• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пластиковый король

Реклама на dsnews.ua

Созданные Каримом Рашидом вещи, будь то посуда, мебель или карандаши, становятся культовыми еще до официальной их презентации. А после появления в продаже расходятся со скоростью, которой позавидует любой производитель.

Дизайнер-глобалист
Из года в год Карима Рашида называют лучшим разнообразные ассоциации, журналы, музеи и компании. Для некоторых из них награждение Карима превратилось чуть ли не в традицию. Например, в 2004 г. он снова стал победителем одной из категорий авторитетного I.D. Magazine, как и в 2003, 2002, 2001 и 2000 гг. Впрочем, не в наградах счастье. Вещи от Карима одинаково успешны в Европе, Канаде, Японии или США. Ответ на вопрос о всепланетной любви к его дизайну, вероятно, объясняется происхождением Карима. Египетские и британские корни плюс канадское, а потом европейское образование позволили ему создавать вещи, которые близки людям разных континентов, а значит — с самым различным восприятием мира. Может быть поэтому каждый уважающий себя бренд считает сотрудничество с Каримом особой честью.

"География" творчества Карима поражает так же, как и его многофункциональность: он разрабатывал дизайн для Yahoo! и Coca-Cola, Davidoff и Edra, Issey Miyake и Toyota. Он придумал радиобудильник для Sony и построил несколько ресторанов. Всего в арсенале Карима — более 200 продуктов, имидж провокатора и курс лекций в ряде университетов всего мира. Останавливаться он не собирается. "Я хочу изменить мир", — говорил Карим, начиная свою карьеру. По крайней мере, мир предметов вполне ему поддается.

Ода пластику
Мусорное ведро от Карима Рашида разошлось тиражом более 10 млн экземпляров. Не говоря уже о стуле Oh!, созданном в 2000 г. для Umbra, — вряд ли кто-то будет спорить, что это один из самых популярных стульев в истории дизайна и мебели в целом. Oh! — образец того, как должен выглядеть простой, эргономичный, стильный и очень удобный стул. Сиденье стула сделано из полипропилена, ножки — из стали, и все, что остается человеку, садящемуся на этот стул, это выдохнуть Ох! Кстати, название стула появилось именно в результате исследований, проведенных на добровольцах. Стул универсален, и это один из основных факторов, определивших его славу. Oh! можно использовать в квартире, в офисном интерьере, в загородном котедже.

Обратная сторона популярности — "пираты", от которых Карим страдает не меньше, чем любой раскрученный музыкант. Жаловаться на то, что его подделывают, Рашид не перестает. Но однозначно — ему это льстит.

Если у поклонников "чувственного минимализма" (именно так Карим определил свой стиль) обтекаемые формы, мягкость линий и яркие цвета вызывают стойкие ассоциации с природой, то сам дизайнер с природой ничего общего иметь не хочет. Так и говорит: "Природу я ненавижу". Именно поэтому вы не найдете в вещах от Карима даже намека на использование природных материалов. Его любимчик — пластик. Рашид говорит, что это — самый удобный и самый прогрессивный материал.
Впрочем, увлечение "материалом будущего" и смелость решений — далеко не все, что делает Карима одним из гуру современного дизайна и ставит в один ряд с Филиппом Старком. Рашид утверждает, что дизайн — это не столько самовыражение, и одного художественного таланта недостаточно, чтобы стать лучшим. Нужно одинаково хорошо владеть языком маркетинга, менеджмента и быть грамотным инженером. И, конечно, немного расчетливого безумия.

    Реклама на dsnews.ua