• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГОРОЖАНЕ

Реклама на dsnews.ua

Идея выделить из автомобильного семейства исключительно городского отпрыска возникла в Европе еще в 60-х годах ХХ в. Первый бум таких машинок стартовал в конце 1950-х благодаря послевоенному подъему экономики — тогда жители европейских стран, которые до того пользовались двухколесным транспортом, начали массово переходить на личные автомобили. Росло благосостояние, и горожане отказывались от общественного транспорта, обзаводились индивидуальным. Тогда-то и появилась машина, предназначенная для ежедневных поездок на сравнительно короткие расстояния по маршруту "работа-магазин-дом". И не более того. А потребности и возможности такой целевой аудитории определили облик классических городских авто. В первую очередь — доступная цена и ориентирование на массового потребителя из среднего класса. Второе, не менее важное условие, — машина должна быть компактной, чтобы легко маневрировать в условиях плотного трафика и парковаться. Основные приметы городского авто тех времен — четырех- местный кузов, малолитражный двигатель, простая конструкция и крайне утилитарный дизайн. Последнее и отличает городские автомобили предыдущих поколений от их нынешних правнуков. Эти уж точно небезразличны к собственному виду и имиджу.

Чтоб вписаться в поворот

В отличие от многих других классификаций по принадлежности (вроде "женских", "мужских", "семейных" и т.д.), "городской автомобиль" — не только маркетинговая характеристика, но и название конкрет-ного типа автомобилей. Так, в британской классификации легковых машин к категории city car (urban car) относятся модели из верхней части А-класса (тогда как совсем маленькие двухместные, например, Smart, входят в класс микромобилей). Впрочем, в настоящее время концепция городского автомобиля вышла за пределы своего узкого класса. Нынче автопроизводители позиционируют в качестве городского и утилитарное компактное авто, и имиджевую модель, и даже компактный кроссовер.

Причина такого "расширения восприятия" в том, что европейский средний класс сегодня существенно богаче, чем был полвека тому назад. Теперь "простому европейцу" не составляет проблемы покупка в качестве первого авто модели размером куда побольше, чем крохотная малолит-ражка. А если принять во внимание развитую систему автокредитования, то очевидно: вопрос наличия средств, который некогда волновал жителей городов Европы, покупавших свой первый VW Beetle, Mini или Fiat 500 вместо мотоцикла или мотороллера, сейчас практически не актуален.

Зато на повестке дня — проблема создания транспорта, максимально эффективного в городских условиях. Пробки, недостаток мест для парковки, загрязнение окружающей среды — все это реалии большинства европейских городов, с их узкими улицами и плотной застройкой. Вот почему на сце- ну триумфально возвращается urban car нового поколения. Он по-прежнему компактен, практичен, потребляет мало горючего и отлично соответствует условиям городского трафика.

Да только не осталось в нем и следа от "малобюджетности", которой столь кичились городские автомобильчики прежних лет. В дизайне современных машин этого класса главный акцент сделан на эмоциях и удовольствии от вождения. Потребитель больше не считает, что он покупает автомобиль-малыш из-за отсутствия денег на что-то более навороченное. Наоборот, он делает выбор в пользу городского авто потому, что именно такая динамич- ная и яркая машина наиболее полно соответствует его актив- ному жизненному ритму и насыщенному событиями стилю жизни. Ну, а такие позитивные моменты, как экономичность, экологичность и удобство езды, являются дополнительным аргументом в пользу городских машин.

Чтоб в костюмчике сидеть
Реклама на dsnews.ua

Сомнений в том, что в любых моделях urban car просто обяза- на преобладать практичность, и быть не может. Но любая аксиома скучна уже тем, что ее доказывать не надо. А владельцу автомобиля, тем более городского, доказывать, что это не экономия и не безысходность, просто необходимо! Так, в концепты нынешних городских предложений ворвалась и заняла доминирующие позиции имиджевая составляющая. С каждым годом даже рассчитанные на массовый спрос модели обретают все большее количество элементов изысканного или хайтековского, но ни в коем случае не "пресного" дизайна.

Да сравнить хотя бы, как выглядели в 1980-е гг. Nissan Micra и Fiat Panda, и как выглядят эти модели сегодня. Малышку Panda и вовсе можно считать спасительницей итальянско- го автоконцерна Fiat, который в начале 2000-х годов оказался на грани банкротства. На счастье, в 2004 г. очень удачно подоспел Fiat Panda второго поколения — компактный городской автомобиль с яркой внешностью, по-внедорожному высокой компоновкой кузова, богатой линейкой двигателей (объемом от 1,1 до 1,4 л) и оснащенный к тому же полным набором электронных средств управления и безопасности. Panda был избран "Автомобилем 2004 года" в Европе, и к концу 2005-го объемы его продаж перевалили за полмиллиона. И сегодня среди модификаций, представленных на рынке, есть как скромные модели с 1,1 л двигателем, так и версии с "полным фаршем" (от продвинутой музыки до набора систем стабилизации), полным приводом, а также "заряженный" Panda 100 HP — с сотней "лошадей" под капотом и максимальной скоростью 184 км/час.

Воодушевленные успехом Panda, руководители Fiat приняли решение о выпуске еще одного городского автомобиля. По размерам он меньше, чем Panda, но специалисты авторынка прогнозируют, что новичок сумеет превзойти успех предшественника. Хотя… новичок ли в полном смысле слова задуманная городская машинка? Ведь речь о легендарном Fiat 500. О выходе на рынок Европы нового поколения этой модели нынешним летом заявили в концерне буквально на днях. Римейк воплощает все признаки городского авто XXI в: компактный трехдверный кузов с мягкими закругленными обводами (длина — 355 см, высота — 149, ширина — 165 см), трогательные "глазки" фар и красивейший интерьер, сочетающий в правильных пропорциях гламур, спортивность и хай-тек. Такой urban car вполне сочетается и с изящным каблучком леди, и даже с фраком дипломата. Удобно и не зазорно — вот в чем ответ на вопрос.

Кстати, не исключено, что в облике этой машины наш соотечественник заметит нечто неуловимо знакомое. Дело в том, что дизайнеры нового Fiat 500 удачно "обыграли" черты легендарного предшественника, который в 1950-1960 гг. буквально покорил европейский авторынок. Причем не только на Западе. Дизайн Fiat 500 весьма и весьма близко к оригиналу воспроизвели в СССР в не менее легендарном "горбатом Запорожце" — машине, сделавшей автовладельцами сотни тысяч советских граждан. Увы, нынче постсоветский автопром не способен даже на такое "творческое сдирание". Впрочем, это не помешает появлению Fiat 500 на украинском авторынке — при наличии реалистичной ценовой политики успех модели гарантирован.

Доказательство тому — растущая популярность у городских автолюбителей модели Daewoo Matiz. Интересно, что эта машинка представлена на европейском рынке в трех ипостасях. Первая — изначальный Matiz, который до сих пор выпускается в Узбекистане. Вторая — Chevrolet Spark, перелицованный Matiz нового поколения, который продается в Европе под маркой Chevrolet. И третья — Chery QQ, китайская копия Matiz. Несмотря на возмущение компании General Motors, которой принадле- жит автомобильное наслед- ство Daewoo, по поводу столь беззастенчивого копирования (по утверждениям специалистов GM, можно снять дверь с Chevrolet Spark и без малейших трудностей установить ее на Chery QQ), "кукушка" имеет успех на европейском рынке. А неплохой спрос на все "инкарнации" Matiz в Украине подтверждает, что наша страна не стоит в стороне от набирающего обороты бума городских автомобилей.

Отчетливо наблюдается еще одна показательная тенденция, связанная с изменением концепции городского автомобиля. В то время как массовые модели приобретают все большее количество признаков, свойственных имиджевым автомобилям (таким как Mini, VW Beetle или Nissan Micra), эти самые чисто имиджевые машины, сохраняя яркий, эксклюзивный дизайн, все чаще позиционируются как urban car универсального назначения. И получается, что стильность и роскошь перестают быть приметой лишь избранных моделей, а распространяются на все авто для города без исключения. Броским внешним дизайном, "заряженностью" модификаций более мощными двигателями, версиями с эксклюзивной отделкой интерьера и т.п. нынче фасонят и небольшие городские машины.

Чтоб собрата потеснить

На звание перспективных игроков в сегменте городских автомобилей претендует немало машин. Но обязательного упоминания заслуживают как минимум две — новый Renault Twingo и Mazda 2. Первый в середине 1990-х произвел на- стоящий фурор и долго оставался "в игре": так, за период с 1993-го по 2006 г. было продано 2,4 млн автомобилей. Новый Twingo "повзрослел": в нем используется шасси от "старшего" В-класса, четырехместный салон стал прос- торнее, а объем багажника (285 л), по заявлениям Renault, является рекордным в своем классе. Но особо примечателен самый мощный из предлагаемых для Twingo двигателей — 1,2-литровый бензиновый турбомотор, развивающий 100 (!) лошадиных сил. Именно этот мотор явился отражением тенденции: считается, что по такому пути пойдет развитие двигателей для всех компактных городских автомобилей. Ведь благодаря турбонаддуву удастся обеспечить экологичность и экономичность автомобиля, и в то же время не потерять в динамике и удовольствии от активного вождения.

Что касается Mazda 2, то этот пятидверный хэтчбек относится не к А-, а к В-классу. Но, тем не менее, обладает всеми приметами городской машины — компактностью, эффектным внешним обликом и линейкой экологичных двигателей. Сделав ставку на эмоциональный спортивный дизайн, дизайнеры Mazda обеспечили своим автомобилям отличные показатели в самых различных сегментах: от хэтч-беков гольф-класса до двухместных родстеров. И есть все основания ожидать, что Mazda 2 войдет в число лидеров сегмента ситикаров.

Впрочем, амбициозным "горожанам"-новичкам придется побороться за успех с признан- ными мэтрами сегмента. Закон эволюционного цикла жизни urban car гласит: сперва ориентирование на массовый спрос, затем, при спаде потре- бительского интереса, — появление "заряженных" модификаций либо эффектных версий с открытым верхом. Так что обновление "старичков" не за горами. Тон тут готов задать Ford Ka. Ввиду грядущего окончания производства первого поколения этой модели (в 2008 г. на смену ей придет новая машина, построенная на одной платформе с уже упо- минавшимся Fiat 500), Ford презентовал кабриолет Street Ka, в рекламной кампании которого поучаствовала певица Кайли Миноуг.

Еще один ход конем в тесном сегменте машин для больших городов решила сделать компания Nissan. Но на сей раз речь не о маленьких, а о достаточно крупных, как для города, габаритах. Дизайнеры бренда давно уже удачно заполняют нишу т.н. кроссо- веров — моделей "на пересечении классов", обладающих внедорожной компоновкой, но не предназначенных для езды за пределами асфальта. При этом размеры такого авто вполне вписываются в городские условия, да и экологичные двигатели сравнительно небольшо- го литража импонируют главному принципу автопотребления — не загрязняй окружающую среду. Одним из самых свежих примеров такого подхода является кроссовер Nissan Quashkai. Агрессивная внешность настоящего внедорожника в сочетании с экономичностью и весьма конкурентной ценой (в Европе она стартует ориентировочно от $20 тыс.) дают основания предполагать, что модель станет одним из лидеров будущего сегмента крупных ситикаров.

    Реклама на dsnews.ua