• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жить по событиям

Реклама на dsnews.ua

На осень можно смело планировать поездку в Мюнхен — на традиционный праздник пива "Октоберфест". Ежегодно его посещают около 6 млн любителей пива разных возрастов и национальностей. За время празднования выпивается порядка 10 млн литров пива, съедаются сотни тысяч жареных цыплят и сосисок. "Октоберфест" — это не только гигантская пивная, но и костюмированный парад, фейерверки, выступления фольклорных коллективов, сельскохозяйственная ярмарка, аттракционы, конкурсы и многое другое.

Когда несколько лет назад богатые соотечественники повадились летать на знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, в украинских турагентствах сие желание иначе как прихотью, не называли. Прошел буквально год-два, и список событий, заставлявших людей срываться с насиженных мест, пополнился чемпионатом мира по футболу. Дальше — больше. Оказалось, что в стране есть не только любители американского Диснейленда, но и желающие поучаствовать в немецком празднике пива. Чем больше украинцы узнавали о мире, тем более изощренными оказывались их туристические пристрастия. Кого сейчас удивишь посещением Турции, Египта или Таиланда?! А вот побывать на гей-параде или на концерте какой-нибудь поп-дивы за рубежом — вот что нынче в моде!

Новые запросы клиентов заставили агентства по-иному взглянуть на туристические маршруты. Людмила Крыжановская, генеральный директор туристический компании "УКР-САФАРИ-ТУР", говорит, что новое направление — событийный туризм — выросло из индивидуальных туров: как только у клиентов компаний проснулось желание посещать конкретные события, операторы начали формировать базу типовых предложений. Как говорится, для массового пользования.

"Но бывает, что интерес к событиям провоцируется различными пиар-кампаниями на радио и телевидении, — говорит Елена Шаповалова, директор по туризму компании "ПанУкрейн". — Например, так было с организацией поездки на концерт Мадонны в Париже".

Конкуренция подтолкнула компании пойти еще дальше в освоении новой ниши. Последняя фишка — мальчишники в Риге. Программа продумана до мелочей: начиная со встреч в аэропорту на лимузине, обильного застолья и повышенного внимания со стороны особ женского пола. И это, заметим, уже типовое предложение. "Событийный тур — это своеобразная имиджевая фишка, которая позволяет человеку выделиться", — говорит Елена Шаповалова.

Мария Учелли, руководитель отдела туризма компании Tez Tour в Турции, вспоминает, как нелегко им пришлось, организовывая поездку в Анталию съемочной группы Comedy Club. "Программа состояла из семи страниц. При этом запросы были весьма специфические. Например, в аэропорту группу должна была встречать стриптизерша с шестом и на мотоцикле. Или 22 надувные женщины в бассейне, — вспоминает г-жа Учелли. — Ряд требований пришлось смягчить, предложив альтернативу, но в целом пожелания клиента были удовлетворены. Например, стриптиз из аэропорта был перенесен в автобус".

Сегодня событийные туры — неплохой маркетинговый ход, выделяющий компанию на фоне конкурентов. Туроператоры, только выходящие на рынок, стремятся таким образом привлечь к себе внимание, "старожилы" — диверсифицируют бизнес и страхуются от форс-мажоров. "При благоприятных условиях событийные туры могут приносить компании 30-50% доходов, — уверена Людмила Крыжановская. — Главное — уловить самые популярные направления. Можно найти и гостиницу, и билеты по приемлемым ценам. Стоимость таких туров зависит от заказываемых услуг. Это могут быть как дорогие услуги с VIP-обслуживанием, так и абсолютно доступные недорогие предложения, которые смогут оплатить даже студенты". По мнению же Олега Богданова, исполнительного директора туристической фирмы "Феерия", озвученная цифра несколько завышена. Чаще всего это связано с тем, что событийный туризм жестко привязан к конкретным датам и странам, а самые активные отечественные туристы — представители среднего класса — привязаны к своей работе. Плюс клиенты традиционно покупают туры, приуроченные к определенным периодам: прежде всего — летний отпускной период, новогодние и майские праздники. Таким образом, привычки побеждают желание увидеть и познать что-то новое.

Реклама на dsnews.ua

Пока что, по наблюдениям операторов, наибольшим спросом среди украинцев пользуются спортивные мероприятия и гастрономические туры, в частности, винные туры во Францию и пивные в Германию и Чехию. Они уверены, что с каждым годом число "событийщиков", — туристов, ориентирующихся в своих выездах на местные праздники, ярмарки, фестивали — будет увеличиваться. Пляжно-вальяжный отдых, в конце концов, должен приесться. А с ростом конкуренции на рынке на первый план выходит поиск новых приманок для клиента. Почему бы в качестве их не использовать участие в томатной битве в испанском Буньоле или, на худой конец, праздник огурца, ежегодно отмечаемый в Суздале?

    Реклама на dsnews.ua