• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовому банку пустили пар

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления Укргазбанка Вадим Ляшко был арестован на прошлой неделе вместе с начальником финансово-экономического управления "Укрзалiзниця" и его заместителем. По информации пресс-службы Генпрокуратуры, оказавшиеся за решеткой финансисты причастны к расхищению почти 300 млн грн.

Впрочем, в банковских кругах говорят о политической подоплеке нападок правоохранителей. Укргазбанк связывают с Василием Горбалем — руководителем киевского отделения партии "Регионы Украины". И, по слухам, финучреждение не только принимало участие в финансировании предвыборной кампании экс-премьера Виктора Януковича, но и сейчас продолжает финансово поддерживать "регионалов". Наверняка не по нраву новой власти пришлись и более чем дружеские связи Укргазбанка с бывшим руководителем НАК "Нафтогаз України" Игорем Бакаем. С уходом г-на Бакая с поста руководителя госкомпании банку пришлось начать передачу счетов НАКа в другие финучреждения.

Не хотят верить в политическую версию нападок на Укргазбанк лишь его владельцы, которые до последнего надеются на недоразумение (даже после того как 30 беркутовцев обыскали офис финучреждения). Сейчас им приходится лишь разводить руками и говорить о негативном влиянии подобных демаршей на работу банка. "Задержание повлияло на работу банка. Чрезмерное давление на работу. Может, это и входило в задачу. Хотя я не хотел искать политической подоплеки. Политики часто делают непрофессиональные заявления, и это приводит к разрушению таких достаточно уязвимых и чувствительных механизмов, как банки", — отметил на прошлой неделе почетный президент Укргазбанка, народный депутат Украины Василий Горбаль.

Единственное, в чем сегодня нет сомнений, так это в том, что раскрутка "дела Вадима Ляшко" не самым лучшим образом может отразиться на клиентской базе банка. Не поддержат Укргазбанк и коллеги: на прошлой неделе финансисты сообщили, что чуть ли не единодушно приняли решение о закрытии лимитов на банк.

Но страх потерять банк наверняка подтолкнет новоявленных оппозиционеров к тому, что они постараются договориться с новой властью. А потому наблюдатели не исключают, что газовому банку удастся избежать прискорбной участи. Остается лишь гадать, чем ему за это придется поступиться.

    Реклама на dsnews.ua