• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Погода в доме

Реклама на dsnews.ua

Жара и кондиционер — "сладкая парочка". Однако особой любви к создателям желанной прохлады мы все же не испытываем. Ибо самое распространенное опасение при выборе, покупке или же во время эксплуатации кондиционера — боязнь аллергических и простудных заболеваний (из-за "вредного фреона", длительного нахождения под холодными потоками воздуха и резких перепадов температур при смене прохладного помещения на жаркую улицу). На самом деле многие их этих, возможно, ранее и небезосновательных опасений сегодня можно оставить в прошлом: новейшие модели кондиционеров лишены многих недостатков предшественников. Главное — сделать правильный выбор.

От оконных до мобильных
Первыми бытовыми кондиционерами стали модели оконной схемы и, несмотря на почтенный возраст, они довольно популярны и по сей день. Причины их рыночного долгожительства просты: оконные модели обычно недороги, невелики и, что самое главное, их относительно легко установить. Именно такова модель Saturn W05 (ок. 680 грн.), способная довольно быстро охладить средних размеров комнату, не слишком шумная, довольно компактная и обладающая скромным "аппетитом" (потребляемая мощность всего около 500 Вт, в то время как мощность охлаждения — 1,5 кВт). Правда, кроме основных режимов охлаждения, а также очистки и осушения воздуха, эта оснащенная многослойным воздушным фильтром модель не может похвастаться никакими дополнительными возможностями, но с основной задачей кондиционера она справляется хорошо, а значит идеально подойдет экономным покупателям.

Мобильные кондиционеры тоже довольно часто привлекают внимание домашних пользователей. Такие модели делают многие европейские производители, например, итальянская компания DeLonghi. Выпускаемая этой фирмой модель CF-208 (ок. 3200 грн.) может служить неплохим примером систем такого класса — она довольно компактна, малошумна, оснащена качественным воздушным фильтром, способна работать в режиме простого вентилятора, умеет осушать воздух, не охлаждая его, и потребляет не слишком много энергии (около 1кВт при мощности охлаждения 2,5кВт). Мобильные системы обладают, по сравнению с кондиционерами других типов, важным преимуществом — такую модель можно довольно свободно перемещать по квартире. Правда, распространены они относительно мало — дело в том, что, несмотря на отсутствие "постоянной прописки", тепло даже мобильному кондиционеру все-таки отводить нужно, поэтому во время работы его всегда должен связывать с ближайшей форточкой или вентиляционной решеткой гибкий рукав воздуховода. Да и образующийся водяной конденсат такому кондиционеру девать некуда, так что владельцу время от времени приходится опорожнять водосборник прибора.

Нет бактериям и аллергии!
Наиболее популярны в Европе и Украине так называемые сплит-системы (от английского "split" — "делить"), состоящие из двух блоков. Во внутреннем (устанавливаемом в квартире) блоке такого кондиционера находятся теплообменник, вентиляторы, схемы управления, воздушные фильтры. Внешний блок сплит-системы содержит наиболее шумные ее компоненты (компрессор, конденсатор, мощный вентилятор), устанавливается снаружи здания и соединяется с внутренним блоком медной трубкой для подачи хладагента. За счет применения такой схемы создаваемый кондиционером шум в помещении уменьшается по сравнению с оконной схемой практически на порядок. В некоторых моделях (т.н. мультисплит-системах) к одному внешнему блоку можно подключить сразу несколько внутренних (причем иногда допускается использование внутренних блоков разных типов), обеспечив прохладой целую квартиру или небольшой офис. Внутренние блоки "домашних" сплит-систем подразделяются на настенные, напольно-потолочные (внутренний блок крепится на потолке либо в нижней части стены) и кассетные (внутренний блок "прячется" за подвесной потолок, не нарушая интерьера).

Достоинств сплит-систем просто не перечесть — они доступны по цене, обладают наибольшим количеством дополнительных возможностей, практически не шумят, исключительно гибко настраиваются, да еще и отлично вписываются в интерьер. Именно тем, кому важно не только охладить помещение, но еще и украсить его, как нельзя лучше подойдет новая модель ArtCool Mirror C09LHR (3200 грн.) от LG. Ее продуманный дизайн (особый шик которому придает зеркальная панель) был отмечен премией на международной выставке в Германии. От конкурирующих моделей этот кондиционер отличается также минимальной толщиной внутреннего блока (всего 14 см) и весьма богатыми функциональными возможностями. По словам Ольги Гринь, начальника отдела промышленных кондиционеров киевского офиса компании LG Electronics Inc., кондиционеры ArtCool привлекают к себе внимание покупателей прежде всего дизайном, но на принятие решения о покупке огромное влияние оказывает их функциональность — например, 12-ступенчатая система очистки воздуха Neo Plasma, а также не имеющая аналогов система очистки теплообменника внутреннего блока от конденсата (после выключения кондиционер высушивает теплообменник, все остатки конденсата с него испаряются, и разнообразные бактерии и плесень не могут в нем обосноваться).

Очистке воздуха вообще сейчас уделяется повышенное внимание, в частности фирмой Samsung. Как сообщил Антон Талат, менеджер по продукции компании "Samsung Electronics-Украина", в новейшей модели кондиционера Samsung Prestige AS09HPPN/X (ок. 2600 грн.) применены все самые прогрессивные технологии. Ультратонкий (14,5 см) внутренний блок этого кондиционера не только исключительно элегантно выглядит и создает в комнате приятную прохладу или тепло, но и заряжает воздух отрицательными ионами, создавая ощущение свежести, а также обеспечивает надежную защиту от аллергии, вызываемой взвешенной в воздухе пылью и пыльцой растений. В трехступенчатую систему фильтрации этой модели, помимо "антиаллергийного" фильтра тонкой очистки, входит электростатический противопылевой фильтр и деодорирующий угольный фильтр.

Размножению бактерий внутри кондиционера препятствует выполненное по фирменной технологии Silver Nano антисептическое серебряное покрытие испарителя и электростатического фильтра. Эта модель обладает еще одним немаловажным достоинством — в ней вместо привычного фреона используется новый хладагент, не создающий никаких дополнительных трудностей при монтаже, но при этом полностью экологически чистый и безопасный как для людей, так и для озонового слоя.
Без фильтрации воздуха, конечно, не обойтись. Вот только заставить себя регулярно чистить фильтры кондиционера частенько бывает трудно. Всегда обещаешь себе сделать это "завтра", и в результате попусту тратится энергия, в квартире сохраняется жара, а в забитых фильтрах роятся микробы. Именно лентяям (и просто слишком занятым людям) предназначена модель NOCRIA от General, оснащенная самоочищающимся воздушным фильтром. При загрязнении фильтра электрический мотор, встроенный во внутренний блок кондиционера, выдвигает фильтр наружу и протягивает его через систему очистки от пыли, после чего автоматически ставит на место. Помимо этой архинужной системы, модель оснащена обеззараживающей воздух двухдиапазонной ультрафиолетовой лампой, дающей мощный дезинфицирующий и дезодорирующий эффект, а также встроенным ионизатором воздуха.

Реклама на dsnews.ua

Не кочегары мы, не плотники…
По словам Руслана Лапшинова, начальника отдела маркетинга компании А.Е.К. Интернешнл, при установке кондиционера не стоит пытаться сэкономить. Необходимость профессионального монтажа обусловлена множеством факторов. Прежде всего, именно от монтажа зависит долговечность кондиционера. К примеру, у продукции фирмы General процент заводского брака не более 0,02%, а поломки все же случаются, причем практически всегда — из-за допущенных при установке ошибок. Некачественная медная трубка или нарушение технологии изгибания могут вызвать микротрещины и утечки фреона, который, хоть сам по себе и безвреден, при смешении с табачным дымом может образовать довольно вредный газ. Возможны и протечки конденсата, портящие не только настроение, но и дорогой ремонт. Особенно опасаться стоит услуг сезонных фирм, занимающихся монтажом кондиционеров в "страду", а в прохладное время года переключающихся на другие виды деятельности.

Конечно, такие фирмы могут предложить свои услуги по очень выгодной цене, но вот выполнить работу "на отлично" они чаще всего не в состоянии — не хватает ни опыта, ни знаний. Да и инструмента специального у них тоже частенько нет (стоит он недешево). А ведь в стоимость установки входит и еще одна серьезная статья расходов. По словам Ольги Цвилой, менеджера фирмы "Cплитсервис", для установки сплит-системы требуется уйма материалов. Как минимум, нужны прочные крепления для внешнего блока, фреоновая магистраль, соединяющая блоки кондиционера (она состоит из медной трубы, термоизоляции для нее, маскирующего магистраль внутри помещения декоративного короба и специальной бандажной ленты, которая изолирует часть магистрали, находящуюся вне помещения), дренаж для слива конденсата, который иногда оснащается системой подогрева, не дающей конденсату замерзать зимой, а также разнообразные соединители. Разумеется, все эти материалы просто обязаны быть качественными, и соответственно, стоят недешево. Поэтому грамотно установить кондиционер меньше чем за сотню у. е. вряд ли возможно.

Как говорит Игорь Бакшеев, технический директор фирмы "Филин", лучше всего справиться с этой задачей может та фирма, которая и устанавливала кондиционер — ведь только ее специалистам доподлинно известны все особенности смонтированной ими техники. Причем для того чтобы "спать спокойно", полное обслуживание лучше проводить два раза в год, перед началом зимнего и весеннего сезонов. Иногда профилактика и обслуживание кондиционеру могут потребоваться и в экстренном порядке, например, этот год в Киеве выдался особенно "урожайным" на тополиный пух, забивавший внешние блоки кондиционеров и снижавший тем самым эффективность их работы. В любом случае, грамотное обслуживание продлевает срок службы техники и часто позволяет предупредить серьезные неполадки.

    Реклама на dsnews.ua