• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еще одно "неубийство"

Реклама на dsnews.ua

Цепочка загадочных смертей фаворитов прошлой власти продолжается. В минувшую среду не стало учредителя и фактического руководителя телеканала "Интер" Игоря Плужникова. Он работал народным депутатом во фракции СДПУ(о). Его здоровье сильно ухудшилось еще в начале июня. Украинские врачи констатировали токсический гепатит. После непродолжительного лечения в Киеве он был доставлен в одну из немецких клиник. Оттуда и пришла весть о смерти. В Германию народного депутата перевозили уже в состоянии комы третьей степени. Это означает, что поступление кислорода в организм было на 50% ниже нормы.

Плужников ушел из жизни, но поставил ли он подпись под сделкой о продаже акций "Интера"? Переговоры о том, чтобы новым собственником телеканала стал российский "Евразхолдинг" были приостановлены как раз в связи с ухудшением здоровья Плужникова. Правда, ни "Евразхолдинг", ни украинский политик-бизнесмен Валерий Хорошковский, который сейчас представляет интересы этой компании, пока подробностей переговоров не разглашают. Пока неизвестно и то, к кому перешел контроль над "Интером".

Еще при жизни Плужникова обстоятельствами его заболевания заинтересовалась Служба безопасности Украины. Поручения начать соответствующее расследование дал председатель СБУ Александр Турчинов. Также он заявил о готовности возбудить уголовное дело, если немецкие врачи сделают вывод, что причиной болезни стало "нетипичное отравление". Токсический гепатит — тяжелая болезнь печени инфекционного характера. Другими словами, печень остро отреагировала на появление в крови Плужникова какого-то токсического вещества. Если речь идет об обычной инфекции, современная медицина, как правило, без труда справляется с такими случаями. Кома третьей степени чаще всего фиксируется у больных токсическим гепатитом после отравления так называемыми обжигающими ядами.
Впрочем, делать какие-либо выводы рано. Вне всяких сомнений, расследованием займутся и СБУ, и Генеральная прокуратура. На сегодняшний день ни одно из расследований цепочки загадочных смертей правоохранительные органы не завершили выводом о том, что речь идет об убийстве. Журналистам и общественности предлагают смириться с тем, что уход из жизни наиболее видных фаворитов прошлой власти — не более чем случайное совпадение.

    Реклама на dsnews.ua