• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Идея есть

Реклама на dsnews.ua

Термин "кейтеринг" образовался от английского слова "cater", которое означает "поставлять провизию". В большинстве случаев в нашей стране под кейтеринговыми услугами подразумевается доставка обедов в офисы, организация праздничных мероприятий (банкетов, фуршетов) на территории заказчика, а также обеспечение питанием пассажиров самолетов. На Западе кейтеринг предполагает также целый комплекс сопутствующих услуг: начиная от внутренней и внешней уборки помещений и заканчивая предоставлением клиентам курьеров, переводчиков, секретарей, уборщиц и прочего обслуживающего персонала.

Сервис вроде бы приятный и нужный, другое дело, что платить за подобные удобства готовы далеко не все. Особенно тяжело приходится отечественным кейтеринговым компаниям. Если в западных странах доставку еды и уборку помещений заказывают практически все организации, вплоть до школ и больниц, а в России кейтеринг пользуется спросом среди коммерческих структур, то в Украине необходимость организованного питания сотрудников еще только начинают осознавать.

Не ценой, так количеством
Пионером отечественного кейтеринга стала компания "Обед-доставка", образовавшаяся в 1995 г. и позже переименованная в более благозвучный "Украинский смак". Со временем начали появляться другие крупные и не очень кейтеринговые компании. Правда, тогда этот бизнес так и не получил должного развития. Дело в том, что первые кейтеры предлагали свои услуги по достаточно высоким ценам, и в 1996-1997 гг. это отпугивало клиентов.

Сегодня украинский кейтеринг представлен как частными предпринимателями, доставляющими обеды нескольким клиентам, так и известными ресторанами и представительствами крупных международных компаний. Флагманом отечественного кейтерингового рынка является немецкая компания "Дуссман-Украина", вышедшая на рынок в 1999 г. Среди других заметных фигур такие компании, как "Два гуся", "Закрома", "Гетьман-Фуршет", "Киев-Кейтеринг", Royal Catering Service и другие. Практически все крупные кейтеринговые компании имеют собственные базовые кухни, а также складские и подсобные помещения, в которых трудятся повара и прочий обслуживающий персонал, знакомый со сферой общепита.

Как ни странно, широкомасштабных рекламных кампаний кейтеры не проводят, предоставляя своим клиентам искать их самостоятельно — по объявлениям в прессе и интернете, рекомендациям знакомых, по примеру конкурентов или исходя из собственных потребностей. По словам участников рынка, в последнее время количество желающих заказать обеды в офис существенно увеличилось. Соответственно растет и число компаний, желающих удовлетворить этот спрос.

"Конкуренция среди кейтеринговых компаний достаточно жесткая, — отмечает Олег Тимофеев, генеральный менеджер Royal Catering Service. — Выживают только крупные, сильные компании. Впрочем, профессиональных кейтеров в Украине очень мало. В основном на рынке действуют мелкие фирмы, либо соответствующие службы при ресторанах. К тому же на сегодняшний день ни одна украинская компания не готова оказывать полный спектр кейтеринговых услуг: доставлять обеды в офисы, кормить штаты крупных компаний, организовывать банкеты и фуршеты, а также снабжать питанием пассажиров самолетов".
И действительно, кейтеринговые компании предпочитают пока узкую специализацию. Так, "Украинский смак" доставляет обеды в офисы, Royal Catering Service имеет хорошо развитое банкетно-фуршетное направление, компании "Киев-Кейтеринг" и "Аэро-Кейтеринг Сервисис Украина" обслуживают аэропорт "Борисполь", а "Дуссман-Украина" специализируется на обедах для корпоративных клиентов. "В нашем понимании кейтеринг — не только доставка обедов в офисы, но и обеспечение питанием крупных предприятий и заводов, — рассказывает начальник отдела кейтеринга компании "Дуссман-Украина" Ольга Демидова. — Мы кормим Киевский выставочный центр, принимали участие в обслуживании "Евровидения". Ежедневно только по Киеву развозим 600-800 обедов в банки и крупные предприятия. Фуршеты и банкеты составляют примерно четвертую часть от общего месячного товарооборота. Также доставляем еду физическим лицам, но с условием поставки не менее десяти обедов. Обслуживать меньшее количество человек нам просто невыгодно из-за высоких транспортных расходов".

Кстати, по заверениям операторов рынка, рентабельность кейтеринга довольно невысока. Доходным же этот бизнес делает возможность обслуживания большого количества заказов. "Мы берем объемами, — говорит Андрей Иванов, директор компании "Украинский смак". — Дело в том, что маржа в этом бизнесе очень мала, цены на продукцию даже ниже, чем в кафе. Привлекательным этот бизнес делает большое количество потенциальных клиентов и невысокий порог вхождения в бизнес. Для того чтобы снять помещение, нанять повара и взять на обслуживание несколько фирм, вполне хватит $20-30 тыс."
Таким образом, доходность кейтеринга увеличивается по мере того, как руководители предприятий начинают понимать: в благородном деле питания сотрудников, в том числе и на корпоративных торжествах, лучше довериться профессионалам. И прогресс в этой сфере налицо: по словам участников рынка, если раньше услугами кейтеров пользовались только жители других государств, привыкшие к подобному сервису у себя на родине, то сейчас кейтеринговыми компаниями заинтересовались и украинские граждане.

Реклама на dsnews.ua

"В последнее время увеличивается количество частных пикников и вечеринок, заказов на организацию которых раньше не поступало вообще, — рассказывает Олег Тимофеев. — Кстати, гораздо выгоднее делать по два-три мелких торжества в день, нежели три-пять раз в месяц обслуживать крупные мероприятия".

Фактор имиджа
Рестораны и кафе — отдельная и довольно своеобразная категория игроков на рынке кейтеринга. С одной стороны, преимущества кейтеринга для подобных заведений очевидны: основной наплыв посетителей приходится на вечернее время, так что доставка обедов может стать солидной статьей доходов. С другой стороны, большинство ресторанов особых надежд на кейтеринг не возлагают.

"Учитывая специфику нашего ресторана, мы организовываем банкеты и фуршеты только для постоянных гостей заведения, а также посольств, с которыми мы сотрудничаем, — говорит руководитель отдела кейтеринга ресторана "Ле Гранд Кафе" Елена Зубкова. — Поэтому наш кейтеринг направлен не на проведение массовых мероприятий, а на качественное обслуживание отдельных заказов". Впрочем, в части обслуживания банкетов и фуршетов кейтеринговый и ресторанный бизнес — вещи несопоставимые. Кейтеринговые компании сетуют на то, что очень часто клиенты, сталкиваясь с необходимостью организации торжества, сравнивают услуги кейтеринга с традиционными посиделками в ресторане: дороже им это обойдется или дешевле?

Между тем, хлопот у кейтеринговых компаний оказывается гораздо больше, чем у кафе и ресторанов. При необходимости нужно предоставить заказчику поваров и официантов, позаботиться о мебели и посуде. Очень высоки транспортные расходы. "Тем не менее, наша наценка гораздо ниже, чем в ресторанах, — говорит Олег Тимофеев. — Кейтеринговые компании работают, как правило, с большими компаниями людей, то есть идет крупнооптовая торговля, и принципы ценообразования получаются соответствующие. Определенных цен не существует, а стоимость зависит от количества людей и месторасположения заказчика. К примеру, мероприятие для тысячи человек можно сделать и за 100 грн. с особы, но если застолье планируется для сотни людей, то цена соответственно возрастет раза в три-четыре".

На земле и в воздухе
Если желающих заработать деньги на доставке еды в офисы на украинском рынке предостаточно, то заниматься бортовым кейтерингом отечественные бизнесмены не рвутся. Дело в том, что поставка питания на борт самолета — дело довольно хлопотное. Необходимы не только значительные капиталовложения, но и соблюдение многочисленных требований к качеству пищи, квалификации персонала и организации производства как предприятия общественного питания.

Аэрокомпании-перевозчики заключают с подрядчиками, предоставляющими услуги кейтеринга, договоры, где буквально по минутам расписывают, когда именно компании следует подвезти обеды, в каком объеме и какого качества должна быть продукция. Кроме непосредственного контроля пищи, авиакомпании осуществляют постоянные проверки качества и безопасности производства, проверяют соответствие выпускаемой продукции гигиеническим стандартам, следят за оборудованием, комплектностью и правильностью меню кейтеринговых компаний.

Особое внимание со времен памятных сентябрьских событий 2001 г. уделяется авиационной безопасности. Каждый бокс с продуктами, поставляемый на борт самолета, тщательно проверяется и пломбируется службой авиационной безопасности. Кроме того, работу кейтеринговых компаний существенно осложняют такие факторы, как неблагоприятные погодные условия, требования пассажиров относительно специальных диет по медицинским и религиозно-этическим причинам и международный воздушно-транспортный контроль.

Другими словами, заниматься авиакейтерингом сегодня может далеко не каждая компания. "Ранее обеды на борт поставляли цеха бортового питания, — рассказывает Татьяна Яцюта, заместитель генерального директора компании "Киев-Кейтеринг". — С развалом советской системы они исчезли, а взамен начали появляться небольшие коммерческие фирмы. Однако очень быстро предпринимателям стало понятно, что кейтеринг в аэропортах — это бизнес, на котором быстрых денег не заработаешь. Необходимость больших капиталовложений и высокие требования к качеству продукции заставили уйти с рынка тех, кто не был настроен на серьезную работу".

В настоящее время международный аэропорт "Борисполь" обслуживают всего две компании: "Киев-Кейтеринг" (85% всех объемов кейтеринговых услуг аэропорта) и "Аэро-Кейтеринг Сервисис Украина". Существуют кейтеринговые компании и в других украинских аэропортах. По заявлению Татьяны Яцюты, более-менее развит бортовой кейтеринг в таких городах, как Одесса, Днепропетровск, Донецк и Харьков.
При этом услуги, предоставляемые украинскими кейтеринговыми компаниями, практически ограничиваются поставками на борт обедов, спиртных и прохладительных напитков, а также мелких предметов обслуживания: зубочисток, салфеток и т.д. Между тем, в Европе и Америке кейтеринговые компании предлагают своим клиентам гораздо больший спектр услуг, куда входят уборка салонов и поставка на борт самых разных товаров: от аптечек до пледов, газет и наушников.

Что же касается меню, то тут украинские кейтеринговые компании держатся на уровне. Так, компания "Киев-Кейтеринг" обеспечивает своих клиентов полным спектром разнообразных меню, исходя из религиозных, диетических и прочих соображений. Так, кроме основных типов питания бизнес- и эконом-классов, на борту украинских авиакомпаний предлагается кошерное, мусульманское, вегетарианское, детское, диетическое и другие виды питания.

Меню, подаваемое на борт, классифицируется в зависимости от времени вылета: до 10 часов подается легкий завтрак, после — обед, куда включаются горячие блюда, закуски, десерты. Учитывается также время в пути — как правило, на региональных рейсах (1-1,5 часа полета) горячих обедов не предоставляется. Кстати, возможность отведать в пути "горяченького" зависит и от типа самолета: в некоторых из них возможности для разогрева пищи не предусмотрено вовсе.

Таким образом, при выполнении заказов кейтеринговым компаниям необходимо учитывать массу самых разнообразных нюансов. Блюдо должно быть не только свежим, качественным, безопасным и вкусным, но и соответствовать требованиям по весу и калорийности. Каждый лишний килограмм — это дополнительные расходы на топливо, поэтому рационы тщательно разрабатываются с таким расчетом, чтобы вместить в минимальный вес максимальное количество килокалорий. Другими словами, человеку, не посвященному в особенности бортового кейтеринга, в этом бизнесе делать нечего.

Татьяна Яцюта: "Кейтеринг — бизнес чрезвычайно сложный и ответственный. Мы не имеем права копаться с заказом, задерживая вылет, а если уж самолет взлетел, то возможности исправить какую-либо промашку уже не представится. Поэтому значение имеет высокий профессиональный уровень наших сотрудников".

Стоит заметить, что качество кейтерингового обслуживания с каждым годом неуклонно повышается. В постоянной борьбе за пассажиров авиакомпании становятся все более требовательными к своим подрядчикам, заставляя последних постоянно повышать квалификацию и увеличивать разнообразие меню. "Сегодня украинский кейтеринг находится в зачаточном состоянии, — говорит Татьяна Яцюта. — Однако за последние три-четыре года ежегодный прирост объемов нашей компании составляет до 30%. Благодаря росту уровня материальной обеспеченности существенно увеличились объемы зимней навигации. Думаю, в ближайшие годы существующие тенденции сохранятся. Таким образом, отечественному авиакейтерингу есть куда развиваться".

Нет еды — нет работы
Хотя украинский кейтеринг существует еще с 1995 г., участники рынка до сих пор считают, что данный вид бизнеса — непаханое поле. Говоря о перспективах украинского кейтеринга, отечественные бизнесмены, как всегда, смотрят в сторону Москвы. Для россиян обеды в офисе уже стали столь же важным фактором мотивации, как и, к примеру, страховка или тренинги. "Если человек устраивается в московскую фирму на работу и его там не кормят обедами, он будет рассматривать такую компанию как не особо перспективную и относиться к работе соответствующим образом, — рассказывает Андрей Иванов. — То есть организация питания для российских работников — это уже само собой разумеющееся, как премиальные или зарплата. Отечественные компании к таким выводам пока еще не пришли, но определенный прогресс уже заметен. В любом случае рынок кейтеринга будет развиваться".

"Все, что происходило на рынке в последние десять лет, можно назвать разведкой боем, поскольку достаточного спроса не существовало, — заявляет Олег Тимофеев. — Думаю, в ближайшее время начнет интенсивно развиваться доставка обедов в офисы. Дело в том, что на сегодня банкетно-фуршетная ниша рынка кейтеринга практически заполнена, конкуренция здесь очень жесткая, и даже если проходят тендеры, то буквально в самом начале уже становится ясно, кто получит заказ. Поэтому доставка обедов является сегодня наиболее перспективным направлением кейтеринга".

    Реклама на dsnews.ua