• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ЭРГОНОМИКА. Танцы на паркете

Дизайнерам современной мебели трудно угодить капризному потребителю, предъявляющему к ней порой противоположные требования. С одной стороны, мебель должна быть уютной, располагать к отдыху, с другой — мобильной, легко транспортируемой, что при нынешней динамичной жизни крайне актуально. И при этом еще гармонично вписываться в новый интерьер. Раньше такой высокофункциональной мы хотели видеть домашнюю технику, теперь — столы и стулья. В угоду мебельным гурманам французская компания Ligne Rose сотворила DownTown, позиционируя изделие как функциональное. Сложно сказать однозначно, что это — кровать, кресло или диван. И то, и другое, и третье — в зависимости от положения спинки и боковинок: вертикального, горизонтального или слегка наклоненного. А подголовники могут принимать целых пять различных позиций. В качестве бонуса мебельный трансформер дополняет стильный набор подушек. Цена — $5000.

АКСЕССУАР. Склеенные изгибы

Мир женских сумок — настоящий Клондайк для неугомонных дизайнеров и изобретателей. Несколько лет назад немецкая компания Bree в очередной раз удивила мир, подарив любительницам темноты светящуюся сумку, причем без использования всяких там диодов или фосфора. А недавно технологи компании решили, что пора изделия не шить, а… клеить! В результате появилась целая коллекция женских сумочек — Akashi, которая еще и выглядит весьма необычно: кожу, из которой делаются новинки, придумали вытягивать под давлением, придавая ей оригинальные формы. Что, по мнению изготовителей, само по себе гламурно, посему никаких брошей или стразов в дизайне нет. Зато все сумочки покрыты специальными лаками, украшающими коллекцию томным глянцем. Подкладки задуманы в контрастной (по отношению к цвету сумки) гамме. Коллекция уже покорила жюри сразу нескольких всемирных дизайнерских конкурсов, в том числе престижного Red Dot Design. Из всей коллекции "ВД" особенно понравилась модель под номером 47. Кстати, в нее отлично поместится папка с бумагами формата А4, что оценят в первую очередь бизнес-леди. В целом же сочетание элегантного дизайна с достаточно демократичной ценой (EUR100) делает новинку уместной в любых жизненных ситуациях.

СТИЛЬ. Титановый взгляд

Если в названии модели солнцезащитных очков есть имя известной автомобильной компании, это совсем не значит, что носить их должны только ярые автомобилисты. Новинка P8404 Porsche Design позиционируется как unisex, защищает глаза своего хозяина и от ультрафиолетовых лучей (благодаря высококачественным линзам), и от пыли и ветра (благодаря облегающей форме). Носить ее можно с чем угодно. Конечно, спортивно-облегающий силуэт изделия очень гармонично впишется в спорт-стайл любителя скорости. Зато дизайнерское решение оставить стекло без оправы заинтересует вполне размеренных деловых людей. Настоящее торжество универсализма, одним словом! Фишка новинки тоже рассчитана на широкий круг почитателей — это титановые дужки, делающие очки чрезвычайно легкими и устойчивыми к коррозии. Последнее оценят экстремалы. А форму — модники и модницы: выполнены дужки в "ленточном", плоском форм-факторе, тем самым еще раз напоминая, что перед нами — утонченное изделие. Цена — $300.

КОНЦЕПТ. Наследник революционера

Реклама на dsnews.ua

Спросите у часовых дел мастеров, отличается ли принципиально современный часовой механизм от придуманной столетия назад схемы? Не так чтоб очень, — ответит большинство. Тем самым подчеркнув, насколько ценны сегодня в мире часовой "механики" революционные решения. Если судить по концепту Monaco V4 австрийской компании Tag Heuer, то он, безусловно, революционен — может быть, еще и потому, что сам является наследником революционера. Концепт выполнен в стиле легендарной модели Monaco — первого в мире автоматического хронографа с микроротором. В 1969 г. эта модель произвела подлинную сенсацию. Monaco удивил и дизайном, став первым в мире хронографом в герметичном квадратном корпусе. Нынче в сотрудничестве с изобретателем Жаном-Франсуа часовых дел мастера компании TAG Heuer представили общественности очередное революционное решение. Вместо классических шестеренок создатели снабдили Monaco V4 приводными ремнями, построив механизм подобно ременной передаче автомобиля. Из автомира в мир часов перекочевали и микроподшипники, заменив издавна борющиеся с трением синтетические рубины. Дизайн концепта не менее инновационен. Выполненное с применением трехмерных технологий сапфировое стекло искусно изогнуто, составляя с корпусом единое целое. Ремешок с раскладывающейся застежкой сделан из крокодиловой кожи.

ДЕТАЛЬ. Цепью жемчужною…

Душный мегаполис легко может стать курортом, уверены дизайнеры немецкой компании Hansgrohe, если оборудовать свое жилище функционально приближающими вас к природным условиям вещами. Например, соорудить небольшой водопад в ванной с помощью душа Raindance Rainfall. Новинка работает в трех режимах: душ, массаж и… водопад. Выбрать режим поможет специальный настенный пульт управления. Главная же изюминка — вода, вытекая из душа, обогащается воздухом. За счет этого струи становятся более мягкими, снижается расход воды, шумность душа. Мягкий дождь из множества сверкающих жемчужных капель позволяет ощущать тепло воды еще интенсивнее. Кроме того, такая вода максимально похожа по своей структуре на природную. А это, по словам создателей новинки, открывает новые горизонты для водных процедур в закрытом пространстве. К тому же этот душ умеет улавливать примеси и мелкие частички осадка, легко чистится от известкового налета, оседающего внутри. Компания Hansgrohe славится инновациями — первую в мире душевую штангу, душ с различными типами струй, поворотный душевой диск придумали именно здесь. Цена новинки — $2500.

МЕНЕЕ ТОГО

Заблудиться в мегаполисе. Компас нужен не только в лесу, он отлично пригодится и в мегаполисе, при условии, что этот компас изготовлен немецкой компанией Meister. Нет, путь без "пробок" он не укажет. Ценность новинки не в ее функциональности, а во внешности. Это — стильный мужской аксессуар. Приятная на ощупь резина и титан корпуса гармонично дополнят одеяние любителя хай-тек. И, в конце концов, дадут отдохнуть руке от банальных наручных часов ($100).

Цепи Гименея. Транснациональная компания Niessing любит линии, которые никогда не заканчиваются. Гладкую поверхность обручального кольца Sinius тоже прорезает линия. Она плавно опускается, плавно же поднимается, но никогда не заканчивается. Это, по мнению компании, символизирует взлеты и падения в отношениях. Главное — чтобы эти отношения никогда не заканчивались. Цена — $800.

Изломан, но не сломлен. Этот стул произвели вполне трезвые мастера датской компании Soeborg-Moebler, которая, к слову, делает мебель уже более ста лет. Стул придумал еще в 1944 г. известный датский дизайнер Берге Могенсен. В 2007 г. ретро-стулу дали вторую молодость, возобновив его выпуск. Обивка доступна в тканевом и кожаном варианте, рама — из красного дерева или из вишни (EUR1900).

    Реклама на dsnews.ua