• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЛОГИКА И ЛОГИСТИКА

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Частный предприниматель — наемный работник — владелец собственного бизнеса. Именно так вкратце можно охарактеризовать карьерный путь Сергея Грачева. Компьютерщик по образованию, он строил свою карьеру в далеких от диплома сферах: торговле, агроперерабатывающей сфере, логистике. Исходя из полученного опыта, он уверен, что для успеха неважно, владелец ты бизнеса или наемный менеджер: самореализация возможна в любом статусе, было бы желание.

Сергей Грачев говорит, что его кабинет — в карманах и машине, подтверждая собственную мобильность. Он появляется в кабинете только для того, чтобы подписать бумаги. Остальное время — встречи, переговоры. Традиционные атрибуты "сидячего начальника" — семейные фотографии, рисунок сына, дипломы — сложены в коробках вокруг стола. "После переезда офиса никак не могу найти время распаковать, — объясняет он. — Впрочем, к оформлению рабочего места я вообще равнодушен".

По образованию Сергей Грачев — инженер-системотехник. В начале 1990-х это была престижная специальность, и он стал студентом Запорожского технического университета из-за любви к компьютерной технике. По окончании с головой окунулся в частный бизнес. Сергей Грачев не скрывает, что воспринимал торговлю продуктами питания как временный экономический интерес: попросту на тот момент она обеспечивала ему столь необходимую подвижность и доход.

Позже он из "вольного" торговца превратился в менеджера компании "Агротекст" (в настоящее время — ТМ "Хлебодар"). Отвечал за закупку зерна и распределение муки. Через полтора года стал директором компании. Собственники "Агротекста" выгодно приобрели элеватор, у его штурвала поставили именно Сергея Грачева. Специфических задач никто не ставил, предприятие было убыточным. Акционеры со значительной долей скепсиса относились к возможности его возрождения. Поэтому следующих полтора года у г-на Грачева ушло на расчистку территории для маневра: естественное отсеивание персонала и погашение задолженности в 6 млн грн. По истечении двух лет с антикризисным управлением было покончено. "Наиболее сложным оказалось освоить механизмы управления и контроля большим коллективом. С двумя-тремя справлялся без труда, а вот со 150-ю… Принципы управления начинают работать другие, — уверен Сергей Грачев. — А технические нюансы работы любого рынка можно назубок выучить за два-три года".

Изначально элеватор обеспечивал мукой только родственные хлебзаводы. Но со временем появился излишек муки. Встал вопрос: что с ней делать? Тогда-то и предложил Сергей Грачев открыть абсолютно новое направление — продажа фасованной муки. Это позволило элеватору полноценно зарабатывать. Снова лишь две трети акционеров поверили в жизнеспособность идеи. Частичное недоверие вылилось в то, что инициатору пришлось все делать самостоятельно: от материнской компании он получал лишь моральную поддержку. На тот момент ему приходилось заниматься практически всем: от построения сети дистрибуции до формирования маркетинговой и сбытовой политики.

Итог работы наемным менеджером — неприятные минуты расставания. "Мы разошлись во взглядах с акционерами, — скупо объясняет он причину своего ухода. — А искать нового работодателя и снова бороться за то, чтобы не гробили то, что ты так упорно создавал… Хватит!"

Реклама на dsnews.ua

При этом тылы в определенной степени были прикрыты. В 2002 г. Сергей Грачев, поверив другу, описавшему перспективы логистики, основал компанию "Ин-Тайм". Действительно, в 2002 г. сфера грузовых экспресс-перевозок была еще незанятой нишей с большими перспективами. В итоге "Ин-Тайм" один из первых в Украине предложил экспресс-доставку грузов сродни почтовой. Пребывая в роли наемника в агробизнесе, Сергей Грачев в логистическом был классическим собственником, руководившим компанией на расстоянии. В принятии глобальных решений полагался только лишь на финансовые результаты, в оперативную деятельность даже не вникал. При этом, по его словам, ни разу не засомневался в целесообразности сделанных капиталовложений.

Однако, полностью перейдя в логистическое детище, пришлось пересматривать принципы контроля и управления. Появилась необходимость решения тактических задач. Ключевая загвоздка — территориальная распорошенность филиалов. Изначально все филиалы курирует директор из головного офиса в Запорожье, он-то и докладывает Сергею Грачеву о делах "мирских". В директорские обязанности входит и постоянный объезд владений. Если выезжает собственник, значит, форс-мажор или велика цена принимаемого решения.

Снова всплыл и человеческий фактор… Ведь любой филиал начинается с первого лица. "Если с директором филиала не прогадали, — и финрезультаты у подразделения хорошие, и темпы развития, — констатирует Сергей Грачев — Управленец имеет право на техническую ошибку, но ему никто не простит непорядочность по отношению к партнерам, подчиненным, головной компании. Уличен в "порочащих связях" — уволен, прощения быть не может".

На вопрос о том, не хочет ли он вспомнить студенчество и поработать в компьютерной сфере, Сергей Грачев пожимает плечами. "Я иногда ностальгирую по тому, что изучал в институте, но пока что предпочел оставить свою дипломную специальность для досуга… Хотя, если вдруг увижу на компьютерном рынке перспективную нишу, — почему бы и не попробовать себя в этой сфере", — оживляется он.

Несмотря на то, что в логистике его деятельность складывается успешно, он сомневается, что это его последняя сфера деятельности. Та самая подвижность, которая присутствовала еще в студенте, заставляет его искать новые направления для своего применения и новые перспективные ниши.

    Реклама на dsnews.ua