• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обреченные на реформу

Реклама на dsnews.ua

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков не платит за коммунальные услуги. И не потому, что денег жаль, а из принципа, поскольку считает, что созданный городскими властями посредник на рынке услуг ЖКХ КП "Жилкомсервис" работает незаконно.

"И я не буду платить до тех пор, пока не увижу, что это предприятие будет работать по закону. И всем своим товарищам я говорю, что нельзя ему платить!" — заявил Арсен Аваков в своей авторской телепередаче "Акценты". Заявление губернатора спровоцировало очередной скандал, которые и без того в последнее время не утихают в Харькове вокруг КП "Жилкомсервис".

Приговорить к оплате

Создание данного предприятия стало первым шагом в реализации реформы ЖКХ, целью которой была демонополизация отрасли и привлечение в сферу ЖКХ частных компаний. Харьковские власти посчитали целесообразным разделить функции заказчика и исполнителя услуг: отныне заказчиками, распределителями финансовых средств и контролирующими работу подрядчиков стали девять городских филиалов КП "Жилкомсервис", а обслуживание внутридомовых сетей отданы профильным коммунальным предприятиям (см. "Схему заказа и оплаты услуг ЖКХ в г. Харькове"). Что же касается ЖЭКов и коммунальных производственных жилищно-ремонтных эксплуатационных предприятий (КПЖРЭП), то они должны быть ликвидированы, а на их место придут частные фирмы. И хотя конечные сроки реформы еще не озвучены, городские власти убеждены: уже через год харьковчане увидят первые результаты.

Пока в первых "достижениях" — сокращение перечня обязательств, который учитывался в тарифе за квартирную плату с 26 пунктов до 16. Власти это объясняют убыточностью отрасли ЖКХ. Но уверяют — сокращение перечня услуг даст возможность качественно выполнять оставшиеся: все 16 пунктов будут четко выполняться и контролироваться, за некачественную работу предприятие-подрядчик ответит гривней.

Вторая неприятность — копирование стиля старой системы. Чтобы перевести жителей на сотрудничество с КП "Жилкомсервис", предприятие заключило с ними публичный договор путем опубликования его в газете местной администрации. Данный договор, по мнению городских властей, не предполагает согласия харьковчан и с момента его публикации считается заключенным. С 1 января КП "Жилкомсервис" начало работу по сбору платежей с населения.

А самое главное — план реформирования ЖКХ, вопреки заявлениям властей, не предполагает демонополизации. Частных компаний на рынке как не было, так и нет.

Реклама на dsnews.ua
Засекретить предприятие

Сегодня квартирная плата в Харькове составляет 0,703-0,978 грн./кв. м, при 100%-й оплате оборот КП "Жилкомсервис", по подсчетам "ВД", составит около 180 млн грн. в год. По мнению директора департамента коммунального менеджмента ДП "П. Дуссманн-Украина" (дочернее предприятие компании Peter Dussmann GmbH, с годовым оборотом EUR2,7 млрд, работает на рынке ЖКХ в 38 странах мира — прим. "ВД") Сергея Журило, такие цифры в тарифах уже дают возможность работать с рентабельностью около 10%. А следовательно, созданные условия позволяют надеяться на приход частного бизнеса в данную сферу. Вот только руководители коммунальных предприятий считают такую оценку чересчур оптимистичной. "Договор между предприятиями-исполнителями и КП "Жилкомсервис" очень хитрый, — пояснил "ВД" источник, пожелавший остаться неназванным. — Данное предприятие отдает ровно столько денег, сколько ему поступило от населения, а не по факту выполненных работ. К примеру, КП "Харьковские тепловые сети" подписало акт выполненных работ на 1 млн грн., а население с КП "Жилкомсервис" рассчиталось только на 33%, вот и получат КП "Харьковские тепловые сети" 330 тыс. грн., за вычетом 10%, которые КП "Жилкомсервис", как посредник, забирает себе".

Точную сумму долга "Жилкомсервиса" перед коммунальными предприятиями их руководители не называют, советуя обращаться с данным вопросом к главе "Жилкомсервиса". Однако Александр Яковлев вспомнить сумму долга не смог, назвав лишь долг населения перед КП "Жилкомсервис" — 24 млн грн., таким образом, уровень расчетов населения в Харькове составляет на сегодня 70%. Министр ЖКХ Александр Попов называет иную цифру: 87%, приводя в пример харьковский опыт реформирования сферы ЖКХ. В таком случае непонятно, почему в апреле уровень расчета КП "Жилкомсервис" с исполнителями услуг ЖКХ составил только 30%?

Увы, получить информацию о деятельности КП "Жилкомсервис" не легче, нежели узнать военную тайну. На последней пресс-конференции глава предприятия не ответил на большую часть вопросов журналистов. На просьбу об интервью пресс-секретарь Александра Яковлева сообщила, что не знает, когда г-н Яковлев сможет ответить на вопросы, ибо, в ее вариациях, он или в отпуске, или на больничном. Остался без внимания и запрос "ВД" городскому голове Харькова Михаилу Добкину. Не могут рассказать о деятельности предприятия и депутаты горсовета: лояльные к власти избранники о деятельности "Жилкомсервиса" ничего не знают, а оппозиционеры говорят лишь о подозрениях в махинациях руководства предприятия. "Я боюсь, что средства, которые граждане переводят "Жилкомсервису" без всякой гарантии, не идут по назначению, потому что даже депутаты Харьковского горсовета не знают, по какой калькуляции и на каком основании "Жилкомсервис" начисляет платежи по квитанциям. Каковы накладные расходы "Жилкомсервиса"?! Каковы его взаимоотношения с предприятиями-подрядчиками, которых он нанимал? Вся эта информация недоступна!" — возмущается депутат городского совета Андрей Руденко, председатель фракции "Наша Украина".

А вот член рабочей группы по реформированию ЖКХ при городском исполкоме Михаил Гаевский настолько не доверяет КП "Жилкомсервис", что даже не платит по квитанциям, которые присылает ему данное предприятие. "КП "Жилкомсервис" — это чистое жульничество! Здесь должны разбираться правоохранительные органы! — убежден Михаил Гаевский. — Власти специально делают схему запутанной и непонятной. Им так удобнее будет "отлавливать" крупные денежные потоки". Правда, доказать наличие теневых схем в КП "Жилкомсервис" Михаил Гаевский не может, говорит, доступ к информации весьма ограничен, в Харьковском исполкоме с 15 октября рабочую группу по реформированию ЖКХ власти еще ни разу не собирали. Общественный совет по контролю над работой предприятий ЖКХ, который возглавляет мэр Михаил Добкин, с момента его создания, 8 ноября 2006 г., также еще ни разу не собирался.

Бюджетными усилиями

Подобная засекреченность работы КП "Жилкомсервис" сказывается на его работе с исполнителями услуг ЖКХ. Источники "ВД" в среде коммунальных предприятий — исполнителей услуг ЖКХ говорят, что их предприятия не имеют доступа к электронной базе КП "Жилкомсервис", нет его и у районных филиалов предприятия. Оттого примеров прихода частного капитала в сферу ЖКХ в Харькове нет.

ДП "П. Дуссманн — Украина" планировало взять на баланс весь жилой фонд одного из районов Харькова и вложить в капитальный ремонт домов и закупку техники более EUR1 млн. По расчетам специалистов этой компании, через пять лет при существующих тарифах они должны были полностью вернуть вложенные инвестиции. Но в итоге инвесторы отказались от сотрудничества. "Нам невыгодно работать через посредника, тем более муниципального, который еще берет свои проценты, — рассказывает Сергей Журило. — Когда фирма работает напрямую с жильцами, заключая с ними договор, — это гарантия того, что они будут оплачивать твои услуги тебе, а не какой-то фирме, которая захочет — перечислит деньги, захочет — нет. Зная наше законодательство и жилкомструктуры, при инвестициях в EUR1 млн — это большой риск. Поэтому, когда появилось КП "Жилкомсервис", мы сразу отказались от сотрудничества".

"П. Дуссманн — Украина" уже имеет негативный опыт сотрудничества с муниципальным посредником. В 2004 г. в Одессе компания приняла на баланс жилые дома, и даже при тарифе 0,22-0,38 грн./кв. м им удавалось работать с рентабельностью, оказывая населению все 26 услуг и не получая на протяжении двух лет дотаций из городского бюджета. Однако потом появился муниципальный посредник, работать стало невыгодно, и компания разорвала договор с городом. Сегодня компания работает в Луганске, сотрудничая напрямую с населением.

Мэр Харькова Михаил Добкин неоднократно предлагал даже ЖЭКам самим заняться бизнесом и вступить в конкуренцию за право оказывать населению услуги. А со своей стороны обещал помочь им закрепиться на данном рынке. Среди обещанных преференций — бесплатно передать ЖЭКу, решившему стать частным, помещение в котором он находится. Но пока такие ЖЭКи в Харькове не появились. "В прошлом году у меня весь коллектив изъявил желание создать частную фирму по обслуживанию жилого фонда, но нам не дали, — говорит начальник ЖЭКа, пожелавший остаться неназванным. — Им (КП "Жилкомсервис" — прим. "ВД") абсолютно невыгодно, чтобы кто-то еще, кроме них, контролировал денежные потоки". Жалуются на городские власти и председатели ОСМД, мол, после того как КП "Жилкомсервис" приняло на баланс жилые дома города, решать бытовые проблемы с чиновниками стало намного сложнее.

Довольно поучительным для харьковских властей мог бы стать опыт России, где тоже разделены функции заказчиков и исполнителей услуг. В каждом районе города созданы так называемые дирекции единых заказчиков (ДЕЗ), которые и выбирают на конкурсной основе лучших исполнителей. Причем там есть ДЕЗ не только муниципальные, но и частные. Если жильцы дома окажутся недовольными работой или процентом, который за посредничество забирает себе управляющая компания, они могут отказаться от ее услуг и найти себе другую. Реформа ЖКХ в России предусматривает переход этой отрасли на коммерческую основу, к 1 мая 2008 г. около 80% домов должны выбрать себе управляющую компанию — частный или муниципальный ДЕЗ, либо жильцы должны подписать договор о том, что обслуживанием дома они будут заниматься сами. Чтобы снять нагрузку с бюджета, российские чиновники создают все условия для прихода на рынок частных компаний.

В Харькове же пошли по пути создания огромного количества предприятий — исполнителей услуг с единым заказчиком их работ в лице КП "Жилкомсервис". Пытаясь ликвидировать монополию в отрасли ЖКХ, власти ее только укрепляют, полностью замыкая работу на коммунальных предприятиях. И потому велика вероятность того, что уже через несколько лет ЖКХ Харькова вернется к исходным проблемам.

    Реклама на dsnews.ua