• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВЕСЕЛИСЬ, НАРОД!

Реклама на dsnews.ua

Все это выдумки, что, взрослея, мы становимся чересчур серьезными и мало забавляемся, редко подшучиваем над другими или над собой. Даже в чопорной Англии или хладнокровной Финляндии найдется сотня шуток похлеще типичных "у вас спина белая" или "шнурок развязался". Ради всеобщего веселья в больших и малых городках организовываются шумные массовые празднества, розыгрыши, состязания со спортивно-чудаковатым флером. Чемпионаты по метанию мобильных телефонов — совершенно новое, но чрезвычайно популярное соревнование во многих странах мира, особенно в Финляндии. Говорят, скорость метания заметно прибавляется, если в момент броска вспомнить все неприятные звонки. Нынешний мировой рекорд "запущенной мобильности" — 94,97 м среди мужчин и 53,52 м среди женщин. В общем, альтернативных Дню смеха или Дню дураков "прикольных" празднеств хоть отбавляй.

Болевая улыбка

Правда, известная формула "смех продлевает жизнь" не всегда срабатывает, более того — были и есть веселья с болевыми ощущения- ми. А в последнее время участни- ков и зрителей таких мероприятий с каждым годом становится все больше. Всемирной славой пользует- ся традиционная английская забава "Сырное катание" (Cheese-Rolling), происходящая в мае на крутом склоне Купер-Хилла возле Глостера. Вот уже 200 лет огромная головка сыра, перевязанная разноцветными лентами, очень быстро скатывается вниз, а вслед за нею по холму несется десяток спотыкающихся и кувыркающихся экстремалов, мечтающих поймать "шарик". В результате победителю вручают сырный приз, зрители надрывают животы, наблюдая за эквилибристическим спуском участников. Ни разу еще не обошлось без серьезных травм в виде вывихов и переломов. Однако как ни старались власти запретить это опасное развлечение, ничего не получалось. Традиция…

В Канаде уже несколько лет подряд проводятся захватывающие бои подушками, организованные Лигой подушечных боев (The Pillow Fight League). За пять минут следует "уложить" соперника и, желательно, сделать это ярко: с визгом, дерзкими атаками и, безусловно, тучей разлетающихся перьев. Однако это не шуточная потасовка, а настоящий спорт, с определенными правилами и регламентом. Чтобы свести к минимуму количество травм, обязательна специальная защита рук, ног и зубов (как у боксеров). Нынешним чемпионом мира по подушечным боям считается 27-летняя канадка Стейси, маркетолог по профессии.

Судороги сводят мышцы многих любителей оригинально- го развлечения, придуманно- го 30 лет назад жителями Нью- Йорка. И все равно ежегодно сотня энтузиастов устраивает забег на крышу одного из самых высоких небоскребов мира — Эмпайр Стейт Билдинга. В этом году взобраться на 86-й этаж и пре- одолеть 1576 ступенек всего за 10 мин. 25 с. удалось немцу Томасу Долду. Хотя рекорд прошлых лет — 9 мин.

Главным коньком некоторых состязаний стали… неприятные ощущения, вплоть до болевых. Так, отчаянные сорвиголовы, заплатив всего $5, могут посоревноваться друг с другом в чемпионате по боли Pain McShlonkey Open. Для этого требуется лишь одно — на большой скорости спуститься по снежной трассе задом наперед и по максимуму почувствовать "пятой точкой" все кочки и колдобины.

Зачет по спидометру
Реклама на dsnews.ua

Впрочем, чтобы народ ни выдумывал (чемпионаты по подножкам, выдуванию пузырей из жевательной резинки, управлению волчком или собиранию пазлов), самыми смешными и людными оказываются гоночные мероприятия. В Германии профессиональные автомобилисты раз в году устраивают себе эмоциональную разрядку — садятся за руль самодельных авто, сооруженных, например, в виде шоколадной конфеты. Нередко устраиваются гонки на детских машинках и велосипедах, где забавляет не столько средство передвижения, сколько вид согнутых на уровне ушей колен. Прокатиться с ветерком можно на любом предмете: на кроватях, магазинных тележках, инвалидных колясках, газонокосилках и даже на гробах! Чтобы увидеть и поучаствовать в похоронно-гоночных соревнованиях Emma Crawford Coffin Racing, в небольшой городок Маниту Спрингс (США) съезжаются тысячи туристов. Согласно местной легенде, в городе жила молодая и болезненная спиритуалистка Эмма Крауфорд, завещавшая похоронить себя на вершине местной Красной скалы. Однако после долгих лет мирного покоя в граните ее останки выветрило на поверхность, и пришлось снова, с некоторыми курьезами, устраивать перезахоронение. Непонятно почему, но в городе теперь существует ежегодная традиция устраивать костюмированные гонки на самодельных гробах. Наверняка старуху с косой лучше отпугивать безудержным смехом и весельем.

Между прочим, бесполезные, на первый взгляд, увеселения, могут оказаться весьма нужным делом. Так, тысячи участников всемирно известных гонок в грязи Mud Run могут не только, как дети, хлюпаться в слякоти, но и одновременно получать оздоровительные процедуры. Организаторы американских Marine Mud Run так и заявляют: "Можно пойти в элитные spa-салоны или принять грязевые ванны прямо у нас. Тут сплошная органика с кусочками травы, веток и камушков, что сделает вашу кожу хоть и визуально грязной, но помолодевшей и разглаженной". Еще бы! Такого адреналина, как на игровой площадке для взрослых, еще поискать! Особенно если "гряземешатели" проявляют особый артистизм, надевая для соревнований, к примеру, белое свадебное платье или гламурный смокинг.

Полезный результат для укрепления семейных уз дает прославленный финский чемпионат Wife Carrying в Сонкаярви. Жен принято вешать в виде воротника на мускулистые шеи мужей, которым предстоит на время пробежать 253-метровую дистанцию с двумя сухопутными препятствиями и водоемом глубиной 1 м. Забава пошла с древних времен, когда горячие финские парни, подыскав себе жену, не церемонясь, забрасывали девушек на шею и уносили на себе в свою деревню. Сегодня замужние пары устраивают шуточную проверку на прочность и рассчи-тывают получить главный приз: муж — бочонок пива, эквивалентный весу супруги, а та — полную сумку подарков.

Праздник закуски

Кулинарная тема — особый повод повеселиться. На что только способны человеческая фантазия и безразмерный желудок! Самым обжористым человеком на планете признан 60-летний американец Рич Лефевре по кличке Locust. Без него не обходится ни одно известное "съедобное" соревнование, а список его побед устрашит любого врача. Зато чудак охотно веселит народ и получает к тому же неплохой заработок. В прошлом году во время ежегодного Eating Championship в Техасе Рич Лефевре умудрился за 8 минут съесть 247 маринованных горьких перцев, за что получил приз $4 тыс. Ему принадлежат мировые рекорды по поеданию пиццы (семь с половиной экстракусков за 15 мин.), праздничных пирогов (2,5 кг за 11 мин.), копченой свинины (3,5 кг за 10 мин.) и еще много чего.

Пример заразителен, поэтому в Америке чемпионы-обжоры даже создали Международную Федерацию по съестным соревнованиям (IFCE). К слову, 21-летний студент кулинарной школы Патрик Бертолетти может не толь-ко быстро приготовить, но и быстро проглотить свою стряпню. С праздничной 3-килограммовой индейкой ко Дню благодарения он справляется за 12 минут, и всего 8 минут американцу требуется для уничтожения 29 огромных сэндвичей. В других странах предпочитают шутить с едой иным способом, например, устраивая конкурсы по метанию фруктовых пирогов в длину или друг в друга. В Испании и вовсе изощрились, при- думав помидорное "сражение века" — La Tomatina. Каждый год на центральную улицу городка Буньол выходит 39-тысячная армия гурманов (из них 30 тыс. — туристы), к услугам которых — 125 тонн спелых синьоров-помидоров. С запуском стартовой ракеты начинается томатная феерия, продолжающаяся два часа, после которой все долго отмываются, но радуются без меры.

Владелец английского паба Bottle Inn в городе Маршвуд, графство Корсет, тоже проявил смекалку, организовав у се- бя Международный чемпио- нат по поеданию… крапивы (World Stinging Nettle Eating Championship). А чего добру пропадать! Поглазеть на любителей жгучей закуски и нахохотаться от души собираются тысячи местных жителей. Ежегодно на зеленой лужайке собираются 50 участников, которым выдаются полуметровые стебли жалящего лакомства. В течение часа гурманы должны общипать как можно большее число листочков на стебле, запивая крапиву прохладным элем. Традиция экстремального пережевывания началась в 1986 г., когда два местных фермера поспорили, у кого во дворе растет самый длинный стебель крапивы. Победил тогда местный лекарь Алекс Вильямс, обнаруживший растение высотой 4,5 м и заявивший, что съест крапиву, если кто-то найдет более длинный экземпляр. Через год обещание пришлось выполнить, а сегодня звание лучшего крапивоеда принадлежит Симону Слею, одолевшему почти 23 м крапивного стебля. Женщинам такой формат витаминотерапии тоже нравится: в последнем состязании победила школьная учительница Джо Картер, осилившая 10 м деликатеса.

Не ради смеха единого

Очень часто многочисленные увеселения и чудаковатые чемпионаты устраиваются не только ради шутки. Одно дело — хорошо повеселиться, дру- гое — получить к тому же пользу. Немало массовых веселых, а то и глупых забав проводится с единственной целью — разрекламировать свой поселок, город, страну и тем самым увеличить туристический поток. По словам финского турагента Якко Лехтонена, организа- торы Wife Carrying World Championships и Туристический комитет Финляндии заключили соглашение, согласно которому чемпионат создает яркий и веселый образ северной страны, а национальный комитет туризма всячески пропагандирует праздник. Результаты налицо: интерес к мероприятию возрастает каждый год, в Сонкаярви в последнее время приезжает вдвое больше туристов, чем имеется местных жителей, а ТВ-трансляцию и интернет-ресурсы просматривают около 500 млн человек. Более того — прокатилась волна внимания к аналогичным национальным чемпионатам в других странах. Алекс Кауфман, сотрудник коммерческой службы North American Wife Carrying Championships, поведал "ВД": "Победителей нашего прошлогоднего чемпионата просто обескуражил небывалый интерес со стороны прессы. Даже олимпийский чемпион Джон Фара признался, что прославился здесь больше, чем во время Олимпийских игр в 1992 г.".

В расчете на туристов работают и организаторы комичных гонок на гробах. "Маниту Спринг — старинный маленький викторианский город, где живет всего 5 тыс. человек. Но в прошлом году, благодаря нашим соревнованиям, удалось завлечь 5 тыс. туристов. Это, несомненно, отразилось на популярности города и местном бюджете, — рассказал "ВД" Флойд О Нил, организатор Emma Crawford Coffin Racing. — Хотя мы, инициаторы, не получаем никакой прибыли, разве что продаем футболки с логотипом соревнований". Кстати, в го- родке проводятся еще одно, но уже съестное соревнование — Fruitcake Toss.

Учитывая, что максимальный взнос участника или зрителя в какой-либо шуточный чемпионат составляет $10-50, рассчитывать на доходность мероприятий в сравнении с "Формулой-1" и ЧМ по футболу не приходится. Однако не слышно, чтобы забавные состязания не проводились по причине нехватки средств. Всегда находятся спонсоры, готовые сформировать соблазнительные призовые фонды и заодно оригинально прорекламировать свой новый хот-дог, мобильный телефон или мыло. Например, условия английского фестиваля неординарных смешных летальных аппаратов Birdman weekend позволяют участникам выиграть от GBP100 до GBP25 тыс. Соревнование также проводится как сбор благотворительных средств на различные социальные нужды, и ежегодно удается получить до GBP100 тыс.

По большому счету, любую шутку или смешной чемпионат можно использовать с максимальной пользой для улучшения настроения и уплотнения кошелька. Главное, чтобы желание отрываться на полную катушку присутствовало чаще. А если ввязываться в не всегда безопасные для здоровья действа не хочется, но желание повеселиться есть, можно, в конце концов, отправиться на американский фестиваль… ничегонеделания! Спросите: что же там все-таки происходит? А ничего! В том-то и прикол.

ВЕСЕЛЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2007 г. по версии "ВД"

  • 19 мая The International Frog Jump (Калаверас, США)
  • 28 мая Cheese Rolling (Глостер, Великобритания)
  • 9-16 июня Mud Run (Кэмп-Пендлентон, США)
  • 28 июня World Stinging Nettle Eating Championship (Маршвуд, Великобритания)
  • 7 июля Wife Carrying (Сонкаярви, Финляндия)
  • 8 июля The Underwater Music Festival (Флорида, США)
  • 14 июля Nothing Festival (Теллурайд, США)
  • 25 августа Mobile Phone Throwing World Championships (Савонлинна, Финляндия)
  • 29 августа La Tomatina (Буньол, Испания)
  • 27 октября Emma Crawford Coffin Racing (Маниту Спрингс, США)
  • 1-2 сентября Birdman weekend (Богнор-Риджис, Великобритания)
    Реклама на dsnews.ua