• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С приближением выборов мэр Киева Александр Омельченко озаботился

Реклама на dsnews.ua

Приближение выборов заставляет Александра Омельченко искать электоральные резервы за пределами столицы. Хорошо, что в Броварах или Василькове не формируются бригады "открепталонщиков". Киевский мэр хочет попросту увеличить свои владения за счет прилегающих территорий. Однако вечный "земельный" вопрос способен похоронить такую занятную идею: отобрать у Киевской области 70% (!) территории с коренными жителями в пользу Сан Саныча.

Территория любви к столице
Киев любят все. Сюда каждый день на работу ездят, по разным оценкам, от 200 тыс. до 500 тыс. человек. В поисках высокой зарплаты люди иногда добираются за 150-200 км. В столице зарегистрировано почти 30% всех предприятий Украины. Всякий уважающий себя олигарх считает своим долгом иметь столичную резиденцию, не говоря уже о политиках. Все это делает Киев богатейшим городом Украины с многомиллиардным бюджетом на зависть всему остальному населению страны.

Близлежащие селения не прочь получить свою долю в доходах столицы. Позиция многих мэров, которые выступали недавно на круглом столе по этой теме, вкратце звучит следующим образом: "Около половины наших жителей работают в Киеве и, соответственно, там платят налоги. А дома пользуются коммунальными услугами, не внося средств на развитие своего города. Нужно предусмотреть такой механизм, чтобы налоги оставались по месту жительства, например, слить воедино бюджеты Киева и остальных городов". Опять же за счет столичного бюджета все хотят улучшить медицинское обеспечение, транспортную инфраструктуру, капитальное строительство. Чуть ли не панацеей многим видится Столичный округ. Однако сегодня не существует конкретного механизма создания СО. Неизвестно, какими полномочиями будут обладать местные органы власти, модель объединения. У одной стороны есть только видимое желание взять и слиться в экстазе с соответствующими мотивами, а у их антагонистов — набор контраргументов.

Разгул домостроя
В мэрии Киева на полном серьезе обсуждают планы по строительству 16 млн кв. м жилья за счет уплотнения существующей застройки. Хотя этот план еще не начал воплощаться, но уже начались протесты жителей против сегодняшних строек в виде пикетов и палаточных городков. А общественная организация "Форум спасения Киева" требует отменить 162 решения Киевсовета и КГГА, приведших к ухудшению качества жизни киевлян (противозаконная застройка, уничтожение зеленых зон и т.п.). Одним из оптимальных вариантов в мэрии называют вынос за границы города промышленных предприятий (в том числе мусороперерабатывающих), студгородков, создание нового аэропорта, грузового речного порта. Соответственно, в Киеве высвободятся участки, драгоценные в буквальном смысле слова.

Также Киеву как воздух необходима полноценная окружная дорога, а то и две. Но ее строительство возможно только на территории области. И это еще один аппетитный пункт в меню столичной власти, называемом Генеральным планом развития Киева до 2020 г. Этим документом предусмотрено строительство новых железных и автодорог, что повлечет за собой строительство новых транспортно-складских комплексов, создание 23 курортно-рекреационных участков. Члены коллектива института "Киевгенплан", разработавшего Генплан, Елена Курило и Тамара Ткач считают, что основное строительство будет сосредоточено на Житомирском, Одесском, Винницком, Харьковском и Черниговском направлениях. Бровары, Борисполь, Вышгород, Вишневое, Боярка, Глеваха, Ирпень названы ближними районными системами расселения и рекреации.

Еще один козырь в руках Омельченко — экология. С одной стороны, областную власть можно упрекнуть в попустительстве при строительстве коттеджных городков в зеленом поясе вокруг Киева. Они не только не имеют должной коммунальной инфраструктуры, но и мешают строительству новых дорог. С другой стороны, в качестве примера приводится Трипольская ТЭС. Она находится на территории области, но областные власти в течение многих лет не предпринимали достаточных мер по защите, ведь воздушные потоки уносят основную часть сажи на Киев.

В общем, аргументация сторонников СО сводится к тому, что Киеву нужно развиваться системно. А сделать это можно только под чутким руководством единого центра. Кто возглавит этот центр — не называется, но, по умолчанию, предполагается, что у руля будет нынешняя КГГА.

Реклама на dsnews.ua

Мы и сами с усами… на своей земле
Сторонники альтернативного пути развития киевского региона сосредоточены в Киевской обладминистрации. Их позиция столь же безупречна: строить дороги можно совместно и без передачи земли в другие руки, развивать близлежащие селения можно и без присоединения к столице. (Более внятно свое видение развития области команда Жовтяка, видимо, представит, когда будет готов Генплан развития Киевской области. Недавно облсовет выделил на его разработку 0,5 млн грн. До той поры губернатор будет оперировать общими рассуждениями о "целесообразности развития полноценных городов-спутников как самостоятельных территориальных единиц".) А то что раньше не получалось совместной работы, так времена, когда Александр Омельченко не здоровался с бывшим киевским губернатором, прошли с увольнением Анатолия Засухи. Киев даже продовольствие не покупал в области, не говоря о совместной работе. То есть нужно дружить, и можно семьями, то бишь коллективами администраций.

Но пока не очень получается. В обоих лагерях прекрасно понимают, что собака буквально зарыта в земле. Идеологи создания СО обещают, что все местные органы самоуправления сохранят свои полномочия. Вот только некоторые решения нужно координировать с органом, который будет управлять территорией. То есть с Киевом. А что такое координация по земельным вопросам знают все киевские предприниматели. Знают и местные руководители, что часть доходов от торговли землей неминуемо будет уходить мимо их рук. Цена вопроса немалая. Информированные жители Боярки рассказывают, что затянувшиеся выборы мэра (с оспариванием результатов в суде) связаны с конфликтом интересов местных и киевских нуворишей. Яблоком раздора выступают 300 га боярской незастроенной земли в 15 минутах езды на автомобиле от Киева. Якобы отдельные боярские жители хотели заняться распределением этого участка самостоятельно, но вмешались граждане из Киева, которым также нужно вкладывать деньги в недвижимость. В данном случае речь идет о $3 млн. Можно представить, о каком количестве нолей заговорят, когда интересы столичной власти распространятся на две трети области.

Борьба за и против СО идет нешуточная. По части публичности пока выигрывает Евгений Жовтяк. На днях он предложил Верховной Раде в законодательном порядке определить границы Киева и не выходить из них. А ранее он говорил, что этот вопрос нужно обсуждать на референдуме и выражал мнение, что "в Киевской области есть участки земли, стоимость которых достигает бюджета всей области. Поэтому перед референдумом можно будет объяснить людям все проблемы от создания Столичного округа". В то же время ходят слухи о возникшем недавно у Виктора Ющенко желании еще раз подумать, настолько ли ценен истории Александр Омельченко в качестве мэра. И тогда, возможно, прервется традиция XX века — уменьшать Киевскую область. После ее создания в 1932 г. у области в несколько приемов были забраны четыре пятых территории в пользу Житомирской, Черкасской и Черниговской областей.

МНЕНИЕ. РОМАН БЕЗСМЕРТНЫЙ. Вице-премьер по административно- территориальной реформе
— Киев — это европейский город, и я думаю, что он не может развиваться по азиатской модели, которой придерживается Александр Омельченко и по которой развивается Москва. Лично мне ближе европейская модель развития города, которой придерживается Евгений Жовтяк. Насколько я знаю, по европейской модели развиваются крупные города практически во всем мире, даже Токио.

МНЕНИЕ. ЕВГЕНИЙ ЖОВТЯК. Глава Киевской обладминистрации
— Я считаю, что создание Столичного округа в том виде, в котором предлагает Александр Омельченко — не очень современная идея. Провести циркулем круг радиусом 25-30 км и присоединить эти территории и подчинить их мэрии Киева — это не вчерашний, а позавчерашний день. Потому что все столичные регионы в мире развиваются несколько другим способом. Наоборот, все города-спутники показывают стране пример развития местного самоуправления. Если есть острая необходимость где-то пересмотреть границы Киева — в этом я не вижу какой-то проблемы. Я думаю, что тем, кто очень настаивает на таком присоединении, нужно поехать в село Жуляны, которое присоединилось к Киеву. И спросить у местных жителей, исполнились ли их ожидания после присоединения (после присоединения к Киеву жители села сделали неудачную попытку выйти из состава города, проблемы возникли с вопросами землепользования и степенью влияния местного органа власти — прим. "ВД"). Я думаю, что общины однозначно потеряют часть полномочий при создании паноргана.

МНЕНИЕ. ВЛАДИМИР ЯЛОВОЙ. Секретарь Киевского горсовета
— Я считаю, что нужно успеть принять принципиальное решение по созданию Столичного округа. Если на выборах мэра в Киеве победит представитель не из команды Александра Омельченко, то он быстро разберется что к чему и тоже будет выступать за эту идею. Когда говорят, что будут уменьшаться права Броваров, то вопрос — почему? Есть город, есть горсовет, и им, наоборот, нужно дать еще больше прав. Но их развитие должно быть предусмотрено с учетом развития всего региона. Мы говорим о Большом Киеве не как о большой общине, а о регионе, где территории будут развиваться по единому плану. Я не зря говорил о виртуальности Киевской области, которая создавалась в первую очередь как сельскохозяйственный регион. Но сегодня прилегающие к Киеву города и поселки имеют очень слабую связь с аграрными территориями.

МНЕНИЕ. ТАТЬЯНА ЗАСУХА. Народный депутат
— Я думаю, что у Омельченко ничего не выйдет. Ведь как только приближаются выборы киевского мэра, он сразу вытаскивает эту идею. Снова обещает куда-то метро провести, хотя он и в Киеве не может его достроить уже сколько лет.

    Реклама на dsnews.ua