• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НУЖНЫ ЛИ ВРАГИ С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ?

Реклама на dsnews.ua

МАКСИМ КУРОЧКИН: ИЗБРАННОЕ

"Суркис, к сожалению, оказался не таким человеком, как я представлял, и как он себя подавал. Суркис — непорядочный человек!"

"Программа-максимум — это прекращение всех конфликтов в мире, чтобы в них не гибли люди и жили долго-долго-долго, и я вместе с ними, чтобы человечество начало осваивать космос, чтобы мы принесли разумную человеческую жизнь в другие Галактики и Вселенные. "Утопия", — скажете вы. Да нет, к сожалению или к счастью, ученые НАСА подсчитали (эта информация есть в интернете), что в направлении Земли летит метеорит, по размерам приблизительно такой же, какой положил конец эре динозавров. По их подсчетам, он вступит в плотные слои атмосферы Земли в 2036 году".

"Может показаться странным, но по духу мне ближе всего социалистические или социал-демократические идеи. Что же касается конкретной партии, то, конечно, поддерживал бы Социалистическую партию Украины. Мне нравится Александр Мороз, он, безусловно, честный и принципиальный политик".

Российский бизнесмен Максим Курочкин по прозвищу Макс Бешеный три месяца отсидел в киевском СИЗО и был убит выстрелом снайпера на выходе из здания Святошинского суда Киева 27 марта после первого слушания по его делу. Курочкина обвиняли в вымогательстве всего $10 тыс., хотя он ворочал миллионами.

При таком количестве бизнес-партнеров, как у Максима Курочкина, найти заказчиков убийства — адский труд. История его бизнес-завоеваний в Украине, начавшаяся приблизительно в 2001 году, — топтание по мозолям еще более авторитетных, чем Курочкин, бизнесменов.

При помощи главы Госуправления делами Игоря Бакая и главы Администрации Президента Виктора Медвечука Курочкину достались: гостиницы в Киеве, Ялте, Одессе, Львове, Харькове, Волынской области, три крымских санатория, 346 га Ялтинского заповедника. Плюс днепропетровский рынок "Озерка", за который до последнего времени Курочкин боролся с Игорем Коломойским. Причем дело доходило до рукопашных захватов и драк с участием сотен бойцов с каждой из сторон. И только за последние три месяца убиты три близких Курочкину человека, занимавшихся от его имени "Озеркой".

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, Курочкин был причастен к деньгам "Одесса-", "Полтава-", "Кировоград-", "Херсон-", "Житомироблэнерго", "Севастопольэнерго". Войти на эти предприятия Курочкин смог при помощи "киевской группы", самыми известными представителями которой считаются Виктор Медведчук и Григорий Суркис.

В облэнерго Курочкин представлял интересы российского бизнесмена Александра Бабакова, сейчас лидер партии "Родина" в составе блока "Справедливая Россия", совладелец футбольного клуба ЦСКА. В 1990-х годах они вместе контролировали московский рынок "Лужники". Однако, по словам российского политолога Станислава Белковского, "несколько лет назад у них возникли разногласия, и началась жестокая война. Была серия взаимных попыток покушений на жизнь".

Аналогичная история произошла во взаимоотношениях Курочкина и Григория Суркиса. Почетный президент ФК "Динамо" не отблагодарил своего партнера за вытеснение тоже российского бизнесмена Константина Григоришина из ряда облэнерго (силовые захваты 2002 года). Контакты с оппонентом Суркиса Константином Григоришиным были прекращены после конфликта по поводу "Кировоградоблэнерго".

В то же время Курочкину не удалось получить политическую крышу, каковая есть у всех местных олигархов. На последних парламентских выборах он поддержал Прогрессивную социалистическую партию Украины и ее лидера Наталью Витренко. Но та в парламент не попала. А организацию в Киеве во время президентских выборов 2004 года проянуковичевского "Российского клуба" ему быстро забыли. И когда орлы Луценко в ноябре 2006 года арестовали его сразу по прилете в Украину, за него никто не вступился…

    Реклама на dsnews.ua