• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СЕБЕ ИНВЕСТОР

Реклама на dsnews.ua
Гривню — урезать

23 апреля ПриватБанк продолжил массовую тенденцию удешевления депозитов в нацвалюте (-0,5% по вкладу на год). Начиная с марта аналогичные действия уже предприняли КБ "Форум" (-0,5%), Правэкс-Банк (-1%), Укрпромбанк (-0,2%), ТАС-Комерцбанк (-1,25%). Финансовые условия по долларовым депозитам этой весной пострадали меньше: ТАС-Комерцбанк (-0,9%), ПриватБанк (+0,5%), "Финансы и Кредит" (+0,3%). Последнее учреждение на минувшей неделе подняло ставку еще на 0,2%. Тем не менее депозиты в национальной валюте по-прежнему более выгодны, нежели в американской: ставки по вкладам выше, а обменный курс USD/UAH не демонстрирует роста. "Для получения ощутимого результата выгоднее вкладывать средства в нацвалюте. На долгосрочную перспективу целесообразно диверсифицировать валюту", — советует Мария Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса ОАО КБ "Хрещатик". По данным НБУ, большая часть сбережений украинцев хранится в украинской валюте. За первые три месяца этого года депозиты в гривне пополнились на 6,5 млрд грн., в долларах — на 3,9 млрд грн.

КВАРТИРЫ

Лидеры экономии

После весеннего снижения ипотечных ставок в долларах в среднем на 0,2% эффективная (с учетом всех комиссий) стоимость ссуд на покупку квартир в Украине составила в среднем 13% годовых. Наиболее выгодные ипотечные предложения, по данным "Простобанк Консалтинг", — у UniCredit Bank (12%), УкрСиббанк (12%), СЕБ-Банк (11,8%). Приведены номинальные ставки. Разовая комиссия составляет 0,7-1% от суммы кредита.

АВТО

Мифическая простота

Реклама на dsnews.ua

Кредит на покупку авто с "нулевым" первоначальным взносом обходится на 0,5-1,5% дороже, чем при стандартной схеме кредитования. Возрасти может как ставка, так и разовая комиссия. Некоторые учреждения идут иным путем, требуя в залог имущество: к примеру, другую машину или квартиру, либо предоставляют такого рода кредит лишь проверенным заемщикам (имеющим позитивную кредитную историю или подпадающим под статус VIP-клиентов). "Большинство банковских учреждений не устанавливают дополнительных ограничений для заемщиков, но при этом, как правило, предлагают повышенную процентную ставку или комиссию", — отмечают аналитики компании "Простобанк Консалтинг".

ТОВАРЫ

60% в год — средняя эффективная ставка по программам "Товары в рассрочку"

ВЗГЛЯД.

ЯРОСЛАВ КОПЕЦКИЙ. Член правления ЗАО "Догмат Украина" (ТМ "Еврокредит")

— Обвала процентных ставок по кредитам со стороны иностранных игроков рынка, как показал 2006 год, не будет. По банальной причине: иностранные инвесторы пришли на наш (хотя и очень перспективный, но все-таки более рисковый и менее изученный ими) рынок вовсе не с альтруистическими намерениями, а с целью получения прибыли. По-моему, стоимость финансовых ресурсов для финансовых институтов уменьшится в среднем на несколько процентов в сравнении с прошлым годом. Но не стоит забывать о том, что аппетиты торговых сетей также растут. Они активно изъявляют желание участвовать в распределении прибыли, полученной при потребительском кредитовании, что может повлечь за собой даже увеличение стоимости кредитов операторами рынка. Незначительно удешевить потребительские кредиты могло бы законодательное регулирование. Введение обязательства указывать при предоставлении ссуд в кредитном договоре реальное подорожание заемных средств может заставить банки уменьшить цену кредитов.

"Восток" дорожает

Рекордными для Украины темпами в апреле дорожает донецкое жилье. По данным портала agent.ua, средняя стоимость жилого "квадрата" в однокомнатных квартирах Донецка за период с 16 по 23 апреля превысила цену традиционно более дорогого центрального соседа — Днепропетровска: $1606 за кв. м. И это при том, что еще в начале года донецкая "вторичка" дорожала более плавно (9-13% за январь-март), а на первичном рынке, по данным АН "Жилком" (г. Донецк), в некоторых районах даже произошло снижение котировок. Что касается Днепропетровска, то там жилье дорожает стабильно (+21-26% за три месяца 2007 г., по данным Комитета по анализу рынка недвижимости АСНУ). В период политической нестабильности рост цен в Днепропетровске продолжился: +3-5% за неделю.

Харьковские цены, наоборот, в среднем даже снизились в середине апреля, а в целом в первые три месяца 2007 г. их динамика была аналогична общеукраинским тенденциям. По информации инвестиционно-консалтинговой компании "Проконсул", на вторичном рынке — +11% (с $996 за 1 кв. м в январе до $1108 за 1 кв. м в конце марта), на первичном — +9-12% (с $790 до $880 за 1 кв. м в сегменте бизнес-класса).

Остановился в этом году рост стоимости одесского жилья. В последнее время, судя по данным базы agent.ua, цены здесь даже падают. Киевские квартиры после застоя в начале апреля потихоньку начали дорожать. Но риелторы снова прогнозируют стагнацию, на этот раз в связи с периодом летних отпусков. Незначительные изменения в стоимости квартир — в регионах Западной Украины. В Ивано-Франковске за январь-март цены выросли на 2-4% — до $750/кв. м в строящихся домах и $850/кв. м на "вторичке". В Луцке "квадрат" на первичном рынке за это время подорожал с $700-800 до $800-1000, в эксплуатируемых квартирах — с $1000 до $1100.

ВЗГЛЯД.

ОЛЬГА ПАЛЬ. Риелтор АН "Капитал" (Донецк)

— Рост цен на квартиры в Донецке в целом постоянный. В последнее время продавцы особенно активно взвинчивают цены. Свежий пример: до Пасхи частный дом через наше агентство выставили на продажу за $40 тыс., а сразу после праздников продавец поднял его стоимость до $45 тыс. — всего за пару дней. Цены на новострой у нас растут быстрее всего. При этом местные покупатели, наоборот, замерли. Сделок по покупке практически не заключают, на рынке "глухо". Это, по всей видимости, связано с политической ситуацией и ожиданием разрешения конфликта между ветвями власти.

К прежним лаврам

На прошлой неделе рост стоимости паев открытых инвестиционных фондов продолжился. Большинство ПИФов вернулись к "предкризисному" уровню котировок, а некоторые даже превысили его. Наибольшими темпами за неделю, с 16 по 23 апреля, подорожали сертификаты диверсифицированного фонда "Классический" (+4,12%), в портфеле которого преобладают акции (46,6%), а также депозиты и банковские облигации (28,8%). Остальные открытые ПИФы показали меньший уровень доходности — в среднем +1,8% за неделю. Фондовый рынок на минувшей неделе продемонстрировал активность, несмотря на то, что политический кризис, вызвавший падение биржевых показателей в начале апреля, до сих пор не разрешился. Акции ликвидных предприятий снова активно торговались и росли в цене, а индекс ПФТС за неделю увеличился на 5,58%. Впрочем, финансисты не исключают возможности второй волны коррекции на рынке акций по результатам политических событий в стране, но пока не рискуют предугадывать, когда именно начнется период спада.

    Реклама на dsnews.ua