• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фото по карману

Реклама на dsnews.ua

Современный бюджетный фотоцифровик запросто можно перепутать с камерой премиум-класса. В пределах $300 ведущие бренды предлагают нам несметное количество мегапикселей, качественную оптику, приличный набор функций и отличный дизайн. В связи с улучшением потребительских свойств аппаратов приобретать их, скорее всего, будут не только желающие сэкономить, но и продвинутые пользователи, ценители фэшн и даже путешественники-экстремалы. Дабы упростить выбор желающим купить недорогую фотокамеру на разные случаи жизни, "ВД" решила определить самый простой, самый функциональный, самый стильный и самый "внедорожный" фотоаппараты.

Простейшие

Камеры "без наворотов" в первую очередь привлекают своей более чем демократичной ценой, а также несомненным достоинством — отсутствием лишних функций, настроек, кнопок. Просто мечта "фоточайника"! Но "мыльницами" их обзывать все же не стоит: в этих изделиях ни дешевого пластика, ни со скрипом открывающейся шторки нет. На лестнице фотоэволюции они просто занимают низшую ступеньку, относясь к простейшему сегменту бюджетников.

Этой весной "простейшие" сосредоточились в основном на наборе мегапикселей и улучшении качества снимков. Кроме того, они существенно похорошели внешне — благодаря подобной мимикрии их теперь трудно отличить от более сложно устроенных собратьев. Выбор "ВД" в этом сегменте — Canon PowerShot A450 ($155), Nikon Coolpix L10 ($150), Fuji Finepix A800 ($215), Olympus FE190 ($160), Pentax E30 ($190).

Fuji Finepix A800 удивил в первую очередь своей мегапиксельностью. 8,3 Мпкс — просто потрясающий результат для простейшего фотоорганизма. Порадует эта камера и полезными автофункциями. Дабы упростить жизнь пользователям, ее создатели снабдили свое детище продвинутыми сенсорами, позволяющими сделать выдержку максимально короткой, но при этом обеспечить резкие снимки. Не лишней посчитали и "умную вспышку", самостоятельно анализирующую освещенность объекта съемки и выставляющую необходимую мощность вспышки. Отдельно оценят этот экземпляр родители: baby-режим точно передаст все оттенки кожи ребенка. Правда, в погоне за пикселями аппарат набрал в цене: это, пожалуй, едва ли не единственный его недостаток, но очень существенный для класса "простейших". Поэтому в нашем рейтинге Fuji досталось второе место.

Победу же, по мнению "ВД", одержал Nikon Coolpix L10. Эта модель — просто классика камеры "с одной кнопкой". Она сочетает неплохой дизайн, фирменную оптику, впечатляющий диапазон чувствительности (прекрасная резкость снимков даже при съемке движущихся объектов) с набором функций, идеально подходящих начинающему пользователю. Среди них — эффект подавления "красных глаз", автоматические фокусировка лица и корректировка некачественных снимков. Не забудем подсчитать и мегапиксели — их у этой камеры пять, чего вполне достаточно для домашнего пользования. Приятные дополнения к упомянутому — 3-кратный оптический зум и прекрасное качество 2-дюймового ЖК-дисплея.

Умники
Реклама на dsnews.ua

Желающим сотворить при помощи "бюджетника" фотошедевр лучше приобрести умное устройство с максимальным набором ручных настроек и полезных функций. Выбор "ВД" в этом сегменте — HP Photosmart R837 ($280), Nikon Coolpix S500 ($340), Fuji Finepix V10 ($300), Pentax T30 ($330).

Пальму первенства среди фотоаппаратов-умников получает HP Photosmart R837. Хоть по пиксельности он и не рекордсмен (7,2 Мпкс), зато умеет более чем достаточно. Разнообразие режимов и множество встроенных инструментов для управления съемкой позволят оптимально отрегулировать фотопроцесс. А если что-то не получится, на помощь придет автоматика. Она сама устранит столь неприятные "красные глаза", не позволит измениться цвету глаз вашего домашнего любимца. После съемки прямо на ЖК-дисплее фотоаппарата вы сможете легко отредактировать снимки, воспользоваться коллекцией шаблонов для дизайна, применить различные спецэффекты (например, сепию). Можно "сшивать" изумительные панорамы и сохранять их для просмотра или сразу же отправлять на печать. Кстати, печатать снимки с помощью HP Photosmart R837 — одно удовольствие: к принтеру HP с функцией PicBridge он подключается напрямую, без компьютера. Ну, а звание от "ВД" "Самый умный" этот фотоаппарат получил благодаря умению… отправлять почту. Вам необходимо только выбрать нужные фотографии с помощью встроенного в камеру меню и определить адресатов в списке — при подключении к ПК ваш цифровик отправит эти фото автоматически.

Nikon Coolpix S500 также претендовал на победу в категории умников, но, к сожалению, несколько превысил ценовую планку. Правда, достоинства этого умника так поразили нас, что, несмотря на цену, мы все-таки решили отдать ему второе место. Чего стоит одна система подавления вибраций для стабилизации изображения. Просто колоссальный диапазон чувствительности — гарантия получения резких снимков даже при недостаточном освещении или неустойчивом положении фотографа. А потрясающая реакция этого фотоаппарата (для включения камеры потребуется лишь 0,8 сек., а спуск затвора происходит через каждые 0,005 сек.) позволит снимать события без запаздывания.

Стиляги

"Сегодня абсолютно все производители очень много внимания уделяют дизайну бюджетных фотокамер, поэтому зачастую из-за оригинального внешнего вида их легко спутать с фотоаппаратами из верхней ценовой категории", — рассказывает Алексей Новосад, ведущий менеджер направления "фототехника" холдинга AVentures Group. А положа руку на сердце, стоит признать, что дизайн имиджевых бюджетников зачастую гламурнее, стильнее, чем у более профессиональных моделей, некоторые, скорее, похожи на яркие аксессуары, нежели на фотоаппараты.

Наиболее интересным дизайнерским решением этого сезона "ВД" посчитала отказ фотоаппаратов-стиляг от оптических видоискателей. Без привычного нам "глазика" камеры смотрятся очень "по-цифровому". Правда, выбирая модель без видоискателя, надо помнить о низкой читабельности изображения с ЖК-дисплея при ярком солнце и приготовиться к покупке запасного аккумулятора. Ведь ЖК-экран заслуженно считается энергетическим вампиром цифровиков, съедая львиную долю заряда батареи. Что ж, красота требует жертв. Также обязательным условием фешенебельности в этом сезоне, по мнению "ВД", является наличие у стильной камеры металлического "костюма". Пластик, даже самый качественный, не сравнится с холодной роскошью металла.

Как выяснилось, нашим критериям больше всего соответствуют Nikon S200 ($240), Olympus µ760, Fuji FinePix Z5 ($280). Но самым стильным оказался Sony T-20. Цельнометаллический корпус, 2,5-дюймовый ЖК-дисплей, малый вес. Решающим же фактором для победы Sony стало использование в нем оптики Carl Zeiss. Правда, на внешность это никак не повлияло, зато украсило имидж. Ведь наличие "цейсовской" оптики в фотоаппарате в качестве "изюминки" — подобно присутствию камней Swarowski в аксессуарах. Кроме незабываемого дизайна, модель немало порадует хозяина скоростью процессора, встроенным оптическим зумом и набором полезных функций.

Внедорожники

Эти камеры пойдут с вами в горы, в море, в пустыню и другие места, куда супердорогие "зеркалки" даже не сунутся. Спокойно выдержат дождь, снег и даже охотно нырнут на несколько метров. Поэтому основные требования к фотоаппаратам-внедорожникам — максимальная защищенность от воздействия пыли и влаги. Также заядлым путешественникам нужно обращать особое внимание на элементы питания. "Преимущество стандартных элементов питания АА (батарейки и аккумуляторы) — в их распространенности, так что вероятность остаться без заряда в удаленном от розетки месте — невелика. Фотокамера, работающая на литиево-ионном оригинальном аккумуляторе, зачастую компактнее и считается более стильной. Однако купить запасной аккумулятор можно далеко не везде. К слову, стоит он тоже немало", — объясняет Олег Мартынюк, консультант по фототехнике представительства компании Olympus в Украине.

Среди "фотоджипов" "ВД" выбрала Olympus µ760 ($289), Olympus µ770 SW ($340) и Pentax Optio W20 ($300), работающие на литиево-ионных аккумуляторах. Пусть запасной источник и дороже стоит, зато весит меньше, что в дороге немаловажно.

Olympus µ760 можно охарактеризовать как гламурный внедорожник, своеобразный фотопаркетник. Глядя на гладкие очертания изящного корпуса, трудно поверить, что этот фотоаппарат выдержит дождь и песчаную бурю. А он выдержит. Фотопараметры у изделия также на высоте — разрешение 7,1 мегапикселей гарантирует отлично детализированные снимки даже в дождь или снег. Также в фотокамеры с 3-кратным оптическим зумом интегрирована функция двойной стабилизации изображения — значительно уменьшена размытость снимков при дрожании аппарата и увеличена вероятность удачной съемки быстро перемещающегося объекта. Последнее важно для путешественника, собирающегося фотографировать в экстремальных условиях. Правда, серьезных испытаний, вроде погружения в воду без специального подводного бокса, камера не выдержит. Учитывая все плюсы и минусы, Olympus получил у нас второе место.

На первом же оказался Pentax Optio W20 — истинный и бескомпромиссный "фотоджип". Этот продукт не только защищен от попадания влаги, но и пригоден для использования под водой на глубине до 1,5 метров в течение получаса. На пыль вообще не обращаем внимания — Optio W20 оказался непроницаем даже для талька. Правда, внедорожность камеры несколько отразилась на ее внешности. Так что на вечеринке или модном горнолыжном курорте Olympus µ760 будет смотреться явно лучше.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ГОВОРУН. Специалист по ключевым клиентам в Украине компании Nikon Europe BV

— Многие начинающие пользователи считают, что от количества мегапикселей зависит качество фото. Это мнение ошибочно. От них зависит лишь максимально выводимый на печать размер фото. К примеру, для печати фотографий 10х15 см хватит и двухмегапиксельной камеры. Качество фотографии в большей мере зависит от оптики, процессора фотоаппарата, настроек пользователя. Определить скорость действия процессора и качество оптики камеры зачастую очень непросто. Ведь если мегапиксели, как правило, выписаны большими буквами на коробке, то о процессоре и оптике иногда даже продавцы-консультанты рассказать ничего не могут. Единственный способ докопаться до истины — самому протестировать камеру.

МНЕНИЕ.

СЕРГЕЙ ПАСКАЛ. Менеджер отдела фото/видеотехники компании Delta Corporation!

— В этом году производители порадовали нас множеством новых технических решений, значительно улучшивших качество фотоснимков. К таким можно отнести высокую светочувствительнось, новые системы стабилизации изображения, встроенные функции редактирования и беспроводной связи. Многие производители начали использовать функцию определения лиц на снимке (Face Detection), что намного упростило съемку одиночных и групповых портретов.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ СЕРБИН. Менеджер розничной категории продукции представительства компании HP

— В будущем от камер мы ожидаем дальнейшего увеличения чувствительности матрицы, увеличения емкости батареи при уменьшении в размерах. Вероятно, в скором будущем полностью отомрут оптические видоискатели. Но это произойдет лишь в случае дальнейшего снижения энергопоглощения ЖК-дисплеями. Сами же дисплеи будут становиться все ярче, угол обзора будет расти. Скорее всего, они полностью вытеснят не только видоискатели, но и клавиши навигации — управление станет сенсорным.

    Реклама на dsnews.ua