• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Корова в лизинг

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы не просто существовать на сельскохозяйственном рынке, а и зарабатывать, мелким фермерским хозяйствам приходится идти на различные уловки. Причем сослужить добрую службу могут самые разнообразные инструменты. Так, владельцы небольшой фермы в Швейцарии решили продавать не готовые продукты мясо-молочной отрасли, а сдавать коров в лизинг. Схема проста: любой желающий может временно (обычно три летних месяца) владеть коровой. Стоит это удовольствие около $300. Выбрать буренку можно в фотогалерее на сайте фермы. При этом лизингодержатель берет на себя обязательства ухаживать за выбранным рогатым другом: и помыть его, и стойло почистить. В случае несоблюдения выдвинутых требований придется заплатить неустойку — примерно $15. Осенью, по окончании срока лизинга, клиент получает не менее 80 кг собственного сыра. Все зависит от удоев.

Впервые предложили эту услугу швейцарские фермеры 25 лет назад, но пользоваться спросом она стала только последние три года. Связывают это с очередной волной зеленого туризма. Сыграть на тяге к природе решили и немецкие фермеры. Они предлагают в лизинг не только рогатый скот, но и поросят. Конечно, чистой лизинговой схемой это не назовешь, и, тем не менее, этот прием помог фермерам привлечь к себе внимание и увеличить объемы продаж. Так, городской житель может приобрести за EUR100 поросенка: растить его, а к оговоренной дате получить уже разделанную тушу. В первый год удалось таким образом продать всего лишь 10 поросят, на следующий год — 100. При желании питомца, взятого в лизинг, можно и застраховать.

На постсоветских просторах с лизингом тех, кто хрюкает или бодается, дела обстоят иначе. В России некоторые лизинговые компании предлагают в лизинг крупный рогатый скот и даже рыбоматериал. Однако такие схемы работают только при наличии госсредств. В противном случае очень велики риски. В Украине не только с животными, но и в целом с аграрным сектором практически никто работать не хочет, исключение — госкомпания "Украгролизинг". "Риски в сельскохозяйственной отрасли высокие —сезонность производства, ручное управление аграрным рынком со стороны государства, отсутствие высоколиквидного залога часто приводит к неплатежам. Я, как директор компании, только в исключительном случае соглашусь работать с аграриями — при наличии поручительства или дополнительного залога, — уверяет Олег Радионенко, директор лизинговой компании "Атон-XXI". — К тому же страховая компания, учитывая эти риски, при страховании объекта залога выставит тариф, значительно увеличивающий стоимость лизинга".

Высокие риски и привычка сельхозпроизводителей полагаться на постоянную поддержку государства значительно тормозят развитие лизинга, а говорить о том, что кто-то станет работать с одним теленком или поросенком, вообще пока что нет смысла. Возможно, есть шанс приобщиться к земле и сельскому хозяйству неофициальным путем, в рамках того же экологического туризма. По словам Людмилы Крыжановской, генерального директора туристической компании "УКР-САФАРИ-ТУР", зеленые туры по территории Украины активно завоевывают сердца не только иностранных туристов (американцев, немцев и даже поляков), но и наших соотечественников, выросших в четырех стенах и никогда в жизни не пробовавших парного молока. Количество желающих пропитаться сельским духом и хоть на несколько дней воссоединиться с природой каждый год увеличивается примерно на 15-20%. При этом доля рынка экотуризма достигает чуть ли 30% в общей массе туров.

У почитателей данного вида туризма популярностью пользуются не только пешие треки по сельской местности, но и проживание в деревнях. Кстати, до 20% заказчиков — эмигранты, соскучившиеся по настоящей сельской жизни, которую они помнят еще со времен "совка". Вполне реально предположить, что им можно будет сдавать в аренду не только дом, но и предоставлять право пользования сельскими животными. Естественно, подоить корову не каждый сможет — так хозяева помогут, но мало кто откажется от "собственного" молока. Так что не ровен час — и украинские фермеры смогут зарабатывать деньги на туристах со всего света.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Принципы лизинга использовали еще шумеры практически 4 тыс. лет назад. Причем первыми объектами лизинга как раз выступали сельхозинвентарь, животные, земля и водные источники. Также правила пользования были прописаны и в законах Римской империи. Настоящие лизинговые компании появились в Великобритании в XIX в., субъектом лизинга были локомотивы. Как удачный финансовый инструмент лизинг получил развитие лишь в 1960-х годах. Благодаря данной схеме поставщики техники и оборудования смогли расширить свои рынки сбыта.

Реклама на dsnews.ua
ЯПОНЦЫ НА КАРТОШКЕ

На волне экотуризма россияне, проживающие на Дальнем Востоке, стали привлекать к сельскохозяйственным работам жителей Страны восходящего солнца. Пожилые японцы настолько соскучились за землей, что готовы платить деньги японским туроператорам, чтобы те отвезли их в Россию — копать картошку, пропалывать сорняки и рубить дрова. Земля в урбанизированной Японии дорогая, сегодня практически никто из рядовых городских жителей не может себе позволить приобрести земельный участок за чертой города. Вот и приходится им вкалывать на земле в соседней России, осознанно принимая на себя все тяготы сельской жизни.

    Реклама на dsnews.ua