• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Панайотис Дзакос: "Мы вас любим больше, чем вы нас"

Реклама на dsnews.ua

В интерьере афинского офиса одной из крупнейших в Греции судовладельческих корпораций Tsakos Group повсюду приметы моря: огромные живописные полотна, старинные корабельные штурвалы... Хозяин всей этой империи Панайотис Дзакос предпочитает морское обращение "капитан", поскольку начинал когда-то свой бизнес капитаном сухогруза. Капитан Дзакос сразу удивил нашу маленькую группу, состоящую из переводчицы Галины, торгового атташе в Греции Сергея Лубнина и корреспондента "ВД", вполне по-одесски ответив вопросом на вопрос: "А что вы можете сказать о состоянии судостроительных заводов в Украине?" Оказалось, что "одесский акцент" неслучаен: наш визави не только бывал в Одессе, но и прекрасно знает ее историю ("В Одессе начиналась греческая революция!"), а также принимал личное участие в гуманитарных акциях, связанных с увековечиванием памяти выдающихся греков-одесситов. В эксклюзивном интервью "ВД" г-н Дзакос рассказал о перспективах сотрудничества с Украиной.

— Америка думает, что мы — Восток, а Украина, что мы — Запад, и это печально. Если нам придется выбирать между Украиной и другими странами, мы выберем вас. Я бывал в Украине и поеду туда еще. Мы довольны украинскими танкерами, которые сейчас работают на нашу компанию. Как только появится малейшая возможность, мы снова будем сотрудничать с вами. Мы вас любим и уважаем больше, чем вы нас.

- Капитан Дзакос, готовы ли вы разместить заказы на строительство судов на украинских верфях?

— В начале 1990-х, когда мы покупали у Украины танкеры, их строительство занимало около пяти лет. С тех пор судостроительная отрасль ушла далеко вперед. На южнокорейских верфях корабли такого тоннажа теперь строят за семь месяцев. Вам есть чему поучиться у восточных стран — Южной Кореи, Японии. Ситуация в судостроении там очень продвинутая и не только в отношении технологий, но и в области менеджмента. На Востоке дешевая рабочая сила и очень высокая производительность труда. Догнать Восток в судостроении практически невозможно.

- Однако есть данные, что южнокорейские верфи загружены заказами вплоть до 2009 г.

— Да, в том числе и нашими заказами. Поэтому мы и смотрим на Украину. Но при этом мы понимаем, сколько надо вложить в ваши судостроительные заводы, в новое оборудование, в новый менеджмент, чтобы обеспечить нужное качество и производительность. При Советском Союзе на качественное оборудование работали все республики. Теперь его надо везти с Запада. Еще одна проблема — ваше законодательство, которое не дает инвесторам гарантии безопасности. Без этих гарантий размещать в Украине заказы слишком рискованно.

- Может быть, вам мешает негативный опыт других крупных греческих судовладельцев, уже размещавших в 1990-е заказы в Украине?

Реклама на dsnews.ua

— Я знаю об этом опыте. Не скажешь, что он был беспроблемным. Мы ждем улучшения инвестиционного климата в Украине.

- Но бизнес — это всегда риск. Некоторые небольшие греческие судовладельческие фирмы уже не ждут, а заключают реальные контракты с украинскими верфями на постройку небольших судов…

— У нас есть деньги. Было бы куда вкладывать.

- Капитан Дзакос, вы, конечно, осведомлены о том, что происходящие сейчас в Украине процессы относительно реприватизации ключевых фондов направлены на оздоровление нашей экономики. В случае возможной реприватизации Черноморского судостроительного завода и проведения нового тендера по продаже акций приняли бы вы участие в этом тендере с тем, чтобы впоследствии уже в качестве собственника предприятия осуществить на нем то, о чем вы сейчас говорили: обновление фондов, внедрение прогрессивного менеджмента и т.д.?

— Если бы был объявлен тендер, мы бы очень серьезно занялись этим вопросом. Консультировались бы с банками, изучали законодательство. Мы вложили бы серьезные деньги в обоснование нашей позиции. И даже если бы в результате нашей работы мы бы сказали "нет", то наше исследование все равно пригодилось бы Украине. Лет 15 назад мы глубоко изучали, стоит ли нам участвовать в акционировании греческого государственного судостроительного завода "Скарамагас" в Пиреях. Завод тогда имел те же проблемы, что и ваш Черноморский судостроительный сейчас. В результате мы сказали "нет". Но мы вложили в наше исследование $300 тыс., разработали, по сути, программу вывода этого завода из кризиса. Увы, наше правительство тогда не воспользовалось этим подарком: завод по-прежнему находится в плачевном состоянии.

Беседу вела Елена Качуренко (Киев-Афины-Киев)

"ВД" благодарит за содействие в подготовке материала ТО "Славута" туркомпанию ITService, компанию "Аеросвiт", а также посольство Украины в Греции.

Корпорация Tsakos Group была основана в 1970 г. Принадлежит семье Дзакос. Входит в пятерку крупнейших судовладельческих корпораций Греции. Дочерние компании — в Великобритании, Уругвае, на Филиппинах, в Сингапуре. Во флоте корпорации более 60 судов. Проводит активную инвестиционную политику, занимается поиском перспективных нефтяных месторождений. В 2005-2007 гг. флот компании пополнится новыми 14 танкерами и 6 сухогрузами. В 1991 г. правительство Уругвая признало деятельность корпорации объектом национального интереса страны.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ЛУБНИН. Глава торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в Греции и по совместительству в Албании
— У греческих судовладельцев, действительно, есть не совсем удачный опыт размещения заказов на строительство судов в Украине. Обычно приводят в пример историю с Вардисом Вардиноянисом, который остался недоволен сроками (но не качеством!) исполнения его заказов. У еще одного ранее крупного судовладельца Анастасиса Ласкаридиса (сейчас он переориентировался на отельный и игорный бизнес) тоже остались проблемы в Украине. Судостроительный завод им. 61 коммунара в Николаеве до сих пор не выполнил заказ на постройку серии рефрижераторных судов для компании "Ласкаридис Шиппинг Ко., Лтд". Греки полностью оплатили заказ еще пять лет назад. Однако последнее судно до сих пор не достроено. Несмотря ни на что, интерес в Греции к украинским верфям очень серьезный, особенно у небольших компаний. При содействии украинской торговой миссии в Греции был подписан протокол о намерениях между Черноморским судостроительным заводом и компанией International Reefer Services S.A. о строительстве заводом 15 малотоннажных танкеров дедвейтом (грузоподъемность) 6-8 тыс. т. Однако в дальнейшем выяснилось, что ЧСЗ не может предоставить соответствующие банковские гарантии заказчикам на сумму больше $20 млн. Выход из ситуации — в предоставлении ЧСЗ кредитов украинскими банками на оставшиеся 80% стоимости танкера (которые после изготовления судна гасятся поступившими от заказчика суммами). Но украинские банки установили ставку кредитов на уровне 20%, что автоматически повышает цену каждого судна приблизительно на $5 млн. Мировые цены на аналогичные танкеры намного ниже. Пока время тянется в согласовании позиций и цен, шеститысячный коллектив ЧСЗ остается без работы.

    Реклама на dsnews.ua