• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уроки на дому

Реклама на dsnews.ua

РЕПЕТИТОР ПЛОХ, ЕСЛИ…

  • ведет занятие скучно, просто читает текст;
  • не умеет понятно и доходчиво объяснить непонятый материал;
  • большую часть занятия заставляет ученика работать самостоятельно;
  • не проверяет домашнее задание;
  • не может вызвать у ученика горячего желания освоить предмет;
  • из урока в урок дает один и тот же материал;
  • часто отвлекается от темы занятия, расспрашивает о постороннем (родителях, друзьях, родственниках ученика), рассказывает о себе и своих проблемах
  • неделикатен в общении, критикует плохую память ученика, вкус в одежде и т.п.;
  • обманывает (не выполняет обещанное);
  • постоянно требует доплаты.

Правда, готовят абитуриентов к поступлению в Оксфорд или Кембридж пока немногие репетиторы, но преподаватели убеждены: это — перспективная услуга, ибо все больше отечественной молодежи стремится получить образование за рубежом. Стоимость 90 минут урока, к примеру, по математике на английском языке, по оксфордской программе, — до $60 (для сравнения, в соседней России за то же самое родители выкладывают $100). Но чего не сделаешь для любимого чада.

"ВД" выясняла, какие репетиторы сегодня востребованы.

Кто лучше

Труд репетиторов по-прежнему в цене. И цена эта из года в год растет. Но если, скажем, за 10-12 лет услуги частных преподавателей в среднем подорожали в 20-30 раз, то в последние два года этот темп замедлился.

В рейтинге самых популярных направлений первое место стабильно удерживает английский язык ($6-20/45 мин.), следом идет математика ($5-15/60 мин.), украинский, немецкий, французский языки ($6-15/45 мин.). "Ценятся преподаватели, дающие знания по нескольким предметам", — отмечает Зоя Шевченко, совладелец агентства "Киевский репетитор". Растет спрос на частных преподавателей математики, компьютерных технологий на украинском и английском языках. Во втором случае это вызвано тенденцией к росту количества поступающих в зарубежные вузы.

Реклама на dsnews.ua

Рынок предложений сегодня просто необъятен, существенно опережает спрос и, увы, по-прежнему во многом является теневым. Один из самых дорогих сегментов — репетиторы "с гарантией", когда преподаватель вуза, он же по совместительству — репетитор, содействует своему ученику в поступлении в высшее учебное заведение, зачастую путем оказания влияния на приемную комиссию. Естественно, только натаскиванием абитуриента в этом случае дело не обходится…

"Предложение намного превышает спрос из-за стремления определенного контингента преподавателей работать самостоятельно, без контроля и плана, не гарантируя и не отвечая за конечный результат и получая при этом крайне высокую оплату", — сетует Людмила Одольская, директор Школы иностранных языков "Лингвист". Но есть и другая точка зрения. "Сейчас трудно сказать, кто лучше, — поделился с "ВД" Александр Миняйло, частный предприниматель, дающий уроки математики на трех языках. — Иной студент сегодня даст фору преподавателю с 40-летним стажем работы". При этом расценки у студентов, подрабатывающих репетиторством с абитуриентами, иногда существенно ниже ($4-6/45 мин.), чем у состоявшихся преподавателей. Кроме того, студенты зачастую легче находят общий язык с учениками-сверсниками, что существенно облегчает сам процесс преподавания.

Как выбрать

Источники поисков хорошего репетитора разнообразны: от "сарафанного радио" до его печатных и электронных конкурентов: рекламных газет, специализированных сайтов, порталов, досок объявлений, форумов. Там можно почерпнуть множество ценной информации о преподавателе еще до прямого контакта с ним (о цене занятий, "послужном списке" репетитора, его образовании, условиях учебы).

На интернет-порталах, где "пиарятся" как учреждения, так и частники, хорошего преподавателя можно отыскать совершенно бесплатно, иногда заполнив при этом анкету с требованиями. Более того, некоторые сайты налаживают обратную связь со своими участниками, дабы отследить нечистых на руку частных преподавателей. Если в работе репетитора или организации обнаруживаются нарушения, предусмотренные правилами регистрации на портале (дача ложных сведений об услугах, неэтичное поведение с клиентами и т.п.), то информация о них временно блокируется или удаляется без права восстановления, а то и заносится в "черный список", — говорит Виктория Ковалевская, руководитель інтернет-проекта www.repetitor.info.

Можно обратиться за помощью и к профессиональным агентствам по подбору кадров или в школы репетиторов. "Доверять можно лишь фирмам, имеющим лицензию и срок работы не менее трех лет", — советует Людмила Одольская. Компании, профессионально занимающиеся подбором репетиторов, до заключения с ними договора производят жесткий отбор с помощью психологического тестирования, контроль медобследования, проверяют подлинность рекомендательных писем, отсутствие судимостей. Плата за сервис агентству — одна месячная зарплата репетитора. По словам представителей агентств, услуги клиенту гарантируются, пока это устраивает обе стороны, если же репетитор почему-либо прекращает работу, агентство бесплатно подбирает нового учителя.

На всякий случай поинтересуйтесь системой штрафов и компенсаций. Четких прайсов тут нет, а вина компенсируется суммой урока — кто виноват, тот и платит (или не получает оплаты). Например, если учащийся не предупредил репетитора об отмене занятия за четыре часа до начала, оно считается состоявшимся, а родители заплатят штраф, равный стоимости одного занятия. Если преподаватель взялся за пять занятий раскрыть пять тем, а ученик усвоил лишь три, можно потребовать у репетитора провести дополнительные занятия по двум оставшимся — уже бесплатно.На самом деле, по мнению многих экспертов, при выборе домашнего репетитора не столь важно, платит он налоги государству или нет. И в том, и в другом случае можно столкнуться с некачественным обучением. Пожалуй, единственная ниша, в которой уровень обучения играет не особо важную роль, — те самые репетиторы "с гарантией". Ибо собственно к репетиторству эта немногочисленная "вертикально интегрированная" когорта имеет, мягко говоря, отдаленное отношение. Станислав Ерко, репетитор по математике с 11-летним стажем, рассказал "ВД", что те, кто связывается с подобными "репетиторами", на самом деле попадают в долгосрочную коррупционную кабалу: ведь учиться придется в том вузе, где работает "благодетель", и часто — именно у него. "Репетиторы "с гарантией" и после экзаменов, часто на протяжении всего срока учебы, подрабатывают шантажом, — говорит Станислав. — Занижают оценки, валят на экзаменах, а потом предлагают "позаниматься" во внеурочное время".

Впрочем, многие репетиторы "с гарантией" вполне добросовестно выполняют свои обязанности по натаскиванию учеников. Именно потому, что гарантий на самом деле никаких, расчет — на доверчивых родителей. Схема распространенная: педагог готовит ученика к поступлению, а потом просто ждет — если тот "прошел", фокус удался. Если нет, — деньги, уплаченные сверх обычных тарифов, часто возвращаются родителям. Так стоит ли переплачивать? Нечто похожее еще несколько лет процветало в школах, где учителя принуждали "отстающих" к дополнительным занятиям прямо в стенах школ, пока Минобразования специальным письмом не запретило этот беспредел. Поэтому если вам предлагают в качестве места проведения занятий школьный класс, — стоит насторожиться.

Самые "удобные" репетиторы — те, которые передаются "из рук в руки". Во-первых, их репутация, как правило, уже подтверждена опытом предыдущих "пользователей", а во-вторых, такая "доверительная" цепочка часто предполагает скидки "для своих" (до $5 за занятие). Сэкономить можно и в случае, если занятие ведется в группе (для изучающих иностранные языки группа даже предпочтительней), но при этом количество учеников не должно быть больше трех-четырех. И еще один совет от профи: хороший репетитор — не тот, кто много знает, а тот, кто умеет находить общий язык с учеником, доходчиво объяснить материал, правильно рассчитывает темп урока. Поэтому многие репетиторы сами советуют останавливать свой выбор на тех, кто больше пришелся по душе. Эксперты утверждают: проблем с репетиторами сегодня нет — дети достаточно взрослые, чтобы понять, нравится ли им учитель, а родители достаточно грамотны, чтобы разобраться, какой квалификации специалист перед ними.

МНЕНИЕ.

АННА СЛАТВИЦКАЯ. Директор Школы "Репетитор"

— У родителей, нанимающих репетитора-частника по объявлению, возникает несколько рисков: учитель может оказаться недобропорядочным человеком (теоретически — украсть что-то), а также непрофессионалом, что влияет на эффективность обучения. А это — зря потраченные деньги. Поэтому основная тенденция развития услуги — не только помощь в подборе репетитора, но и контроль над процессом обучения (это особенность и нашей школы). Репетиторы ведут четкий учет занятий в специальной ведомости, а учащийся ставит в ней подпись под состоявшимся занятием. Проводится регулярное тестирование на предмет усвоения пройденного материала. Клиент подписывает с нами договор, где все моменты четко прописаны, указаны размеры штрафов и компенсаций (от 50 грн.).

МНЕНИЕ.

МАРИНА АВТОРГОВА. Управляющий партнер ТОВ "Агентство "Семейный ангел"

— Новому поколению необходимы знания иностранных языков, и спрос на репетиторов (в первую очередь английского, немецкого, французского языков) стабильно растет. Так, мы освоили сравнительно новое направление услуг —"эксклюзивных репетиторов", то есть, имеющих практику преподавания в учебных заведениях США и Европы, что позволяет им обучать точным и гуманитарным дисциплинам на иностранном языке. Дети иностранцев, проживающих в Украине, нуждаются в услугах репетиторов, обучаясь, например, в Британской международной школе Киева, изучая предметы по программам Англии и Уэльса, а дети наших сограждан — осваивая две образовательные программы (Украины и Великобритании).

    Реклама на dsnews.ua