• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запахнемся?

Реклама на dsnews.ua

Создание дорогих авторских духов для парфюмерных компаний — не просто дань моде, а маркетинговый прием, направленный на возврат былого авторитета, несколько подорванного демократизацией "благоухающего" рынка. Ежегодно на европейский рынок поступает в среднем 500 новых ароматов, духи становятся слишком массовым продуктом и теряют ореол уникальности. А парфюмеры хотят восстановить статус производителей по-настоящему эксклюзивного продукта и отмежеваться от ширпотреба. Однако обходится эксклюзив совсем не дешево. Духи под заказ от Cartier сравнимы по цене с авто бизнес-класса. Полтора литра аромата, к которым прилагаются две хрустальные бутылки с пробкой на золотой нитке и кожаная шкатулка, обойдутся в EUR60 тыс. Индивидуальные заказы с аналогичными ценами принимают дома Guerlain и Patou. Параллельно с ними частной практикой занимаются и известные парфюмеры: их авторские проекты на порядок дешевле и обойдутся всего в несколько тысяч евро. Рынок индивидуального предложения, как противовес рынку массовому, активно развивается во всем мире: эксклюзивный дизайн авто, одежда на заказ, ювелирные изделия собственной разработки, а теперь еще и авторские запахи. Во Франции это практиковалось давно, но именно в последние годы мода на индивидуальные ароматы переживает пик популярности. Взяв на вооружение стремление потребителя к индивидуализации, ведущие парфюмерные дома создают заказные ароматы или извлекают из архивов старинные рецепты. С этой целью Guerlain, например, в магазине на Елисейских полях продает духи из своего исторического архива — Vega 1902 года, l'Heur Bleu 1912-го. Эксклюзивные ретро-коллекции предлагают Hermes и Armani.

Неравнодушны к парфюмерной индивидуализации и наши ближайшие соседи. Польская компания Pollena Aroma предлагает такую услугу в среднем за EUR500. В год она выполняет несколько заказов, в основном для бизнес-леди и представительниц богемы. Срок изготовления "духов мечты" — минимум три месяца, упаковку и название клиент тоже выбирает самостоятельно. Единственная оговорка — рецептура аромата хранится в сейфе компании, чтобы клиент не смог продать ее конкурентам.

Авторские духи уже успели войти в моду и стать неким имиджевым атрибутом известных и обеспеченных людей и в Москве. Жанна Гладкова, член Парфюмерного клуба России, известная как автор духов для четы Путиных, даже посещала Украину с исследовательской целью, но пока не заявляла о выходе на наш рынок. Непосредственно же в Украине авторских духов пока не производят. Виктория Волкова, начальник отдела маркетинга и PR компании "Brocard-Украина" видит причину в том, что культура использования ароматов в нашей стране еще не настолько развита. "Это недешевое удовольствие, и аудитория для индивидуальных запахов в Украине еще не столь велика, чтобы наш рынок привлек частных парфюмеров из других стран, — говорит она. — К тому же потребители с подобными запросами могут позволить себе обзавестись собственными ароматами, напрямую заказав их во Франции или в России".

Однако специалисты не отрицают, что украинские перспективы у данного направления все же есть. "В любом случае прослойка людей, готовых на недешевые эксперименты с грифом индивидуальности, в Украине существует, и рынок популярных дорогих ароматов становится для них все менее интересным", — полагает Елена Шульга, бренд-менеджер ООО "Эгзагон". Так что нишу рано или поздно кому-то придется заполнять. Вопрос лишь во времени и в национальной принадлежности парфюмеров, работающих по схеме "от кутюр".

СЛЕД КОРОЛЕВЫ

Любимые духи королевы Марии-Антуанетты были возрождены стараниями французов. Уникальная формула была обнаружена в национальных архивах: для жены Людовика XVI придворный парфюмер соединил в одном букете жасмин, ирис, серую амбру, розу и туберозу. Запускать такое национальное достояние в массовое производство французы не рискнули, ссылаясь на дороговизну эссенций. Однако отказываться от архивной находки и связанной с ней выгоды не планируют: ограниченное число флаконов выпущено для продажи на территории Версаля. Цена исторического запаха, который получил название "След королевы", далека от вседоступности — EUR1,5 тыс. за флакон. Общее число произведенных флаконов не превышает одну тысячу штук.

ПОКОРЕНИЕ РОССИИ
Реклама на dsnews.ua

Французская компания Molinard, чтобы привлечь внимание российских потребителей, сделала ставку на легенду о Феликсе Юсупове. Согласно ей, наследник знаменитой аристократической семьи был большим любителем парфюмерных экспериментов и еще в начале ХХ века заказал французской фирме создание оригинального аромата собственной рецептуры, но он так и не был выпущен в свет. В ходе акции россиянам предлагалось посетить лабораторию компании и завершить работу над ароматом Юсупова. В качестве бонуса туристам предоставляли шанс создать вариации аромата под собственным именем, с возможностью заказать его новую порцию в любой момент. Проект был воспринят "на ура": на протяжении года лабораторию посетили более 800 человек. А сама компания, в свою очередь, успешно вышла на рынок России.

    Реклама на dsnews.ua