• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верный клык

Реклама на dsnews.ua

В о дворе пригородного особняка киевского бизнесмена Александра на нас с фотографом… спустили двух сторожевых собак. Мы уже хотели испугаться, но не успели: собаки не лаяли и даже не рычали. Немецкая овчарка Тим деловито закружила вокруг нас, бельгийская овчарка малинуа Джана — вокруг хозяина. Именно так — воспитанно и неагрессивно — и должна вести себя социально адаптированная собака по отношению к гостям, пояснил хозяин. Она же остановит вора или маньяка. Правильно поступать в различных ситуациях лохматых охранников учат в центрах по дрессировке, там же советуют, какую охранную породу лучше подобрать.

Охранник или телохранитель

Мощная сигнализация, хитрые видеокамеры слежения через каждые полметра и прочие чудеса охранной техники, равно как и мощные торсы боди-гардов, увы, не панацея от злоумышленников, уверены поклонники "животной" охраны. Кроме того, соответствующую технику можно установить далеко не везде, иногда это просто невыгодно. Лохматый охранник — реальная альтернатива "дедушке с берданкой" и хорошее дополнение к техническим средствам защиты. Четвероного защитника, в принципе, можно взять на время, т.е. арендовать. Другое дело, что без знающего ее проводника желаемого эффекта можно и не достичь. Удовольствие это для заказчика довольно дорогое (от $400 до $1000 в месяц) и к тому же не всегда реализуемое из-за дефицита "кадров". Поэтому выгоднее собаку приобрести. Тем, кому некогда возиться со щенком, можно сразу обзавестись выученным взрослым псом (до $5 тыс.). Но до покупки надо решить главный вопрос: как не прогадать с породой. Поскольку зависит собачья "специализация" прежде всего от генетики, отсюда и деление на охранные и защитные породы (что не одно и то же).

По мнению экспертов, в Украине сегодня мало чистых линий "охранников": ки- нологи заняты разведением собак по экстерьерным параметрам. Поэтому, слушая похвалы родителям щенка, "многократным чемпионам", обязательно уточните, каких выставок — экстерьерных или профессиональных. Если не нужна собака узкой специализации, стоит отдать предпочтение универсальным породам овчарок — например, бельгийской овчарке малинуа, признанной сегодня лучшей "многофункциональной" породой в мире.

"Охранная собака опаснее холодного оружия, — уверен Валерий Высоцкий, эксперт по породам кавказской и среднеазиатской овчарок. — Поэтому выбирать породу нужно с профессиональным собаководом". Полагаться на эмоции здесь нельзя. Будущей хозяйке нравится "пушистенький", хозяину — "надежный и жесткий" пес. В результате приобретается ну очень пушистая кавказская овчарка, которую уже через полгода начинает бояться хозяйка, а через год — все друзья.

"Есть две породы охранных собак — "кавказец" и "среднеазиат", — считает Валерий. — Для них любой посторонний — враг хозяину, его нужно атаковать и обезвредить. Точка". Но всем ли нужны такие бескомпромиссные боевые друзья? Если в доме есть сигнализация и видеонаблюдение, достаточно собак защитных пород — условно их называют телохранителями. С одной такой собакой, например, овчаркой или риджбеком, домашние вполне могут почувствовать себя в безопасности. Для внешней защиты, особенно для больших площадей без технических средств охраны, лучше брать двух собак — "кавказцев" или "среднеазиатов": такая парочка "удерживает" до 1-2 гектаров территории.

"Главная ошибка — обучение собаки не своей "профессии", — говорит зоопсихолог Дмитрий Леннгрен. — Часто на охрану обучают лабрадора, хотя это собака-компа- ньон — то есть друг, нянька, животное для общения. В результате чужих лабрадор все равно не кусает, зато может напасть на своих, устанавливая лидерство в семье-стае, раз его ввели в "состояние войны". Поэтому выбирать породу нужно не по принципу "человеческой любви", советует эксперт, а по "профессиональным" качествам, добавив к ним "высшее образование".

Реклама на dsnews.ua
Собачьи университеты

Выбор щенка и выбор школы для него полезно совместить. Стоит посетить несколько фирм по дрессировке. Не лишним будет поинтересоваться на предмет гарантий со стороны дрессировщика, пожизненного обслуживания собаки в клубе, ну, и не забыть спросить о скидках. Попросите инструктора показать работу своих собак, видеозапись их работы на объекте, на "рабочих" чемпионатах (не по экстерьеру!), возьмите телефоны хозяев его воспитанников.

Обучением собак в Украине занимаются около 10 крупных агентств и неисчислимое количество дрессировочных центров, клубов, площадок. Крупные центры, как правило, предоставляют широкий спектр услуг — от помощи в приобретении щенка до сдачи охранника "под ключ". Консультации специалиста (какую именно охранную породу лучше приобрести), поиск щенка (плюс поездка в питомник c будущим хозяином) в некоторых центрах бесплатны, в некоторых стоят $30-50 в час. Если щенка нужной породы нет в ближайших питомниках, его можно подобрать в питомниках других городов и даже стран. Специалист может сам поехать и выбрать малыша или же положиться на выбор работников питомника (до $5000). "Плохих" щенков, по словам дрессировщиков, не присылают, дорожат репутацией заведения.

Дрессировать питомца нужно с трех месяцев. Можно заниматься в школе ($3-40/час, в зависимости от уровня школы, сообразительности собаки и обучаемости самого хозяина "вождению" собаки), можно пригласить дрессировщика на дом ($40/час, $300-400 курс), можно отдать питомца "в домашнее обучение" инструктору ($30/день + еда). Последняя форма выгоднее инструкторам, чем владельцам: четвероногий охранник приучается "хранить тело" не хозяина, а дрессировщика. В целом собачий "диплом" обойдется в $300-1000 (10-50 занятий). Большинство центров выдает "гарантию на Джима", обязуясь на протяжении жизни питомца корректировать его навыки ($0-30/час). Ведь собака требует ежедневных занятий. И чем ленивее хозяин, тем чаще нужны корректировки, тем больше цена занятий. Постоянным клиентам предо- ставляют скидки (20-30%) в зависимости от объема утраченных собакой навыков и вины в этом хозяина. Ну, и, безусловно, нельзя воспитать преданного четвероногого охранника без любви к нему. "Безоговорочно защищать хозяина может лишь любящий его и преданный пес", — уверен Валерий Плискин, руководитель дрессировочного клуба "Динго".

Укусы не приветствуются

Парадоксально, но факт: правильно воспитанная охранная собака не должна быть агрессивной. Иначе хозяин рискует рано или поздно столкнуться с правоохранительными органами. На Западе уже давно обучают охранных собак минимизированому применению клыков. Лохматых сторожей учат спокойно выполнять команды задержания и конвоирования, избавляют от желания "рвать" поверженную жертву. Кстати, это отвечает и европейским законам о защите прав животных — агрессивный пес представляет угрозу для окружающих, напавший на невинных, по судебному решению, будет усыплен. А это несправедливо и негуманно по отношению к тем, кого так воспитали, — поэтому ответственность несут и хозяева. В Украине тоже наконец-то принят Закон "О защите животных от жестокого обращения", по которому владельцы собак, в частности, обязаны обеспечить правильное воспитание питомцам. И тем самым уберечь и самих себя от суда, потери собаки, штрафа, а может, и тюрьмы. Нужно лишь пройти все собачьи университеты. Увы, сделать это пока нелегко: по словам кинологов, уровень дрессировки собак у нас сильно занижен. "Многие центры создали самоучки в призрачной надежде сделать быстрый бизнес на собаках", — считает Валерий Высоцкий. По его мнению, сегодня не более 15% центров по дрессировке предоставляют профессиональные услуги.

Но более печально, говорят специалисты, что само общество пока провоцирует развитие "агрессивных начал" в воспитании собак. Некоторые будущие владельцы псов-охранников бросают дрессировщикам пачки долларов и требуют: "Сделайте" мне собаку через три дня!" При таком подходе получить управляемую собаку невозможно. В результате газеты пестрят леденящими душу историями о бесчисленных случаях нападений "домашних" собак на окружающих и даже на самих хозяев. Вина за это всецело лежит на человеке, считают кинологи. Зато юристы никак не могут решить, на кого возлагать вину, если собака-охранник растерзала вора: на хозяина, воспитавшего кровожадного зверюгу, на вора, не прочитавшего таблички "Усадьба охраняется собаками", или на четвероногого сторожа, применившего клыки раньше, чем злоумышленник сам успел напасть.

На самом деле оправдать и пса, и его хозяина просто. Владелец должен доказать, что собака была спровоцирована поведением человека. Суду необходимо предоставить документы об окончании дрессировочной школы, видеозаписи работы собаки на площадке и на профессиональных выставках, а также видео- и фотоматериалы игры собаки с домашними. Можно потребовать тестирования собаки прямо в суде: инструктор дразнит собаку, провоцируя на атаку. Если она спокойна, — тест пройден, а преданный друг оправдан.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ БОРДУНОВ. Руководитель дрессировочного центра "Феникс"

— Сегодня произошел перелом в отношении к охранной собаке — клиент понял, что работу с ней нужно поставить на профессиональную основу, а не самому учить ее "на еду". Появились новые виды услуг дрессировщиков — выезд с будущим хозяином в питомник для покупки щенка (даже за границу), ведь необходимо подобрать животное с генетическими характеристиками охранника. Выезжают специалисты и к клиентам домой для привязки собаки к местности, тренируют, так сказать, "на домашнем пансионе" дрессировщика. Все это делается для повышения уровня воспитанности собак и культуры взаимоотношений человека и животного.

МНЕНИЕ.

АЛЕКС ВЯТКИН. Тренер-заводчик питомника "Vyatkins малинуа"

— Выбирая собаку-охранника, необходимо узнать о рабочих качествах его предков: многие защитно-охранные породы испорчены повсеместным увлечением заводчиков "выставками красоты", и чем больше таких чемпионов в родословной, тем меньше охранных качеств у собаки. Кроме того, в Украине обучение ведется иначе, чем в Европе и США. Там взят курс на универсальную, управляемую, социально адаптированную собаку, защищающую хозяина и его семью круглосуточно. Ее не нужно закрывать в вольер перед приходом гостей, она сопровождает хозяина в любых поездках, спокойна в общественных местах. Большинство специалистов Украины, вразрез с евростандартом, считают, что для пса-охранника есть только хозяин и "чужой", которого нужно всегда атаковать. Отсутствие контроля ведет к повышенному риску для окружающих. В Украине, увы, переориентируют в охранники и собак редких, экзотических пород, большинство которых я называю "барабан Страдивари" — очень небольшой процент их пригоден к защитно-охранной работе.

    Реклама на dsnews.ua