• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПОЛИТ- ЭКОНОМИКА

Реклама на dsnews.ua

Сегодня олигархи вынуждены как никогда плотно сблизиться с политикой. Для их бизнеса возможность проводить на политическом уровне нужные решения начинает играть особо важную роль. Когда политические силы договорятся о той или иной конфигурации своего союза, лидеры ведущих ФПГ не имеют права остаться за бортом политических течений, которые сформируют большинство. Ибо от этого будет напрямую зависеть рост их бизнеса. Деньги уже не работают без мощного и жесткого политического лобби. Ахметов накопил много денег, да никак не может купить облюбованный "Укртелеком" и другие промактивы — не дает Семенюк. ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Ахметова решило не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2006 году и направить всю чистую прибыль в размере 1,232 млрд грн. на развитие бизнеса группы. Как говорится в официальном заявлении СКМ, заработанная в 2006 г. прибыль будет направлена на развитие трех основных направлений — горно-металлургического комплекса, энергетики и телекоммуникаций. В первую очередь, СКМ намерен инвестировать в модернизацию своих шахт. Кроме того, компания примет участие в приватизации "Укртелекома" и генерирующих компаний, если государство выставит приемлемые цены, подтверждают в корпорации "ДТЭК" Ахметова. Деньги на новые покупки Ахметов накопил, главное теперь — пролоббировать выставление на приватизацию желаемых активов. А с этим пока что пробуксовки — Валентина Семенюк не хочет продавать ни "Укртелеком", ни генерацию тока. Ахметов ждет развязки политических баталий, и ему нужно, чтоб союзники по политической партии обеспечили ему выставление на продажу желаемых объектов. Но терять времени Ахметов не стал и направил усилия на рост влияния Кабмина на приватизационные процессы. В парламенте недавно был зарегистрирован проект Программы приватизации на 2007-2009 гг., которая оставляет правительству полную свободу действий в части установления правил продажи оставшихся у государства крупных ликвидных активов. ФГИ, согласно программе, сосредоточился бы на детальном планировании продажи мелких, малоликвидных активов. Что касается крупных предприятий, то программа лишь вскользь оговаривает, что продаваться они будут исключительно для пополнения бюджета, а основ- ным критерием выбора покупателя станет максимальная цена. И прерогатива проведения таких конкурсов отходит Кабмину. За что Ахметов получает +1 балл за влиятельность — отстранение нелюбительницы крупных продаж Семенюк от ключевой роли в процессе приватизации на руку олигарху.

Так или иначе, роль социалистов в будущих политических раскладах под большим вопросом. Поэтому сегодня они особо энергичны и портят нервы не только Ахметову, но и многим другим олигархам. Особо активен в этом отношении глава Минтранса Николай Рудьковский. На прошлой неделе он совместно с соратницей Семенюк озвучил конкретные планы по расторжению 25 договоров о совместной деятельности, заключенных между государственными морпортами и частным бизнесом. В результате "социалистической" революции больше всех могут пострадать Игорь Коломойский, Вадим Новинский и Константин Жеваго. Как подтверждают в самом Минтрансе, "первые кандидаты на вылет — это частники, которые работают с Херсонским, Николаевским, Ильичевским, Одесским портами. Все подробности будут после того, как завершится претензионная деятельность рабочей группы по подаче исков". Но уже сейчас понятно, о каких "связках" идет речь. Это — ЗАО "Синтез-ойл" Игоря Коломойского, работающее с Одесским портом, ЧП "Стивидорная компания "Херсонский морской терминал" и австрийская ABH GmbH Вадима Новинского, работающие в Херсонском порту, ООО "Тис-руда", созданная подконтрольными Константину Жеваго компаниями для строительства терминала по перевалке окатышей в порту "Южный". Судьба проектов названных олигархов зависит от того, как долго дадут другие политические силы продлиться агонии социалистов. Впрочем, даже за короткий срок Николай Рудьковский может серьезно попортить нервы олигархам, за что Коломойский, Новинский и Жеваго получают по -1 баллу за влиятельность.

Игорь Коломойский тем временем укрепляет свою политическую платформу. Эпопея с уходом Виталия Гайдука с поста главы СНБО обозначила похолодание отношений соучредителя ИСД с Виктором Ющенко. За что Гайдук получает -1 балл за влиятельность — его ФПГ лишилась мощной политплатформы, а для регионалов он все равно навсегда останется второстепенной персоной. Тогда как Игорь Коломойский теперь вживается в роль эксклюзивного спонсора Виктора Ющенко и его политический силы. Лояльность ведущих политиков для Коломойского крайне важна. Ему вот-вот продавать "Днепр-азот". По информации организатора конкурса "Ренессанс Капитал", заявки на участие подали несколько российских и зарубежных компаний, и одна украинская ("Укрнафта"). СМИ и наблюдатели уже поспешили заподозрить Коломойского в желании продать "Днепразот", который стал для олигарха тяжкой ношей, полугосударственной "Укрнафтi", де-факто управляемой менеджерами "Привата". Но наличие других претендентов повышает шансы Коломойского не прибегать к крайней мере — с помощью своего влияния на "Укрнафту" обеспечить сделку. За что Коломойский получает +1 балл за успешность. Его примером вдохновился Дмитрий Фирташ. "Укрнафта", по словам члена набсовета компании Тимура Новикова, может купить и принадлежащий нынче Дмитрию Фирташу "Рiвнеазот". По этому предприятию также объявлен конкурс, организатором которого выступает инвесткомпания Сoncorde Capital. Но свои баллы Фирташ получит позднее — когда станет ясно, так ли велик спрос на украинские химпредприятия.

Пинчука достают

Фонд госимущества не оставляет надежду вернуть контрольный пакет "НЗФ" в собственность государства. 10 мая ФГИ опять подал заявление в хозсуд Днепропетровской области относительно ареста пакета 50% +1 акция завода, с дополнительной аргументацией. Заявление, поданное 23 апреля, суд отклонил. Паузой мог воспользоваться Виктор Пинчук, контролирующий консорциум "Приднепровье". На 26 апреля было назначено собрание акционеров, которое должно было принять решение о допэмиссии акций завода. Но "Приднепровье" от участия в собрании воздержалось, не поддержав инициированную владельцем блокирующего пакета "НЗФ" Игорем Коломойским допэмиссию.

Виктор Пинчук получает -1 балл за влиятельность — он выразил лояльность государству, отказавшись размывать контрольный пакет, и наблюдатели предрекали, что он договорился о мировой с государством. Но действия ФГИ это опровергают.

Поляки против Гайдука

Реклама на dsnews.ua

Между группой "ИСД" Сергея Таруты и Виталия Гайдука и работниками подконтрольного группе польского завода Huta Czestochowa разгорелся конфликт. Профсоюзы обвиняют "ИСД" в нарушении прав рабочих. Требования профсоюза — повышение зарплаты на 300 злотых каждому работнику, начиная с 1 апреля 2007 г., и отчисление процентов от прибыли на увеличение зарплат. Глава профсоюза "Солидарность" Марек Вуйчик утверждает, что с момента приватизации производительность труда выросла на 39%, а работники получают индексацию зарплат на уровне 1. "ИСД" не ответил письменно на требования профсоюзов, что вылилось в подключение к конфликту Госинспекции по охране труда Польши.

Гайдук получает -1 балл за имидж. Польские рабочие — не украинские, и модель лояльно-договорных отношений с профсоюзами тут не пройдет. Похоже, олигархам придется поделиться заработанными деньгами (в 2006 г. чистая прибыль комбината — 200 млн. злотых).

Фирташ темнит

Дмитрий Фирташ — владелец 49% ЗАО "Крымский Титан" (через немецкую RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft) — пытается снять с должности предправления предприятия Евгения Дмитриева. Но этому противится другой акционер — ФГИ (51%). По словам Дмитриева, формальный повод для его увольнения — предприятие не может добиться возмещения НДС в сумме более 70 млн грн. от налоговой, из которых около 40 млн грн. про- срочено. Фактический — желание Фирташа получить полный контроль над предприятием. По информации источников, ФГИ поддерживает Дмитриева и не хочет смещать его с должности. Видимо, зная это, немецкая компания не явилась на собрание акционеров, в котором объявлен перерыв до 25 мая.

Фирташ получает -1 балл за имидж. Конфликт с руководителем завода, судя по всему, вскрыл попытки олигарха усилить влияние на предприятие, а возможно, и увеличить свой пакет акций. По словам Дмитриева, в вопросе его смещения "на главу ФГИ Семенюк оказывают давление".

Григоришин получит свое

Кабмин намерен передать предприятия, контрольный пакет которых принадлежит государству, от Фонда госимущества и различных министерств — Минпромполитики. Проект такого постановления уже одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики. Выгоду от него может получить Константин Григоришин. Одно из таких предприятий — "Турбоатом", где олигарх является миноритарным, но очень влиятельным акционером. Завод хотят включить уже во вторую корпорацию — после того как его не удалось включить в энергомашиностроительную корпорацию, его включили в "Укр- атомпром", что грозит Григоришину потерей контроля над лакомыми денежными потоками.

Григоришин получает +1 балл за влиятельность. Нынешнего министра промполитики Головко СМИ считают креатурой Григоришина, и в случае, если министерство получит право управлять "Турбоатомом" оно будет противиться его "отторжению" от олигарха.

Новинскому простили долг

Многолетняя тяжба вокруг ОАО "Херсонский судостроительный завод" между его крупнейшим кредитором Петром Порошенко и основным акционером Вадимом Новинским завершилась прощением долга. Относящиеся к сфере влияния Порошенко ОАО "Завод "Ленинская кузница" и его "дочка" "Ленинская кузница-Верфь" уступили требования к ХСЗ на общую сумму 176 млн грн. двум компаниям, дружественным Новинскому, — "Фортайл-Украина" и "Евроинвестсервис". Таким образом, позиции Новинского на ХСЗ укрепились. До конца не ясно, что же побудило Петра Порошенко, долго отстаивавшего свое право на долги ХСЗ в судах, уступить его, — видимо, неплохая цена, за которую Новинский согласился выкупить долги.

И Порошенко и Новинский получают по +1 баллу за успешность: такое цивилизованное разрешение конфликта — редкость для отечественных олигархических кругов. Деньги имущие предпочитают ломать копья, тратить время и средства на тянущиеся годами разбирательства.

    Реклама на dsnews.ua