПАСПОРТ РЫНКА

  • Объем рынка: $100 млн
  • Количество участников: 15 крупных компаний, около 100 — мелких
  • Рентабельность: 10-20%
  • Цены*: женская сумка — 150 грн. чемодан среднего размера — 250 грн. молодежная сумка — 80 грн.

* Цены производителя

Сегодня сумка — аксессуар скорее статусный, который может немало интересного поведать о своем владельце. "Многие из нас помнят знаменитые совдеповские универсальные авоськи. Тогда никто особо не задумывался над стилем сумки, да и само понятие "модная сумка", по-моему, отсутствовало. Сейчас сумка уже свидетельствует о статусе владельца, — справедливо отмечает Сергей Чепиков, директор ЧП "Долли" (г. Харьков). — Ее можно сравнить с сотовым телефоном. Эта вещь свидетельствует и о вкусе ее хозяина, и о его достатке. К тому же покупатели, следящие за модой, не станут носить одну и ту же сумку круглый год — это моветон".

"Раньше потребитель хотел, чтобы с одной сумкой можно было ходить на работу, а в случае необходимости — и в театр, а со второй — съездить на дачу или на море. При этом срок ее службы должен был составлять как минимум 20 лет, — продолжает Иннокентий Троян, директор компании "АiК" (ТМ Derby). — Теперь покупатели предпочитают сумочное разнообразие, подбирая ту или иную сумку в соответствии с ее предназначением: в отпуск лучше взять чемодан, в театр пойти с маленькой элегантной сумочкой, на работу — со вместительной, но не менее элегантной".

И надо сказать, что такое изменение потребительских предпочтений дало мощный толчок развитию сумочного бизнеса в стране.

Каждому — свой карман
Реклама на dsnews.ua

Пошивом сумок в Украине сегодня занимаются порядка 15 крупных компаний и свыше ста мелких цеховиков. Столицей украинского швейного бизнеса считается Харьков, на втором месте — Одесса (в этом городе в основном работают частные предприниматели), далее следуют Киев, Днепропетровск, Херсон. Среди крупных игроков стоит выделить харьковские компании "Олимп", "Харбел", "Долли", столичные ООО "АiК" (ТМ Derby), ООО "ВТП ЛiО", херсонский ЧП "Соловьев" (ТМ Beltguys).

Каждый мало-мальски крупный игрок предпочитает выбирать достаточно узкий сегмент, и уже в нем выступать полноправным хозяином: одни делают акцент на чемоданах, другие оттачивают мастерство в пошиве дамских сумочек, ну, а третьи специализируются на деловой кожгалантерее или, к примеру, шьют косметички или парикмахерские сумки. Такое распределение позволяет компаниям снизить уровень "толкучки" на рынке. Что называется, каждый при деле.

Потребителями своей продукции большинство украинских сумочников видят людей со средним уровнем достатка. Gucci и Prada для них — лишь заоблачная мечта, а вот отечественная сумка, с ее функциональностью, — то, что надо. И пускай ее не рекламируют на страницах глянцевых журналов, и ее не увидишь в руках поп-дивы. Зато удобство в обращении гарантировано. Поэтому и неудивительно, что такой покупатель, в первую очередь, поддержит китайского производителя.

Тем не менее, отечественные компании уверяют, что им есть чем привлечь потребителя. Украинская сумка стала более модной, функциональной и, что немаловажно в деле конкуренции с китайским ширпотребом, — более долговечной. Кроме того, ГОСТы обязывают производителей тестировать свой товар в Институте экологии и таксидермии им. Лебедева. Посему потребитель может быть уверен, что это экологически безопасная продукция, которая не нанесет вреда здоровью. Конечно, импортируемый товар также должен проходить подобную экспертизу, но, как правило, эта процедура игнорируется. Особенно, если речь идет о товаре эконом-класса.

"Если раньше среди украинцев бытовало мнение, что в этой стране никто и ничего хорошего сделать не может, то сейчас клиенты уже нормально относятся к надписи "Сделано в Украине" — говорит Александр Соловьев, совладелец ТМ Beltguys. — Более того, они знают: если с изделием что-то не так, всегда можно обратиться к производителю".

В итоге, по оценкам участников рынка, опрошенных "ВД", спрос на отечественную продукцию за последние пять лет вырос на 80%.

Производство сумок — бизнес стабильный, но не сверхприбыльный. В зависимости от специализации, рентабельность составляет 10-20%. "Само по себе производство какого-либо товара — довольно сложный процесс, особенно по сравнению со схемой "купи-продай". В данной сфере нет баснословной рентабельности, поэтому предпринимателям, привыкшим за короткий срок получать рентабельность в сотни процентов, нас понять сложно, — убежден Олег Плотник, директор ООО "ВТП ЛiО". — Более того, не все заказы прибыльны, иногда мы просто выходим "в ноль" и считаем, что это тоже хорошо. Сумочники предпочитают работать на перспективу, а не на получение сиюминутных сверхприбылей".

Ставка на корпоратив

К донесению своей продукции в массы производители относятся по-разному. К примеру, Иннокентий Троян ставку делает не только на собственный магазин, но и на частных предпринимателей, и даже на супермаркеты. "Главное, чтобы площадь, предоставляемая супермаркетом, позволяла показать наш товар лицом", — говорит Троян. Людмила Плотник предпочитает работать с корпоративными клиентами, а свои сумки для парикмахеров реализует на специализированных выставках. Александр Соловьев сотрудничает с мелкооптовыми фирмами, а также задействует интернет-торговлю. А вот Сергей Чепиков (ЧП "Долли") от создания собственного магазина отказался. "Прежде всего я производственник, а не продавец, — поясняет Сергей. — К тому же открытие собственного магазина — очень затратное дело. Сейчас мы работаем с частными предпринимателями. Но, к сожалению, среди них еще остались непорядочные люди, которые берут товар на реализацию, после чего пропадают".

Хотя практически все сумочники ориентируются на массового потребителя, большинству из них это не мешает выполнять заказы корпоративных клиентов. Тем, как правило, сумки нужны для проведения рекламных или PR-акций. Примечательно, что за последний год спрос на такого рода услугу существенно вырос. "В 2006 году, по сравнения с 2005-м, количество корпоративных заказов выросло раза в три, — отмечает Иннокентий Троян. — Хотя мне достаточно сложно объяснить причины такой тенденции".

"В работе с корпоративными заказчиками существует одно "но": практически всегда сумки нужны "на вчера". Поэтому начинать работу над заказом приходится даже по телефонному звонку, чтобы не терять драгоценное время. Правда, это относится к клиентам, которых мы знаем уже не первый год", — отмечает Людмила Плотник, директор ЧП "ПЛОЯ". "Высокий" сезон у сумочников, обслуживающих корпоративных заказчиков, — преддверие новогодних праздников и 8 Марта.

А вот горячая пора для тех, кто шьет рюкзаки, пляжные сумки и чемоданы, наступает в июне, когда народ начинает собираться в отпуска. В июле возрастает интерес к рюкзакам детским, которые в августе по праву являются хитом продаж. С приходом сентября интерес к дорожным сумкам и детским рюкзакам практически сходит на нет. Потребители переключаются на осенне-зимние коллекции.

Самыми эффективными инструментами продвижения своего товара сумочники считают размещение рекламы в метро, участие в выставках и интернет. Практически у каждой компании есть свой интернет-сайт, на котором можно почерпнуть информацию о производстве, торговой марке и ее истории. "Относительно рекламы могу сказать, что она хорошо работает в интернете, а также на выставках, — рассказывает Александр Соловьев. — Размещать рекламные блоки в разнообразных каталогах, прайсах — нецелесообразно". К рекламе на билл-бордах сумочники относятся настороженно. Реклама в метро эффективна при наличии собственных магазинов, поскольку это прямое попадание в целевую аудиторию. Пассажир в метро читает все, что попадается ему на глаза. Рекламу на TV и в глянцевых журналах компании не размещают, хотя в разнообразных презентациях иногда принимают участие — в качестве спонсоров. Так, к примеру, на одной из презентаций автомобиля участникам конкурсов предлагалось чемоданами от ТМ Derby заполнить багажник авто.

Загородная дислокация

Задумывая создать предприятие по производству сумок, сразу стоит определиться с сегментом. Следующий шаг — поиск помещения и оборудования. "В свое время мы выбрали район Петровки (на тот момент это была промзона), — отмечает Олег Плотник. — Сейчас же здесь открылись торговые центры. Скорее всего, со временем производственные предприятия будут потихоньку вытеснять за город. Поэтому лучше изначально для производства подыскать помещение за чертой города".

Что же касается оборудования, то некоторые производители не без гордости говорят, что начинали бизнес с обычной швейной машинки. Но если планы строятся грандиозные, то и техническое обеспечение понадобится соответствующее. Лучший вариант — немецкое оборудование. Оно надежное, но, соответственно, и самое дорогое. Вариант попроще — китайская или отечественная техника. Подойдет и вариант б/у.

Итак, для того чтобы заняться пошивом сумок, понадобятся: прямострочная швейная машина ($300-400), машины для специальных операций, например вышивания ($5-6 тыс.), пресс ($1,5 тыс.), специальные ножи ($500).

Но главная сложность — сырье. Его в Украине никто не производит, поэтому приходится закупать за границей, как правило, в Китае. Заказывать сырье желательно заблаговременно, поскольку на его доставку из Поднебесной в Украину уйдет не меньше трех месяцев. Еще два месяца потребуется для пошива сумок. Поэтому чтобы встретить сезон во всеоружии, начинать подготовку к нему нужно за пять месяцев. Ассортимент необходимо обновлять дважды в год, ориентируясь на весенне-летние и осенне-зимние тенденции. В каждой должна превалировать своя цветовая гамма, да и мода — барышня ветреная. Так что без посещения специализированных выставок и штудирования западного глянца не обойтись.

Стоимость отечественных сумок колеблется в пределах 60-150 грн. за дамскую сумку, порядка 250 грн. надо отдать за чемодан среднего размера. Деловая кожгалантерея стоит несколько дороже. Например, кожаная папка обойдется в 300 грн., а папка из кожзаменителя — в 150. Торговая наценка в этом бизнесе составляет, как правило, порядка 30%.

Если с покупкой оборудования и сырья все более или менее понятно, то с кадрами в швейной промышленности дело обстоит просто удручающе. Найти хорошую швею — настоящая проблема. При этом зарплаты означенных категорий работников нельзя назвать низкими. Так, если на периферии швеи запрашивают заработную плату порядка 700-1 тыс. грн., то в столице эта цифра не ниже 1,5 тыс. грн. "Найти хорошего специалиста сложно, поэтому мы решили их выращивать самостоятельно. Например, оплатили одной из наших работниц обучение в техникуме легкой промышленности", — делится опытом Людмила Плотник.

Пошив сумок — вот место, где может развернуться творческая душа. Рынок еще далек от заполнения. Рост благосостояния людей среднего класса, а также вполне приемлемая рентабельность, по мнению "ВД", делает бизнес по пошиву сумок довольно привлекательным для тех, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве.

    Реклама на dsnews.ua