• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗА ЦВЕТОЧНЫЙ "БАЗАР" ЗАПЛАТИШЬ

Реклама на dsnews.ua

"Знаете, у нас был довольно занятный случай. Один из клиентов заказал букет с надписью "Любимой теще". А позже другой клиент решил поскандалить, не обнаружив в том же списке надписи "Любимой свекрови", — со смехом говорит Александр Рупчев о нюансах своего бизнеса.

Когда предприниматель, доселе в течение семи лет занимавшийся выращиванием цветов в теплицах, случайно наткнулся в интернете на сайт американской компании, предлагавшей услугу по нанесению изображений на лепестки роз, он удивился простоте идеи и… тут же решил взять ее на вооружение. Недолго думая, отправился в близлежащий канцелярский магазин — за красками, тушью и даже переводными наклейками. Увы, итог опытов был печален: наклейки на "живой товар" не переводились, а вскоре после нанесения туши лепестки увядали.

Наглядно убедившись, что при всей внешней простоте воплотить идею в реальность своими силами невозможно, цветочники стали интересоваться возможностью приобретения американской технологии. Но оказалось, что технология эта новая. А продавать ее без патента американцы не захотели. Только после официального запуска в октябре 2006 г. проекта американской корпорации Speaking Roses Int. украинцы подписали контракт на покупку франшизы. В декабре украинские цветоводы-любители прошли обучение, а в феврале 2007-го в Киев прибыло оборудование, предоставляющее возможность "высказаться" и местным цветам. Так и родилось ООО "Говорящие розы". Возглавила его Екатерина Деркач, партнер по бизнесу Александра Рупчева.

Скромный романтизм

Поначалу Александр, чей новый бизнес, по задумке, должен удивлять, сам нередко удивлялся пожеланиям клиентов. Кто-то, как, к примеру, украинская рок-группа "Борщ", пожелавшая увидеть на цветах название своего альбома "Падло", — жаждал увидеть крепкие словечки. А кому-то — подавай стихи собственного сочинения. Да еще и нанеси их таким образом, чтобы потом из цветов можно было собрать букет, как мозаику, и прочесть стихотворное послание. Для тех же, кто креативом особым не обладал, создали каталог с традиционными надписями: бизнес, корпоративные мероприятия, поздравления с днем рождения, свадьбой, Новым годом, Рождеством, Днем Святого Валентина, 8 Марта.

Идеальное "живое полотно" — эквадорская роза. У этого цветка крупный, медленно распускающийся бутон. Благодаря этому свойству надписью можно любоваться несколько дней. А вот отечественные розы не подходят для роли холста. Они быстро распускаются, да и сами лепестки мелковаты. Но в целом изображение можно нанести на любой цветок. Главное условие — гладкая поверхность лепестка. Для росписи обычно используют семь цветов: белый, синий, черный, красный, золотой, серебряный, медный. Увы, представления клиентов о цветовой гармонии не всегда объективны. Так что приходится прилагать всю силу убеждения. К примеру, портрет, нанесенный золотой краской, на цветке будет выглядеть блекло. А вот золотые слова на зеленом листочке выглядят просто роскошно. Не менее впечатляет и портрет, нарисованный медью на желтом лепестке, — он напоминает ретро-фотографию.

В большинстве случаев изображение наносится на внешнюю сторону розы, но есть сорта, где надпись лучше смотрится внутри цветка. "Большинство наших клиентов предпочитает максимализм. Заплатив за подписанную розу 25 грн., они рассчитывают увидеть надпись впечатляющих размеров. Цветок, подписанный с внутренней стороны мелким шрифтом, по их мнению, выглядит несолидно, — отмечает Александр Рупчев. — На самом деле, если нанести фото на внешнюю сторону цветка, а надпись внутри, — получится очень красиво".

Реклама на dsnews.ua

Доставка такого "говорящего" товара — задача не из легких. Поскольку живые цветы — товар нежный, обращаться с ними нужно деликатно. Перевозчика обязательно инструктируют о правилах доставки. "Принцип упавшего бутерброда еще никто не отменял. Если у цветка оторвется лепесток, то обязательно подписанный. Поэтому к упаковке прилагается брошюрка, содержащая подробное описание того, как правильно ухаживать за цветами", — отмечает Екатерина Деркач.

Удовольствие для избранных

Относительно конкуренции мнения у руководства фирмы расходятся. "У нас нет конкурентов!" — гордо заявила Екатерина. Александр оппонирует ей, напоминая, что в столичном торговом центре "Глобус" работает принтер для нанесения рисунка на ногти, созданный китайскими мастерами. Оказывается, подобные принтеры кто-то уже умудрился приспособить для нанесения изображения на цветы. Хотя сравнивать эти технологии все же не стоит. При принтерной печати на лепесток предварительно наносится масло и только потом — изображение, а сверху еще и закрепляющий раствор. В итоге рисунок похож на наклейку, так как немного отстает от лепестка. А клиенты требуют натурализма.

"Перед компанией не стоит задача сделать эту услугу массовой. "Говорящие" цветы — эксклюзив, таковыми они и должны остаться", — убежден Александр Рупчев. Посему предприниматель избирателен и в каналах продвижения. "Моя дочь на все праздники учителям дарит подписанные цветы, но особенно ей нравится ехать с ними в общественном транспорте. Эти поездки тоже можно назвать рекламными, поскольку они довольно часто дают новых клиентов", — иронизирует предприниматель. Из более традиционных инструментов продвижения — сотрудничество с цветочными салонами и наружная реклама.

Среди клиентов "Говорящих роз" — политики, бизнесмены. Но основные надежды на развитие своего бизнеса Александр Рупчев возлагает на… свадьбы. К примеру, в той же Америке из свадебного бюджета в $20-30 тыс., как минимум, 10% расходуется на цветы. Украинские же молодожены на цветочном оформлении пока экономят. Однако предприниматель убежден, что, по мере роста благосостояния, его услуга станет востребованной, и не только в среде элиты.

    Реклама на dsnews.ua