• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луна и грош

Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Ющенко обнародовал свое желание увидеть новый высший законодательный орган в момент, когда над Украиной висела полная луна. Именно в это небесное светило был влюблен древнеримский император Калигула, прославившийся еще и тем, что сделал своего коня Инцитатуса сенатором. Об уважении Виктора Андреевича к лошадям пока что ничего не известно, но существует подозрение, что в действующем украинском парламенте (как, впрочем, и в том, который мы, возможно, будем избирать) "коней" и без того хватает.

Но лирике и зоологии не место, когда на улице опять творится история. А когда она творится, людям больше всего интересно услышать о деньгах. Выборы во всем мире — процесс финансово затратный. Например, сумма, потраченная на прошлогодние выборы, по информации председателя Центризбиркома Ярослава Давыдовича, составила 847 млн 74 тыс. грн. При этом собственно на парламентские выборы было выделено 631 млн 488 тыс. грн., все остальное пошло на местные выборы. С учетом агитации политических партий и блоков выборы-2006, по словам Давыдовича, обошлись в 1 млрд 100 млн грн.

Сумма в $220 млн — смешная по определению. Учитывая, что уборщица в областном штабе более-менее зажиточного субъекта выборов зарабатывала в месяц баксов триста, можно приблизительно представить себе, какие в действительности суммы были потрачены. И даже у самых наивных избирателей не вызовет сомнения единогласное утверждение украинских политологов о том, что на любую избирательную кампанию в Украине тратится раз в пять-шесть больше средств, чем на аналогичное мероприятие в Соединенных Штатах. Кстати о США. Там тоже будут выборы. Не парламентские, а президентские. И не 27 мая, а аж осенью следующего года. Но основной претендент в борьбе за этот пост, супруга бывшего президента Штатов Хиллари Клинтон, уже отчитывается, что собрала рекордную сумму для проведения своей кампании — $36 млн. Американцам сложнее — любые финансовые потоки, проходящие в ходе избирательной кампании, строго учитываются и являются пугающе прозрачными. Любой участник выборов в Украине потерял бы дар речи от такой транспарентности. Ведь тогда пришлось бы отказываться от откатов за PR-статьи в средствах массовой информации, от введения в штаты штабов батальонов "подснежников" (граждан, которых в природе не существует, но деньги за них кто-то получает), от написания в отчетах нереальных цифр за проведение каких-либо акций и от массы иных способов "заколачивания деньги".

Проблема выборов, запланированных Президентом на День Святой Троицы, состоит в первую очередь в том, что деньги тратить надо будет в пожарном порядке. Официальные средства на реализацию замысла Виктора Андреевича вроде бы есть. Правда, даже самые сведущие граждане еще до конца не разобрались, сколько же нужно денег на досрочное проведение выборов. Ярослав Давыдович теперь называет сумму в 340 млн грн., хотя еще недавно говорил, что "если что", то будут необходимы 400 млн. Первый вице-премьер Николай Азаров, заявляя, что государственный бюджет растет, как на дрожжах, пугает, что держава потратит на политический каприз Президента все 800 млн. И этого тот самый растущий бюджет может и не пережить. Азарову в ответ бывший член ЦИКа, народный депутат от "Нашей Украины" Руслан Князевич парирует — если парламент запретил Кабмину давать деньги на выборы из госбюджета, то их, как в 2000 году, когда проводился "референдум по народной инициативе", можно привлечь из местных бюджетов. Президенту надо всего лишь выдать соответствующее распоряжение председателям областных и районных администраций. К тому же на счетах ЦИК есть 156 млн грн.

Но опять же заковыка во временном факторе. С главной парламентской трибуны Александр Мороз заявляет: "Вот мне передали в настоящий момент правительственную телеграмму от ЦИК, которая сообщает, что 3 мая в 24 часа истекает срок представления политическими партиями и блоками списков на выборы". И вроде деньги (официальные и черный нал) есть, и выборов очень многим хочется, и переговоры с газетчиками-телевизионщиками, пиарщиками-рекламщиками ведутся изо всех сил. А время поджимает. Так, может, порешат все, как, согласно слуху, пущенному нашеукраинкой Ксенией Ляпиной, порешали с главой Конституционного суда Иваном Домбровским? Ляпина неожиданно озвучила информацию, что Домбровского регионалы похитили. И КС свой вердикт относительно законности досрочных выборов не даст. А может, просто вернуться к практике Калигулы?

    Реклама на dsnews.ua