• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПРОФАНАкЦИЯ

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в банках, мониторинг которых проводит "ВД", депозитные ставки для физлиц оставались без изменений. Учитывая, что этой весной финучреждения массово снижали ставки, сегодня во многих случаях сделать вклад под проценты на уровне начала года не удастся. Акционные депозитные программы, приуроченные к началу лета, ориентируются в основном на розыгрыши подарков — сертификатов, дисконтных карт на услуги партнеров банка, туристических путевок ("Пiвденний", ТАС-Комерцбанк, Укргазбанк). Иногда по депозитным акциям финучреждения пытаются популяризовать… кредитные карты, предлагая открыть кредитный лимит взамен на депозит (Кредобанк). Акции с повышением процентных ставок для новых клиентов единичны и подчас требуют дополнительных усилий от вкладчика (сделать звонок после заключения договора, чтобы получить +1% к основной ставке по определенному вкладу — ПриватБанк). УкрСиббанк предлагает дополнительных +3% по годовому депозиту, но только на первые два месяца действия договора. Гораздо чаще банки устанавливают бонусные проценты для существующих вкладчиков, переоформляющих договор на новый срок (от +0,15 до +0,5% к ставке).

КВАРТИРЫ

Ждем удешевления?

Застой на рынке киевского жилья тормозит ипотеку, банкиры ждут. "В марте-мае темпы прироста ипотеки снизились в среднем в два раза. Хотя, как правило, в середине весны начинается оживление. В целом рынок начинает меняться. Крупные риелторские компании договариваются с банками о кредитных условиях для клиентов. Решающей для ипотеки будет вторая половина года", — отмечает Наталья Мациевская, начальник отдела ипотечной политики и процессов Международного Ипотечного банка.

АВТО

По накатанному

Финансисты потирают руки, озираясь на показатели проданных в Украине авто (около половины из которых реализуется в кредит), и не спешат удешевлять стоимость ссуд. "В мае отмечен рост автокредитования. С одной стороны, в преддверии лета люди хотят быть более мобильными. С другой, многие получают водительские права весной, после чего приобретают свой первый автомобиль", — комментирует Маргарита Фенина, начальник Управления индивидуального бизнеса Украинского профессионального банка. Вместо снижения ставок в банках популяризуют новые кредитные продукты, в частности — программы кредитования не только самого автомобиля, но и сопутствующих расходов (страхование, нотариальное оформление и т.д.).

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

0%годовых! Кредиты с такой ставкой скрывают ежемесячную комиссию — в среднем 1-1,5% от суммы покупки, что равно ссуде под 22-33% годовых, но без комиссионных

ВЗГЛЯД.

АЛЕКСАНДР СЕДЫХ. Финансовый директор "Простобанк Консалтинг"

— За беспроцентными кредитами, т. е. продажей товара в рассрочку под 0% годовых, стоят несколько схем. Первая и наиболее популярная: кроме годовой ставки, которая, кстати, оказывается не 0, а минимум 0,001%, банк взимает ежемесячную комиссию. Причем эта комиссия вычисляется от изначальной суммы кредита — в отличие от годовой ставки, которая насчитывается на остаток задолженности, что сокращает объем платежей со временем. Это дает возможность банку визуально уменьшить стоимость ссуды. На самом же деле при кредите под 0% годовых дополнительная ежемесячная комиссия 1,5% от суммы кредита компенсирует годовую процентную ставку в размере 33,2% на остаток. Вторая схема, по которой банк заявляет ставку существенно ниже рыночной, предполагает изначальное завышение цены товара. Такие случаи были отмечены нами в период новогодних праздников. Реже низкий годовой процент — инициатива торговой сети, которая перечисляет банку-партнеру часть выручки от проданных в кредит товаров.

Не выходя из комы

Хотя уже никто не оспаривает тот факт, что сделки на вторичном рынке киевского жилья свелись к минимуму, статистические показатели уровня цен в риелторских базах вновь незначительно поднялись. По данным портала "Недвижимость", с 18 по 25 мая средняя цена на однокомнатные квартиры б/у в столице повысилась на 0,4%. По статистике портала "Агент", с 21 по 28 мая средняя стоимость 1 кв.м в однокомнатных квартирах выросла на 1,4%. Предложение "вторичных" квартир на продажу продолжает расти. Посредники отмечают, что продавцы не спешат снижать декларируемые цены, однако чаще стали предлагать возможность торга. На первичном рынке Киева, по информации портала "Недвижимость", продолжилось незначительное снижение средних ценовых показателей (-0,2%).

Падают цены и на земельные участки в пригороде Киева. По данным консалтинговой компании SV Development, в мае цена на землю под коттеджную застройку снизилась на 2-5%, в зависимости от района. "Лидер" удешевления — Обуховское направление, где средняя стоимость сотки упала на 9% по сравнению с началом мая. Впрочем, аналитики компании не склонны считать общее снижение цен на загородные участки продолжительным явлением. Эту нехарактерную для весны тенденцию связывают с политическими конфликтами и ожидают возобновления роста цен ближе к осени.

Рост стоимости жилых площадей отмечен на вторичном рынке Харькова (+0,3-3% за неделю от 28 мая, по данным портала "Агент"). Противоположная тенденция зафиксирована в Донецке и Днепропетровске: здесь стоимость жилого "квадрата" на "вторичке", по статистическим данным, снизилась (до -4-5% за неделю).

ВЗГЛЯД.

ДЕНИС КОСТРЖЕВСКИЙ. Президент строительной компании "Міськжитлобуд"

— Тенденция роста цен на первичном рынке киевского жилья эконом- и бизнес-класса летом сохранится. Расти цены будут плавно, на несколько процентов. Возможна некоторая коррекция цен на квартиры элит-класса в меньшую сторону, но речь также идет о нескольких процентах. Замедление темпов продаж квартир в апреле-мае связано с политической обстановкой и майскими "каникулами". Люди ожидали непредсказуемых ситуаций на рынке и падения цен, откладывая покупку жилья. Застройщики, боясь обвала гривни и ожидая стабилизации, придерживали жилье. За несколько недель сформировался отложенный спрос, который будет реализован, как только ситуация стабилизируется.

Репетиция спада

На минувшей неделе (21-27 мая) открытые ПИФы продемонстрировали неутешительные для вкладчиков результаты, по итогам периода котировки паев в большинстве фондов упали (в среднем на 0,2%). Фондовый рынок в общем за неделю "просел" на 3,5%. Одна из весомых причин — очередной виток конфликта в высших эшелонах власти. 24 мая, в день штурма Генпрокуратуры, индекс ПФТС потерял 1,56%. Прогнозы экспертов на обозримую перспективу не самые обнадеживающие. Кроме политической нестабильности, снижение доходности стимулирует приближение сезона отпусков. "Летом на фондовом рынке ожидается падение объемов торгов. В прошлом году наблюдалась следующая ситуация: в июне фондовый рынок шел вниз, в июле — был на нуле, в августе — пошел резко вверх. Активность по инвестированию в ПИФы летом также упадет, и это нормально. Обычно очередной всплеск активности приходится на осень", — отмечает Дмитрий Исупов, директор компании по управлению активами "Драгон Эсет Менеджмент".

    Реклама на dsnews.ua