• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАКАНУНЕ

Реклама на dsnews.ua

Т еперь Виталий Гайдук может увольнять менеджеров, которых он нанял для управления собственным бизнесом на время, пока сам выполнял функции секретаря СНБОУ. Появившийся в этой структуре Иван Плющ, в первую очередь, радует глаза меломанов. Потому что в купе с тоже бородатым шефом Секретариата президента Виктором Балогой они сильно напоминают участников группы Bee Gees. Злые языки, правда, сравнивают Ивана Степановича и Виктора Ивановича еще и с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Новую идеологию Плющ с Балогой вряд ли создадут, да и альбом Wine and Women не запишут, зато могут организовать серьезный переполох в лагере оппонентов. Что у "гвардейцев" президента уже получается. В этом благородном деле им помогают сами политические соперники. Ведь именно из стана регионалов появилась гипотеза, что благодушный Плющ является "ястребом", который будет сподвигать Виктора Ющенко на самые жесткие ходы. Авторы аргументировали свою версию даже появившейся у Ивана Степановича бородой. Дескать, был благодушный в меру упитанный Карлсон, а превратился в инквизитора. Дважды спикер парламента о собственной метаморфозе молчит, добавляя интригу к происходящему.

Интриговать продолжают коалиционеры, которые запустили в свет сплетню о том, что уволившийся вслед за Гайдуком Валерий Хорошковский таким образом выразил свое несогласие с участием в "войне". Якобы Валерия Ивановича склоняли, чтоб он весь свой медиаресурс бросил на борьбу с командой премьера Януковича и прочими социалистами. Говорят также, что бывшего лидера "Команды озимого поколения" хотели сделать главой нового технологического проекта, который откромсал бы кусок электората у регионалов на выборах. Сами авторы подобных умозаключений вряд ли в них верят, ведь у гламурного Хорошковского шансов понравиться простодушным избирателям в Донбассе нет. Но эксплуатировать тему продолжают. И говорят, что ушедший в отставку олигарх таки будет иметь под собой партию. Если не на ближайшие выборы, то на следующие, которые, не исключено, тоже будут раньше положенного срока.

А страну не устают пугать войной. Даже председатель Верховной Рады Александр Мороз не отказал себе в удовольствии пощекотать нервы соотечественникам. "По тем сведениям, которые есть у меня, он (Гайдук — прим. "ВД") ушел потому, что не хочет быть причастным к авантюрам. Если Иван Степанович согласился брать на себя ответственность за участие в таких авантюрах, то я хотел бы все-таки рассчитывать на его благоразумие, поскольку это очень рискованное дело, и в этой связи рассматриваю это назначение", — прозрачно намекнул на силовое развитие ситуации Александр Александрович. Спикеру статус не позволяет без дипломатических экивоков кричать о спецназе, который рвется в парламент, и танковых дивизиях, блокирующих столицу. Зато нардепы себя не ограничивают и вслух смакуют то, как им будут заламывать руки крепкие парни в каму-фляжах. И российские соседи наконец-то подхватили тему. Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов (персона нон грата в Украине, кстати) заявляет, что у нас готовится силовой сценарий разрешения кризиса, который будет реализован вне зависимости от сговорчивости премьер-министра Виктора Януковича.

Им с кремлевской стены виднее, конечно. Но и соотечественники, чтоб тонус не понизился, а выброс адреналина не прекратился, продолжают разворачивать сценарий виртуального триллера. В Киев привезли бойцов спецподразделения "Беркут" из провинции. Объяснили такую миграцию тем, что социалисты с коммунистами запланировали массовые акции, а последствия таких мероприятий непредсказуемы. Ни "красных", ни "розовых" на улицах и площадях замечено не было, но милиция бдит. Ведь "силовой вариант" никто из сценаристов не отменял.

И завершающим мазком на картине, которая должна напугать избирателя, стало решение президента Ющенко провести в пятницу заседание СНБОУ уже с новым секретарем. Рассматриваться на нем будут очередные и, что самое главное, внеочередные вопросы.

Целесообразно было бы придумать под данное мероприятие еще какую-нибудь страшилку.

    Реклама на dsnews.ua