• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укротители хаоса

Реклама на dsnews.ua

Каждый из нас чуточку логист. Оптимизируя маршрут воскресного похода по магазинам, мы занимаемся не чем иным, как логистикой. Но вот стать настоящим логистом может далеко не каждый. "Интересный случай произошел на собеседовании с кандидатом с довольно внушительным резюме на должность начальника отдела логистики в одну производственно-сбытовую компанию, — вспоминает Александр Мазуркевич, национальный директор по логистике пивоваренной компании "САН Интербрю Украина" (штат — 3500 чел.). — Его попросили рассказать о практических знаниях и навыках в области производственной логистики. В итоге претендент, после некоторой паузы, спросил: "А какое отношение вообще логистика имеет к производству?" На этом вопросе собеседование и закончилось".

Как выяснилось, при поиске логистов различного калибра работодатель часто наталкивается на пресловутое: "Пива нет!" И когда на рынок труда подвезут то самое "правильное пиво", сказать сложно. Например, по словам Елены Крестовской, начальника отдела кадров компании "Ин-Тайм" (грузоперевозки, штат — 120 чел.), штатного логиста ей пришлось искать почти шесть месяцев.

Пути товара исповедимы

Теоретически логистика — это организация и управление различными стадиями и аспектами экономической деятельности, направленные на их оптимизацию. Цель — сокращение затрат и получение максимальной прибыли. Виды логистики можно перечислять до бесконечности: транспортная, складская, закупочная, сбытовая, коммерческая, информационная, маркетинговая, производственная и пр. На самом деле большинство из них пересекаются, а среди работодателей востребованы, в первую очередь, логисты первых двух категорий — транспортной и складской. "Для нашего предприятия наиболее актуальна межрегиональная автотранспортная логистика. Соответственно, процессы, которые должен вести данный специалист, включают планирование перевозок с оптимальной загрузкой — как прямой, так и обратной, оптимального количества рейсов, маршрутов и грузов, поиск загрузки в других городах", — отмечает Олег Колебошин, директор по персоналу ООО "Инсахарпром-К" (производство и реализация сахара, штат в сезон — 2500 чел.). (Подробнее об обязанностях логистов см. бокс "Ключевые обязанности логиста на производственном предприятии".)

Ключевой показатель квалификации логиста — количество логистических операций, которые он может осуществлять и контролировать единолично. Причем уровень его оплаты напрямую зависит от этого умения. Зарплаты в среднем по рынку составляют $400-600 для штатного логиста и могут достигать $1500-2000, реже $3000, если речь идет о должности руководителя департамента логистики крупной компании.

Честность — не порок

Кого же обычно работодатели хотят видеть на позиции логиста? Зачастую в объявлениях о поиске логистов прописаны общие требования: возраст 25-35 лет, пол не имеет значения, опыт работы — от двух лет, знание ПО, высшее образование, желательно профильное. Но в разговоре с работодателями выяснилось, что большинство все-таки готовы отдать предпочтение мужчинам. Транспортный логист обязан знать технические характеристики автомобилей, чтобы понимать, на какой маршрут какой автомобиль выставить. В случае серьезной поломки авто логист должен заказать эвакуатор и суметь внятно объяснить ремонтникам, что к чему. Такие технические штучки могут оказаться не по зубам для представительниц слабого пола. Плюс возможны командировки.

Реклама на dsnews.ua

Да и к психологическим качествам логиста предъявляются "неженские" требования. Как сказал Дмитрий Клим, директор рекрутингового агентства "Экшн Групп" (штат — 15 чел.), логисту пригодится толстокожесть (она же — повышенная стрессоустойчивость): ведь по роду работы ему придется общаться и с грузчиками, и с водителями, и с таможенниками. Как известно, люди вышеперечисленных профессий зачастую не отличаются дипломатическими навыками, да и литературным слогом, к сожалению, тоже.

Само собой разумеется, что логист просто обязан обладать аналитическим складом ума, поскольку ему предстоит моделировать/корректировать цепочку поставок, калькулировать затраты и оперировать экономическими показателями. Постоянно наблюдать за работой множества подразделений и выявлять точки, подлежащие логистической оптимизации. Иногда представители профессии шутят, что у них не аналитический, а логистический склад ума.

Далеко не лишним для логиста будет и такое качество, как честность, поскольку работа предполагает высокую материальную ответственность. Ему желательно относиться к деньгам компании как к собственным, но только в хорошем смысле этого слова. Олег Колебошин рассказал о случаях, когда собственники логистических компаний, с незначительным автопарком, приходят на должность логиста в какую-то компанию, а затем начинают "путать государственных баранов с личными". То автомобили компании-работодателя обслуживают клиентов предприимчивого "логиста", то он подряжает свой автотранспорт на работу в фирму, но на не совсем выгодных для нее условиях. Хотя стоит обмолвиться, что бывают и ситуации, когда обе стороны осознанно, открыв карты, идут навстречу друг другу. А значит, у логистической компании появляется работа, а у производственного предприятия — автотранспорт.

Также от логиста могут потребовать в любое время суток находиться на связи. В случае возникновения экстренной ситуации, например, поломка автомобиля в пути, водитель в первую очередь информирует об этом логиста. Последний обязан не только оповестить об этом все заинтересованные стороны (начиная с клиента, который уже вряд ли вовремя получит груз, и заканчивая службой безопасности родной компании, отвечающей за сохранность груза), но и максимально быстро найти выход из сложившейся ситуации.

Правила селекции

"На сегодняшний день подбор специалиста на руководящую должность (директора по логистике) лучше осуществлять с помощью рекрутинговой компании, подбор просто специалиста по логистике вполне возможно осуществлять внутренними силами компании", — уверена Ирина Гончаренко, руководитель отдела подбора персонала розничных сетей холдинга AVentures Group (информационно-коммуникационные технологии, штат — 2500 чел.). При этом, как уже говорилось, найти на рынке квалифицированного, а тем более узкопрофильного специалиста сложно. Хотя комментаторы сошлись во мнении, что грамотный логист без проблем может перепрофилироваться, то есть складской логист может стать транспортным, а логист с рынка FMCG может беспрепятственно перейти на рынок грузоперевозок. Так, в компанию "Ин-Тайм", занимающуюся грузоперевозками, пришел логист из производственной компании. Адаптационный период для него прошел быстро и безболезненно. Логисту необходимо было изучить автопарк, основные маршруты, грузопотоки, особенности перевозки сборных грузов и т.д.

Однако, независимо от того, откуда пришел специалист, его все равно следует подвергнуть "допросу с пристрастием". "Первым делом попросите претендента рассказать о достижениях на предыдущем месте работы, — советует Дмитрий Клим. — Если он не сможет проанализировать и в цифрах изложить собственные прорывы, то он вряд ли сможет отлавливать и тонкие звенья в цепочке поставок".

Ирина Гончаренко, в свою очередь, рекомендует оценить кандидата, проведя интервью по компетенциям или ситуационное интервью. Это позволит оценить умение претендента вести себя в форс-мажорных ситуациях. Ну, и, естественно, использовать рекомендации от непосредственных руководителей с предыдущих мест работы соискателя. Может выясниться, что у логиста "рыльце в пушку".

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ
  • Проведя интервью по компетенциям, несложно выяснить квалификационный уровень кандидата.
  • Не лишней будет и проверка знания им законодательства и отраслевых стандартов.
  • Ситуационное интервью позволит оценить стрессоустойчивость претендента на место логиста, а она ему, несомненно, пригодится.
  • Сбор рекомендаций с предыдущих мест работы поможет предотвратить прием на работу нечистого на руку логиста.
    Реклама на dsnews.ua