• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вариант "плюс"

Реклама на dsnews.ua

Сейчас у автопроизводителей стало модным переводить свои модели-бестселлеры в больший класс. Но с Volkswagen Golf Plus дело обстоит несколько иначе. Во-первых, добавлять что-то к сложившемуся имиджу модели Golf крайне сложно — слишком уж он устоялся. А во-вторых, попробуй "дорисовать" городской машине слишком много дополнительных сантиметров без риска выпасть из категории компактных и экономичных городских хэтчбеков! А потерять этот неписанный титул для каждого уважающего себя Volkswagen Golf — крайне неприятно. Вот и решили не мудрить в компании Volkswagen с размерами — и Golf Plus получил прирост по одной лишь высоте. Плюсик, на первый взгляд, не шибко революционный, но у нас есть возможность рассмотреть повнимательнее, к чему он привел.

Высотой единой

Мой коллега, редакционный фотограф, машину не водит, поэтому какой у того или иного автомобиля крутящий момент, сколько сил под капотом и не забыли ли нам в комплектацию добавить противотуманные фары — его искренне не волнует. Он — настоящий пассажир, и каждый раз, отправляясь на тест, я примеряю наши машины на его пассажирское мировоззрение. Volkswagen Golf Plus, очевидно, способен создать все условия для пассажиров. Потому что коллеге моему угодить непросто — ему обязательно что-то некрасиво сделано, или неудобно, или тесно, или цвет обивки не тот, или потолок низко. Если создатели Volkswagen Golf Plus хотели впечатлить пассажиров внутренним простором, им это удалось. "Вот это места в нем!.. — восхищенно отметил коллега. — Как в аквариуме!" Этим хитрым сравнением он, видимо, хотел еще подчеркнуть и обилие света в салоне. Да уж, чего-чего, а пространства — что спереди, что сзади, — разработчики модели "отсыпали" обитателям машины сполна. Особенно повезло путешествующим сзади. Если обычно приходится отмечать, что "места для задних пассажиров достаточно", то в случае с Golf Plus — его предостаточно. Я сама не жалуюсь на рост, и наличие места перед коленками для меня действительно актуальный вопрос. А еще мне важно, чтобы на заднем диване свободно устанавливались детские кресла — и желательно, чтобы три. Пока у меня всего двое малышей, но чем не повод стремиться к большему?

Честное слово — я ненавижу складывать задние сиденья. Потому что или обломаю все ногти, открывая защелки спинки, или обязательно что-то заклинит, не сложится, провернется не туда, и я уже после всего этого обломаю ногти. При этом я почему-то все время перевожу какие-то большие вещи в багажнике своей личной крохотной машинки. Прямо наказание! Golf Plus стал первой машиной, в которой мне не пришлось воевать с замками, сдвигать вперед передние кресла, решать головоломку с подголовниками и прочее. Надо лишь потянуть петли в основании заднего дивана — и спинка складывается раздельно, в пропорции 40:60, легко и безопасно для нервной системы.

Единственное, что огорчает, — это отсутствие даже простенькой магнитолы в базовой комплектации. На мой взгляд, напрасно посчитали музыкальное оформление роскошью, которую надо заказывать в виде дополнительной опции. Не такая уж это и "опция", если разобраться, для современного городского автомобиля, который больше стоит в пробках на холостых оборотах, чем перемещается по улицам. Наш тестовый Volkswagen Golf Plus от стартового уровня отличался немногим: нам добавили "умный" двухзонный климат-контроль вместо классического кондиционера, красивые литые диски и противотуманные фары, интегрированные в бампер. А лично от меня к салону было лишь одно замечание — его простота. Да, все эргономично, находится под рукой, легко включается и не путается в пальцах. Но оформлена передняя панель откровенно без вдохновения — чувствуется, что в погоне за рыночным успехом немецкая утилитарность взяла верх над художественностью. Очень хочется чего-то оригинального, но побеждает классика. Хорошо, что кожаная обшивка руля разбавляет компанию мягких качественных пластиков.

Привет от соседа

Соседями нашего Plus по модельному ряду являются: с одной стороны — энергичный Golf, а с другой — мини-вэн Touran. И от обеих сторон Volkswagen Golf Plus обзавелся родственными чертами. На эту модель устанавливаются аналогичные классическому Golf двигатели. Соответственно, и динамические характеры у этих моделей похожи. Мотор 1,6 — самое продаваемое предложение для Volkswagen Golf Plus. Мне в этом моторе пришлись по душе две вещи. Первый плюсик: "тяговитость" на невысоких оборотах и, как следствие, — движение на малых передачах без малейших усилий что в пробке, что под горку, заглохнуть на светофоре на этой машине невозможно. И второй — тихая работа мотора в среднем диапазоне. Свой настоящий голос силовой агрегат подает где-то после 4500 об./мин. — когда скорость переваливает уже за 130 км/ч, его шум становится назойливым. Правда, в этот момент начинают подключаться и аэродинамические шумы, и резина по нашим далеким от совершенства дорогам гудит не стесняясь. Зато подвеска ведет себя отлично, и скоростные режимы ей не в тягость. К тому же практически не ощущается раскачка на ямках и выбоинах, что для такого "рослого" кузова с высокой посадкой — несомненный плюс.

Реклама на dsnews.ua

Высокая посадка — просто необходимость в этой машине, эдакий привет от мини-вэнов. Регулировка кресла по высоте имеется, но сидеть на максимально опущенном вниз сиденье неудобно: все-таки линия остекления довольно высокая, обширное торпедо простирается далеко вперед, а передняя стойка может создавать помехи обзорности, если водитель расположится чересчур низко.

Ездила я на этом Volkswagen Golf Plus и думала — ради чего надо было изобретать новое имя, придумывать новые размеры, браться за завоевание нового рынка, тратиться на рекламу и продвижение новой модели, когда пока еще не старый добрый Volkswagen Golf пятого поколения продолжает срывать джек-поты покупательских пристрастий? Стоило ли оно того? И в который раз убеждалась, что стоило. Рынок диктует свои правила, и в этих правилах нужен вот такой небольшой плюсик, чтобы из просто машины сделать машину интересную. Да и жизнь горожанина набирает оборотов, и уже не модно отправлять семью в село к теще — друзья зовут на природу, в гости в другой город, стираются понятия расстояний, и уже никого не шокировать намерением махнуть на выходные всем семейством в какой-нибудь колоритный украинский городок. С классическим Volkswagen Golf у Golf Plus — один класс, но разные целевые аудитории и разное восприятие, мне он показался большим ревнителем моей семейной свободы. А в наше время это дорогого стоит.

"ВД" благодарит за организацию теста Генерального импортера Volkswagen в Украине — компанию "Интеркар Украина Лтд."

Критерии

  • Комплектность — полноразмерное запасное колесо, набор инструментов, руководство.
  • Эргономика — "теряется" кнопка открытия бензобака, сложно дотягиваться на ощупь до рукояток климат-контроля.
  • Вместимость — очень просторный салон, легко трансформируемый багажник, море пространства над головой.
  • Назначение — семейный автомобиль "С" сегмента с новыми возможностями.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

В 1974 г. в Вольфсбурге был выпущен первый VW Golf, который положил начало новой эпохе в истории автомобилестроения. Компактный, вместительный, маневренный Golf стал бестселлером не только в Германии, но и во всей Европе, родоначальником европейского класса "С". Эта модель Volkswagen на многие годы определила философию развития мирового автомобилестроения. Всего через три года после запуска Golf I был произведен миллионный автомобиль этой марки. В 1983-м увидел свет Golf II, а восемь лет спустя, в 1991 г., дебютировал Golf III, который, как и предыдущие модели, поддержал высокую репутацию Golf. За 23 года с начала выпуска было произведено 17 млн автомобилей Golf трех поколений. В 1995-1996 гг. Golf III лидировал по числу продаж в Европе. В 1997 г. состоялся дебют нового Golf IV, и только в первые дни продаж было принято более 60 тыс. заказов. Но успех Golf V, дебютировавшего осенью 2003 г., превзошел все ожидания. Семейство разрасталось. Популярность концепции Golf подтверждается тем фактом, что на его платформе был создан целый ряд автомобилей марки Volkswagen: VW Bora, VW Jetta, VW Golf Plus, VW Golf Variant, VW Touran. Но в этом ряду Volkswagen Golf Plus стоит особняком. Эта самобытная машина принципиально отличается от своего родоначальника. Его презентация состоялась на автошоу в Болонье в декабре 2004 г. — однако в Украине модель стала доступной только с прошлого года. Volkswagen Golf Plus совмещает в себе достоинства компактного Golf V и просторного Touran. В 2007 г. в Украине планируется продать около 700 автомобилей.

МНЕНИЕ.

ГАЛИНА ДЫБОВА. Юрист, ездит на Volkswagen Golf Plus с мотором 1,6

— Я очень довольна своей машиной — большая, вместительная, высокий клиренс. Я на ней, как на маленьком джипе, легко забираюсь на любую бровку. Мне нравится высокая посадка и обзорность: высоко сижу, далеко гляжу, мне так удобнее чувствовать габариты. Golf Plus приемистый, динамичный, быстрый, маневренный. Я очень много езжу по городу, и мне важно, чтобы машина была комфортной в управлении. Единственное, что не устраивает, — очень "длинные" передачи: у меня механическая КПП, и числа подобраны так, что на третьей-четвертой передаче приходится ждать высоких оборотов, чтобы мой Golf Plus эффективнее разогнался. Ну, и немаленький расход топлива. Правда, у меня в машине практически постоянно работает кондиционер. Плюс — городские пробки, которые из любого авто способны выжать больший расход.

    Реклама на dsnews.ua