• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КАК БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО

Реклама на dsnews.ua

И так, деньги. Они, само собой, ценность. Как говорил один мудрый литературный герой, дети растут, деревья растут, и деньги должны расти. Особенно обостряется данный процесс весной. На третьей неделе хождения толп народа по Киеву с флагами разной политической окраски выросли гонорары манифестантов. Простые "флагомахатели" сине-розового цвета получают теперь около 130-150 грн. в день. А ведь еще неделю назад сумма вознаграждения была на треть меньше. Отдельно стоит в смете затрат каста специалистов по крику речевок в громкоговоритель. За час (с перерывами, естественно) ритмичного ора в "матюгальник" человек с сильными голосовыми связками и железобетонной психикой может заработать гривен восемьдесят. Правда, места ораторов прочно застолблены и возле парламента, и на Майдане, и возле Конституционного Суда с Центризбиркомом. Но все равно, кому придет в голову, при таких возможностях урвать копейку, ехать в родные пенаты сажать картошку?

Не понимает прелести митингового бизнеса только спикер парламента Александр Мороз. Главный социалист заявил в телевизионную камеру, что "в сегодняшних радикальных предложениях, которые раздаются с площадей, никакой реальной основы нет, это все — чистый популизм". Популизм популизмом, но если за него хорошо платят, то можно и радикализмом заняться. Да и самому Александру Александровичу стоило бы задуматься в свете последних сплетен относительно его будущего. Ведь не от скуки нашеукраинец в расколе Сергей Головатый заявил: "Мне точно известно, к чему сводится сегодня этот компромисс [между Ющенко и Януковичем] — к замене председателя ВР на лидера коалиции". Потом нардеп говорил о возможной посадке в главное парламентское кресло лидера фракции Партии регионов Раисы Богатыревой. Источники "ВД" в высшем законодательном органе откровенничали о неудовольствии, которое вызвала инициатива Мороза самолично помирить двух Викторов и опять примерить тогу человека, решающего проблемы. Опровергать версию Головатого и утечку информации регионалы бросились молниеносно. Сначала говорилось, что устранение Сан Саныча из переговорного процесса — это дело рук технологов из Секретариата президента. Потом народный депутат и экс-глава ФГИУ Михаил Чечетов на вопрос о возможной ротации руководителя ВР со всей категоричностью члена ПР отрезал: "Я бы хотел ответить одесским анекдотом "не дождетесь!", но отвечу следующим образом: коалиция очень сплоченная, монолитная, и в данной ситуации попытки вбить клин между участниками коалиции... они обречены на провал".

А зря Мороз не думает о деньгах. Ведь перейди его социалисты сейчас в противоположный лагерь — и следующему десятку поколений потомков верхушки СПУ не пришлось бы никогда в жизни копать картошку. А о смешной сумме в $300 тыс., которую упоминали бютовцы в контексте дружеских чувств СПУ и регионалов, можно было бы даже не упоминать.

И в завершение опять о деньгах. Страшилку регионалов о провокациях и погромах, которые вот-вот вспыхнут в столице, творчески переосмыслили и доработали в "Нашей Украине". Пресс-службе НУ стало известно о контактах, которые регионалы якобы имели с некими Седым и Джигитом (авторитеты в преступной среде). Уже вроде и набрано полсотни боевиков, которые будут под оранжевыми флагами драться с милицией, а при хорошем раскладе — и в лагере коалициантов дебош с мордобоем устроят. Заместитель председателя партии "Наша Украина" Игорь Криль даже расценки назвал:

"Указанная группа находится в так называемом резерве. За день "простоя" каждый участник получает по 250-300 гривен. По результатам удачно проведенной операции зачинщикам провокаций обещано 10 тысяч долларов". Упомянутые говоруны с громкоговорителями все-таки зашибают деньги больше, ведь они за день работы могут получить 640 гривен. Если об этом узнают ребята из бригады, которую вызвал Криль, то могут отобрать у них рупоры и существенно поправить свое материальное благосостояние. Нет, все таки лучше иметь дело с картошкой, чем с политикой.

    Реклама на dsnews.ua