• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сергей Орленко, и.о. директора ГП "Центр альтернативных видов топлива": "Сейчас предприятиям выгоднее сжигать метан…"

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

КТО:

Орленко Сергей Леонидович, родился 1 января 1963 г. в г. Кролевец Сумской области.

ОБРАЗОВАНИЕ:

В 1985 г. окончил Киевское высшее военное инженерное училище связи им. Калинина по специальности "инженер электропроводной связи".

В 1995 г. окончил Институт государственного управления и самоуправления при Кабинете Министров Украины, магистр государственного управления.


КАРЬЕРА:

Реклама на dsnews.ua

1966-1967 гг. — киномеханик в пос. Десна Черниговской области.
1973-1987 гг. — корреспондент газеты "Комсомольское знамя", аспирант, научный сотрудник Института философии АНУ.
1987-1991 гг. — завкафедры политологии Киевского института политологии и социального управления.
1991-1994 гг. — директор Международного института глобальной и региональной безопасности.
1994-1996 гг. — советник президента по вопросам внутренней политики.
1996, 2001-2002, 2002-2004, 2005 гг. — советник премьер-министров Е. Марчука, А. Кинаха, В. Януковича, Ю. Тимошенко.
С 2006 г. — народный депутат Украины (БЮТ), глава подкомитета по вопросам глобальной безопасности и стабильного развития.

СЕМЬЯ:

Женат, воспитывает четверых детей (троих сыновей и дочь).

Внедрение госпрограммы по добыче метана в Украине окупилось бы за полтора года, за два —вышло бы на прибыльность. И это при ценах на газ десятилетней давности! Соображениями о том, почему до сих пор Украина не в полной мере использует свой метановый потенциал, с "ВД" поделился исполняющий обязанности директора государственного центра, который был создан для испытаний по добыче метана, Сергей Орленко.

" Какое количество метана утилизируется, а какое выбрасывается в атмосферу сейчас в Украине? — Сегодня объемы выбросов шахт Украины составляют порядка 1,2 млрд куб. м метана в год. В пределах 10-12% утилизируется, все остальное — просто "уходит" в атмосферу.

" В мире удивились бы такой расточительности… Как используют метан в других странах? — Лидером по добыче и использованию метана являются США — штаты добывают ежегодно около 50 млрд куб. м метана. Причем за последние годы добыча значительно выросла (ранее эта цифра составляла 35-40 млрд куб. м). Там добычу метана масштабно поддерживают на государственном уровне. И практически весь добытый газ используется как энергоноситель, а не выбрасывается в атмосферу. Добыча метана в США в основном проводится на площадях, не связанных с горными работами (т.е. не на действующих шахтах). Выглядит это так: на шахтном поле площадью около 65 кв. км бурят до 200 скважин. В скважинах проводят гидроразрывы пластов для увеличения площади дренажной системы и интенсификации газопритоков, а затем с помощью специальных насосов из скважин откачивается вода при обводнении (в США) или газ улавливается самоистечением при "сухих" разрезах (в Канаде). Далее его очищают, осушивают, компремируют и утилизируют. В год из такого шахтного поля можно получить около 1 млрд куб. м высококачественного газа с концентрацией метана 95-98%. Использование газа может быть разнообразным — от передачи в газотранспортную систему до применения для местных нужд (выработка электроэнергии в газогенераторах, заправка автомобилей и др.). В Украине же, как правило, проводится сопутствующая дегазация при проведении подземных работ. В этом случае на выходе концентрация газа очень низкая (до 1%). Кроме этого, часть метана откачивается вакуум-насосами из пробуренных подземных скважин и подается на поверхность. Концентрация такого метана достигает до 50% и используется преимущественно в шахтных котельных.

" Какую долю в энергетическом балансе страны могла бы занять добыча метана при инвестиционной поддержке соответствующих проектов? — По ресурсам метана угольных месторождений Украина занимает четвертое место в мире. Они составляют около 12 трлн куб. м и сосредоточены в основном в угленосной толще Донецкого каменноугольного бассейна. Проблема в том, что основное количество метана находится в угольных пластах в сорбированном (связанном) состоянии и трудно поддается извлечению. Для решения этой проблемы разрабатывалось несколько проектов государственных программ, но ни один из них так и не был доведен до практического завершения. Так, разработанной по поручению Кабинета Министров Украины в 1994 году Программой по проблемам поиска, добычи и использования метана угольных месторождений Украины уже на этапе 2000-2005 гг. предусматривалось обеспечение страны дополнительной годовой добычей 8-10 млрд куб. м метана. Программой предусматривалось создание и внедрение теплоэнергетических модулей утилизации угольного метана, был определен порядок финансирования.

" Выходит, Украина озаботилась проблемой добычи метана еще в прошлом тысячелетии, и просто не хватило воли довести дело до конца? — Наш Центр был создан в 1997 году по инициативе Минуглепрома и НАН Украины (при содействии Всемирного экологического фонда) как раз для координации работ по угольному метану. В частности, для проведения опытно-промышленных испытаний методов добычи метана угольных месторождений. Для проведения работ было выбрано пять опытных перспективных полигонов в Донецком бассейне. Мы впервые в Украине разработали технологию интенсификации газопритоков в скважину с помощью гидроразрыва в условиях плотных, слабопроницаемых пород Донбасса. К сожалению, провести исследования в предусмотренном объеме не позволили недостаток финансирования и отсутствие современного оборудования.

" По вашему мнению, каков должен быть объем инвестиций, чтобы поставить добычу метана на поток? — Мы оценивали объемы необходимых инвестиций, правда, это было еще в 1994 году. По ценам того года сумма составляла около $2 млрд. Но даже при тех, дешевых ценах на газ, эта программа окупалась максимум за полтора года, а затем выходила на прибыль. Это была комплексная программа: от добычи метана до его использования.

" "Центр альтернативных видов топлива" определен координатором по реализации механизмов Киотского протокола в угольной отрасли. Какие схемы протокола наиболее приемлемы для проектов по утилизации метана? — Киотское соглашение предлагает два подхода, приемлемых для Украины. Во-первых, это механизм, по которому предприятие сокращает выбросы, внедряя технологии, и, соответственно, эти единицы сокращенных выбросов может продать (передать) другой стороне (партнеру по контракту). Такие проекты уже реализуются в Украине. Во-вторых, так называемая схема "зеленых инвестиций", но здесь много открытых, спорных вопросов. Хотя сейчас очень активно нарабатывается нормативная база. Думаю, что в ближайшее время будут приняты все необходимые документы, которые определят правила игры и в этом сегменте. Наш Центр, кстати, занимается написанием аннотаций проектов по утилизации метана. Подготовленные технические решения будут согласовываться с Минуглепромом, а затем — с Национальным агентством экологических инвестиций, которое было создано 4 апреля этого года.

" И как будет строиться работа Центра с этим агентством? — Агентство будет официально представлять Украину на международном рынке. Например, задача ГП "Центр альтернативных видов топлива" — подготовить документы, получить одобрение проекта в Агентстве, а дальше уже в игру вступает специализированный госорган — Национальное агентство экологических инвестиций, чья функция — реализовать эти квоты, причем подороже.

" А какую еще поддержку может оказать государство в этом вопросе? — Сейчас предприятию метан выгоднее сжигать или выбрасывать в атмосферу. Ибо как только оно начинает утилизировать метан, получать электроэнергию и т.д., на горизонте появляется налоговая. Деятельность по производству электронергии — дополнительный доход, а значит с него нужно платить налоги. А это не просто генерация электроэнергии как, скажем, на ТЭС. Это — перспективные, энергосберегающие проекты. И отношение к ним должно быть другое. Поэтому и нужна соответствующая помощь от государства. Во-вторых, до сих пор не решен вопрос по налогам и таможенным пошлинам на импорт оборудования под проекты по совместному осуществлению. И создать такой "зеленый коридор" — задача государства.

" В законопроекте "О газе метане угольных месторождений" предлагались такие льготы? — Да. По определенным причинам этот закон не принят, хотя он крайне необходим. Кстати, там есть и другая норма — запрет на факельное сжигание. Это, может, и спорный, но, как мне кажется, правильный момент.

" На каких государственных шахтах в первую очередь будут внедряться проекты по Киотскому протоколу? — Мы рассмотрели 12 шахт с точки зрения наличия необходимых объемов метана. В первую очередь, как самые перспективные рассматриваются шахты ГП "Макеевуголь" и "Краснолиманская". С ГП "Макеевуголь" мы ведем сейчас переговоры по разработке четырех когенерационных проектов. Хотим выставить предложения для потенциальных инвесторов на ближайшей выставке CarbonExpo, которая пройдет в мае в Кельне. Целесообразно ставить мощную когенерационную установку на шахте "Краснолиманская", там хорошая концентрация — 41% содержания метана. Что касается других шахт, то где-то могут быть небольшие когенерационные установки или же есть технологии по преобразованию метана в жидкое состояние, в сажу. Возможностей много. Беседу вел Константин Шевченко

    Реклама на dsnews.ua