• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НЕ НАШ БРОНЕПОЕЗД

Реклама на dsnews.ua

Украинские олигархи вменяли в вину главе ФГИ Валентине Семенюк, что она тормозит приватизацию оставшихся в собственности государства крупных промышленных объектов. Теперь, когда г-жа Семенюк начала продавать, олигархам и вовсе жизни нет — не дают им купить желаемые предприятия. Игоря Коломойского и Константина Жеваго "прокатили" с "Лугансктепловозом" — он достался владельцу российского "Трансмашхолдинга" Искандеру Махмудову, причем по довольно низкой цене — всего за 292,505 млн грн. Тогда как если исходить из цены, по которой акции предприятия котируются на украинском фондовом рынке, пакет мог потянуть минимум на 400 млн грн. Коломойский и Жеваго получают каждый -1 балл за влиятельность — актив ушел у них прямо из-под носа, несмотря на то, что они "бомбили" суды исками по запрету проведения конкурса. Как оказалось, безрезультатно. Тем не менее, олигархи явно продолжат это делать — ФГИ допустил к конкурсу только две компании Искандера Махмудова, отказав в доступе приватовско-ТАСовскому "Днепровагонмашу" и Марганецкому ГОКу Коломойского. ГОК уже готовится к оспариванию результатов конкурса в суде. К делу подключилась и парламентская специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации, которая инициировала расследование Генпрокуратурой конкурса.

Но что уж говорить о недружественных парламентской коалиции олигархах Коломойском и Жеваго, если социалистка Семенюк ставит палки в колеса даже регионалу Ринату Ахметову! В то время как последний хочет купить "Укртелеком", ФГИ 50%+1 акцию компании планирует закрепить в госсобственности. За что Ахметов получает -1 балл за влиятельность. На днях Фонд утвердил план размещения акций компании на биржах, которым предусматривается закрепление контрольного пакета в госсобственности, а также продажа на международных фондовых биржах 37,86% акций "Укртелекома" с августа по декабрь текущего года, и продажа 5% акций до 23 июля на украинских фондовых биржах пакетами по 1% акций.

Зря ссорится г-жа Семенюк с Ахметовым. Ведь от дружбы политических сил, которые эти персоны представляют, зависит и судьба бизнеса представителей Соцпартии. Так, Конституционный суд завершил основную часть слушаний по делу о законности приватизации 50%+1 акция ОАО "ММК им. Ильича". По словам инициатора рассмотрения — нардепа Михаила Поживанова — исход будет зависеть от сохранения формата парламентской коалиции. То есть пока социалисты при власти, вряд ли у Бойко заберут завод. За влиятельность он получает +1 балл. Тем более, что Семенюк ему помогает — лично участвует в заседаниях Конституционного суда вместо заместителя Дмитрия Парфененко, как это планировалось изначально. Как заявила Семенюк на заседании суда, приватизация меткомбината была практически образцовой, и ФГИ не имеет никаких претензий ни к самому меткомбинату, ни к закону о его приватизации.

Ахметов, тем временем, концентрирует 100%-ный пакет страховой компании "АСКА". Как считают эксперты — для продажи иностранному инвестору (наиболее вероятные покупатели — немецкая Allianz и французская Axa). Ринат Ахметов получает +1 балл за успешность — из всех олигархов он демонстрирует наиболее стратегический подход к своему бизнесу. А именно — анализирует, какие у него есть активы, и решительно отсекает непрофильные, при этом еще и старается неплохо заработать на их продаже.

Игорь Коломойский избавляется от банковских активов (кроме главного — ПриватБанка). Группа "Приват" за последние два года продает уже третий банк. На днях стало известно о продаже 99,2% Морского транспортного банка, новым владельцем которого может стать кипрский Marfin Popular Bank. Коломойский же заработает, по сообщению покупателя, $137,4 млн — именно столько киприоты готовы выложить за этот актив. За что получает +1 балл за успешность.

У Жеваго, кроме забот с "Лугансктепловозом", хватает работы и на других фронтах.

Группа "Финансы и Кредит" пытается усилить контроль над киевским заводом "Агромаш", в котором она имеет миноритарный пакет. Группа инициировала проведение ряда собраний акционеров, в повестке дня которых — смена состава управляющих органов.

Реклама на dsnews.ua

Пока неизвестно, каким решением увенчается серия собраний акционеров, поскольку владелец контрольного пакета завода — НАК "Украгролизинг" — не раскрывает своих планов по голосованию за вопросы повестки дня. Впрочем, есть и другой способ получения контроля над предприятием, который явно возьмут на вооружение "финики" — большие долги завода. Так что в будущем Жеваго может набрать баллы, если доведет задуманное до конца. Однако он получает -1 балл за имидж — агрессивное рейдерство нынче хоть и распространено, но ведущие бизнес-группы, заботящиеся о репутации, избегают "светиться" в подобных историях.

Так что -1 балл за имидж получает и Константин Григоришин, который нацелился на получение контроля над "Укрречфлотом". АСК "Укрречфлот" в официальном сообщении обвинила Григоришина в рейдерской атаке на компанию — конфиденциальные документы "Укрречфлота" оказались в распоряжении ООО "Дисконт", подконтрольного олигарху. ООО "Дисконт" заказало экспертам Киевского НИИ судебных экспертиз выполнение экономической оценки ряда хоздоговоров "Укрречфлота", заключенных в 2002-2005 гг., и передало все документы в прокуратуру Днепропетровской области. В феврале Генпрокуратура закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления. Однако Григоришин начал скупать через третьих лиц акции компании, уверены в "Укрречфлоте". И кое-кто из физлиц, скупивших акции, начал оспаривать в суде постановление Генпрокуратуры.

Фирташ укрепится

RosUkrEnergo увеличит уставный фонд в 72 раза — со 100 тыс. до 7,2 млн швейцарских франков ($5 млн). Это решение, которое приняли акционеры компании на собрании, объясняется ростом оборотов этой структуры. При этом распределение долей акционеров сохранится — половину дополнительных взносов сделает "Газпром", остальные 50% — Centragas Holding AG. В компании утверждают, что это не последнее увеличение уставного фонда. Компания ликвидирует несоответствие между объемом своих оборотов и маленьким УФ, что вызывает недоумение банкиров и является поводом для политических спекуляций. Доход RUE в 2006 году вырос на 65% и составил $7,1 млрд.

Фирташ получает +1 балл за влиятельность. Он, похоже, не опасается недавних заявлений со стороны российских и украинских властей о необходимости избавления от газового посредника — если "Газпром" готов вкладывать деньги в компании, значит, она будет существовать.

Григоришин подзаработает

Минтопэнерго совместно с НАЭК "Энергоатом" подаст в Кабинет Министров предложение о строительстве завода по производству циркониевых труб для ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов). По словам Президента Виктора Ющенко, самым удачным местом для строительства предприятия является одна из площадок сумского НПО им. Фрунзе, подконтрольного Константину Григоришину. Экономический эффект от реализации этого проекта будет составлять около $150 млн в год. Подготовка проекта может занять около года, еще два года потребуется для строительства завода. Логично предположить, что Григоришин попросит себе долю в новом трубном заводе и, при наличии определенных договоренностей, ее получит.

На сумском предприятии уже видят себя подрядчиком этого проекта, и не только. Возможно, что предприятие будет не государственным, а акционерным. Григоришин получает +1 балл за успешность — он сможет подзаработать на строительстве, войти в акционерный капитал предприятия.

Ахметов без хлеба

СКМ Рината Ахметова концентрируется на "тяжелых" индустриальных отраслях и постиндустриальных сферах — инфраструктура, торговля. В компании считают, что именно в этих отраслях можно достичь наивысшей капитализации. Именно поэтому СКМ вышла из хлебного рынка Донецкой области, на котором она являлась крупнейшим игроком. В частности, СКМ вышла из состава ОАО "Кировский хлебокомбинат", где владела 24,9% акций, хлебный рынок покинули также партнеры СКМ — "Эмброл Украина" и "Данко", продав ряд принадлежащих им хлебзаводов. В СКМ утверждают, что скупив активы в 2001 г., она оставалась портфельным инвестором. Сейчас же уступает рынок бизнесменам помельче.

Ринат Ахметов — первый из украинских олигархов, ставший на путь четкого структурирования бизнеса. "Чистка" от непрофильных активов — способ сконцентрироваться на главных бизнесах. За что Ахметов получает +1 балл за успешность.

Коломойского не пустят

Группа "Приват", сконцентрировавшая путем скупки у трудового коллектива 11% акций ЗАО "Трудовой коллектив "Энергопроект" (владеет около 70% акций киевского института "Энергопроект"), столкнется с трудностями в получении полного контроля над институтом. Он включен в создающуюся корпорацию "Укратомпром", и противодействием возможному поглощению занялся лично президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач. "Энергоатом" уже арендовал часть первого этажа здания института, чтобы укрепить там охрану — на случай силового захвата предприятия. Институт — генпроектировщик энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, как уже построенных, так и планируемых к строительству.

Коломойскому, похоже, не удастся взять под контроль актив, который приносит ежегодные доходы в десятки миллионов гривен (в ближайшем будущем должен продолжить проектирование блоков на ХАЭС). За что олигарх получает -1 балл.

Пинчук поставил точку

Как стало известно на днях, сменился владелец трех 15%-ных пакетов акций ОАО "Днепроспецсталь", крупнейшего в Украине предприятия по выпуску спецсталей. Styltex Trading Ltd. (Великобритания), Sofisu S.А. (Швейцария) и Talam Enterprises Ltd. (Британские Виргинские острова), ранее владевшие 15 % и по 14,9% акций ОАО, вышли из состава акционеров метзавода. Их сменили, соответственно, кипрские Overcon Enterprises Ltd., Wenox Holdings Ltd. и Podhal Investments Ltd. Ранее предприятием владели компании, связанные с Виктором Пинчуком и Константином Григоришиным, но никто из этих олигархов не имел контрольного пакета. Похоже, теперь его сконцентрировал в своих руках Пинчук.

Уже около года олигархи пытались договориться о том, что один из них продаст другому пакет, чтобы тот смог сконцентрировать около 60% акций завода. Наконец-то это произошло, за что оба олигарха получают +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua