• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сам себе инвестор

Реклама на dsnews.ua

"Краник" не перекроют

В марте банки успешно сработали в сфере привлечения вкладов от населения и организаций. По данным НБУ, в марте население положило на депозиты 3,6 млрд грн., юрлица — еще 4,1 млрд грн. Однако, учитывая сложную политическую ситуацию, в апреле динамика может измениться в отрицательную сторону. Прогнозы относительно реакции на текущие события противоречивы. "Банковская система Украины не отреагирует на очередной политический кризис, а будет продолжать стабильно и уверенно работать", — убежден Денис Горбуненко, председатель правления ОАО "Родовiд Банк". Иначе видит развитие событий Денис Костржевский, президент строительной компании "Мiськжитлобуд": "Малейшая политическая нестабильность, которая ведет к банковской нестабильности, побуждает людей вкладывать средства в ликвидные активы. Часть денег с банковских вкладов может перейти на рынок недвижимости". Напомним, что зарегистрированный в начале года законопроект, позволяющий НБУ вводить 30-дневный мораторий на снятие вкладов, если их отток за неделю превысит 5%, так и не стал законом. В НБУ заявляют, что оттока депозитов населения не ждут.

КВАРТИРЫ

Дипломатичное молчание

После мартовского понижения ставки по ипотечным кредитам в первой декаде апреля остаются без изменений. По данным мониторинга "Простобанк Консалтинг", займы в долларах США на срок до 10 лет сейчас обходятся в среднем в 13,18% годовых, на 20 лет — в 13,21% годовых (с учетом всех платежей). Гривневые ипотечные ссуды, соответственно, — в 17,9-18% годовых. Напомним, что по сравнению с серединой февраля эффективные ставки в долларах США снизились на 0,07-0,12% годовых, в гривне — на 0,21%.

АВТО

Подарок с подвохом

Реклама на dsnews.ua

Весной банки запустили акции по кредитованию легковушек, но это не удешевило ссуды на покупку авто. Так, в акционном предложении одного из отечественных банков с нехарактерно низкими для Украины годовыми процентами (от 7,99% в долларах США и 11,99% в гривне) спрятана дополнительная ежемесячная комиссия — 0,5% (от суммы кредита) или же 0,99% (от остатка по ссуде). Большинство банков вообще не предусмотрели в акциях облегчения процентного бремени для заемщиков, ограничившись раздачей дисконтных карт на услуги компаний — партнеров банка или дополнительных кредиток. Минимальные годовые условия (без скрытых ежемесячных комиссий) сейчас — 11,5% в долларах США, 15,5% — в гривне.

ТОВАРЫ

150тыс. человек минимум должно составлять население региона, чтобы банки и торговые сети заинтересовались развитием в нем розничного кредитования

ВЗГЛЯД.

СЕРГЕЙ СЛЮНЬКО. Директор по розничным продажам в партнерской сети ООО "УниКредит Банк"

— Политическая нестабильность пока не повлияла на объемы потребкредитования. У людей не пропадает потребность в стиральной машине или холодильнике, а многие банки в период предыдущего кризиса отмечали рост договоров потребкредитования. Фактор политической нестабильности способен больше влиять на долгосрочную перспективу, чем на изменение краткосрочной динамики. Сегодняшняя нестабильность может повлиять на ситуацию следующего года, а не завтрашнего дня. Рассрочка пользуется спросом у людей, доход которых недостаточен для покупки товара. Чем ниже платежеспособный спрос, тем более популярен продукт. Исторически и экономически розничные сети Юго-Востока Украины развивались интенсивнее, и, как следствие, проникновение потребкредитования и его популярность здесь выше. Но другие регионы активно догоняют прежних лидеров, особенно в западной и центральной частях страны.

"Броуновские" тенденции

Итоги первой недели политического противостояния в Украине для рынка недвижимости противоречивы. В нескольких региональных мегаполисах отмечено подорожание малометражного жилья (Днепропетровск, Донецк, Житомир, Запорожье, Винница, Харьков), а цены на крупногабаритные квартиры здесь либо незначительно снизились, либо остались на месте. Киев, наоборот, отреагировал на кризис однозначным удешевлением малометражных квартир. По данным портала agent.ua, одно-двухкомнатное жилье на киевской "вторичке" за неделю подешевело на 0,1%. Аналогичную статистику по малогабаритным квартирам предоставил и портал "Недвижимость". Кроме того, по данным источника, снизились и арендные ставки на столичное жилье (-4,8% за неделю).

Вслед за незначительным подешевением квартир в период политической турбулентности риелторы и застройщики не исключают очередного подорожания. Позиция представителей Украинской строительной ассоциации — сейчас инвесторы минимизируют вложения, покупатели откладывают сделки, а в итоге при переходе к нормальному функционированию рынка отложенный спрос вызовет подорожание. Оно будет значительным, если рынок недвижимости "остановится" на несколько месяцев. Впрочем, по мнению Алексея Котенко, председателя Комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, резкого сокращения сделок купли-продажи в ближайшее время не произойдет. "Если коснуться вопросов, остановится ли сейчас движение по количеству сделок на рынке, увеличится или уменьшится экспозиция, нужно признать: рынок недвижимости очень инертен и потому не в состоянии отреагировать так быстро на происходящие процессы", — считает эксперт.

ВЗГЛЯД.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНИЦКИЙ. Первый заместитель председателя правления ЗАО "Мандарин-Плаза"

— Думаю, политическая напряженность не повлияет на рынок недвижимости. Наверняка, будет найден компромисс, и основания для резких ценовых изменений не появятся. В самом худшем варианте развития событий можно ожидать временного замораживания цен, но не падения. Интерес к недвижимости не пропадет. Есть опыт многих стран мира, когда политические неурядицы приносили лишь временные изменения, а потом все возвращалось на круги своя. Если замораживание цен состоится, в итоге можно прогнозировать плавное подорожание. Резкий скачок цен на недвижимость никто сейчас не выдержит.

Реактивная убыль

В первую неделю апреля кривая доходности отечественных ПИФов стремительно ринулась вниз. Стоимость паев фонда "Классический", до этого показывавшего наивысшие результаты доходности в секторе открытых паевых инвестфондов, за неделю со 2 по 9 апреля упала на 5,86%. В среднем инвестсертификаты открытых ПИФов с начала апреля подешевели на 3,37%. Падение паевых инвестфондов — следствие общего проседания фондового рынка Украины. В первую неделю месяца индекс ПФТС упал на 7,36%. Снижение котировок показали большинство ликвидных акций (энергосберегающих и трубных компаний). Эксперты считают падение фондового рынка результатом как политической дестабилизации в стране, так и объективной коррекции. Впрочем, несмотря на падение котировок, аналитики не отмечают активного сброса бумаг и фиксируют спад интереса к покупке активов. До решения политического конфликта ожидается дальнейшее падение рынка. По пессимистическим прогнозам, если кризис власти парализует административную систему, падение индекса ПФТС может достигнуть 30-50%.

    Реклама на dsnews.ua