• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Игрушка

Реклама на dsnews.ua

А-класс — это самые маленькие представители городских машин. Класс "малышей" прославили такие знаменитые имена, как MINI, Smart, и такие демократичные, как Daewoo Matiz. Практичная Европа давно оценила машинку, которую можно незаметно припарковать за садовой скамейкой и заправить на неделю за копейки. А если она еще и обладает ярким дизайном… Поэтому на европейских дорогах можно с легкостью насчитать много таких мини-каров. У нас же обзаводиться мини-автомобилем станет только человек решительный, ценящий яркую индивидуальность и... нешуточный смельчак! Говорить о безопасности большого автомобиля принято с ноткой уважения, а глядя на крошку Peugeot 107, кажется, что он не сможет за себя постоять… На самом деле это громоздким внедорожникам и длинномерным седанам на европейских дорогах приходится проталкиваться сквозь толпу юрких маленьких машинок и не менее юрких мотороллеров. Сила малыша Peugeot 107 в том, что он способен развенчать сколь угодно много мифов о себе в частности и о маленьких машинах вообще.

Смелый ход

Для кого-то внешность автомобиля имеет большое значение, для кого-то самое главное — динамичный характер машины. Но я не могу себе представить человека, который окажется равнодушным к Peugeot 107. В автомобиле хватает с лихвой и того, и другого. На самом деле 107-й — настоящий Peugeot, только маленький. Посмотрите на эти замечательные раскосые фары, занимающие большую часть капота, крупную хромированную эмблему на носу машинки, распахнутую улыбку радиаторной решетки. Это все кажется игрушечным? Верно, солидные машины не имеют таких утрированных черт, и пропорции в них более сглажены. Но при этом каждая линия и каждый контур в Peugeot 107 буквально горит "фамильными" чертами, а разве не за узнаваемость борются все нынешние создатели любых по размеру автомобилей любого бренда?

А чего стоит этот красивый контур кузова, где огромное лобовое стекло буквально перетекает из капота вверх — на крышу! Или возьмем большие пухлые бампера, придающие машинке вид довольный и веселый — чего-чего, а энергичного драйва в дизайне французам всегда было достаточно. И если каждая модель всего модельного ряда похожа на настоящую детальную дипломную работу серьезного студента-отличника, то Peugeot 107 разработчики явно создавали в легком кураже, дивясь своим собственным смелым идеям. А потом присмотрелись к рваным контурам… и радостно удивились! А ведь хорошо выходит! То, что на первый взгляд кажется незамысловатым "рисунком на бумажке", с честью стало одной из самых впечатляющих и красивых машин модельного ряда французского бренда.

Красота, конечно, спасет мир вообще и автомобилистов в частности от смертной скуки. Но при этом этот городской мини-кар не забывает о практичности. Он — один из самых компактных в классе. Меньше его только дорогущий Smart. Со "Смартом" мне общаться близко пока не приходилось, но я не жалею: я ведь встретилась с Peugeot 107. Впервые увидела его в сервисном центре Peugeot, он скромно стоял в уголочке, мимо сновали большие собратья по бренду, топали рабочие станции в синей униформе, пробегали уважаемые господа с мобильными телефонами. Он никому не мешал в силу своих компактных размеров, ни у кого не вызывал недовольства в силу своего природного обаяния, меня же просто заворожил.

Я открыла дверь, заглянула внутрь и ахнула. Все, что нужно в дороге водителю для объективной информации, уместилось на одном единственном приборе. У всех машин панель приборов, а тут — торжество одного. Спидометр, бортовой дисплей с необходимой информацией, датчики температуры и топлива. Тахометр? Лишнее! Все равно дамы — а именно на женщин рассчитана эта машинка — мало понимают в количестве оборотов в минуту и ориентируются в нагрузке на мотор исключительно по звуку двигателя. Да и скорость передвижения в этой машине — понятие относительное. Я провела в компании 107-го всего три дня и все это время мне хотелось ездить как можно медленнее, чтобы меня с моей красивейшей игрушкой успели вдоволь рассмотреть зеваки на тротуарах и соседи по потоку. Эта машинка превратила меня из скромной автомобилистки, главным движущим мотивом которой всегда была практичность и надежность, в гламурную даму, поставившую на первое место стиль и производимое на окружающих впечатление.

Кстати, если бы автомобильные инженеры по спецзаказу какого-нибудь брачного агентства взялись бы намеренно придумывать машину для мобильного флирта, у них мог бы получиться только Peugeot 107. Столько проникнутой флюидами харизмы, сколько заложено в него пылкими французами, я не встречала ни в одной машине. Хочется нарядиться в коктейльное платье, туфли на шпильках, спрятаться за дымчатыми очками, открыть окно, презрев кондиционер, и томно разглядывать соседние автомобили в пробке. Однако скажу честно: на такие действия я не решилась. Но и без них было впечатление, что меня с этой красивой "шкатулкой на колесах" украдут просто со светофора. Во всяком случае одобрительных подмигиваний, морганий фарами и выражений одобрения я получила примерно месячную норму. Женская машина. Кстати, забыла сказать: в гамме официального представителя Peugeot 107 идут почти все цвета радуги.

Реклама на dsnews.ua
Он ездит!

И ездит великолепно. У меня было достаточно времени, чтобы рассмотреть Peugeot 107 снаружи, пока шло оформление тест-драйва. И все это время меня терзало нетерпение поскорее оказаться за рулем. Правда, опасалась, что ничего выдающегося я там не найду… Ну, думала я, что может литр объема, разделенный на три цилиндра? Это же мотоцикл, честное слово. Плюс эта роботизированная КПП с ее специфическим поведением… Но в глубине души надеялась, что Peugeot 107 не даст мне повода воскликнуть: "Я так и знала! Он игрушечный!" и окажется настоящим маленьким автомобильным джентльменом. И я не ошиблась!

Мотор в таком автомобиле должен, в первую очередь, быть очень экономичным, и только во вторую — динамичным. Я поняла, что такое экономичность: это когда ты заливаешь половину бака и два дня ездишь, а датчик не двигается с места. Ты начинаешь переживать, а не сломалось ли там что, а вдруг бензин закончится внезапно? Но внезапно в случае с Peugeot 107 может случиться только припадок истинной радости по поводу существенной экономии на топливе. Какая рачительная дама не оценит расхода в пять литров на сто километров? Но назвать тихим и скромным Peugeot 107 не повернется даже женский язык. Стоит нажать на педаль порешительней, как под капотом начинают резво шевелиться все 68 "лошадей", мотор подает голос и начинает нести машинку вперед. Малый вес и энергичный мотор делают езду на Peugeot 107 настоящим удовольствием, так что скучать за рулем этой машинки и чувствовать себя пенсионером, которому уже не до запаха жженой резины и не до свиста покрышек по виражу, не придется. Peugeot 107 обожает ездить быстро (в меру своих сил) и так и норовит проскочить в тесную дырку, вырваться на свободу, с ветерком прохватить по открывшейся прямой.

Немного портило впечатление специфическое поведение роботизированной КПП, и я, будь я азартной молодой водительницей, обязательно выбрала бы механику. Правда, если представить себе портрет обладательницы этой машины, то вполне понятно, что робот будет предпочтительней: ведь, кроме рулежки, надо еще звонить по телефону, перебирать содержимое сумочки, подправлять макияж и сверяться с картой. Робот на этой машине работает с заметными задержками, но к такому поведению надо просто притерпеться и привыкнуть.

За что я поставлю этой машине "пять с плюсом" — это за комфорт на первом ряду сидений. Мне с немалым ростом не пришлось искать компромиссов при посадке — все очень обзорно, кресла отличные, расположиться можно, хоть вольготно, отодвинув кресло назад, хоть по-спортивному, максимально подняв спинку. Удобно! А правому пассажиру будет свободно, даже если его рост превышает средние показатели.

В дальнюю дорогу — километров эдак на тысячу — я бы на 107-м не отважилась. И дело не в том, что машинка маловата, тесновата для задних пассажиров и вообще — рождена, чтобы перемещаться от одного кафе к другому в тесноте городских пробок. Максимальная скорость, которая для Peugeot 107 заявлена почти в 160 км/ч, показалась мне просто космической. Я до нее так и не добралась. Не хочет машина мчаться по нашим дорогам как угорелая. Выше 120 на Peugeot 107 ехать просто неприятно. Короткая база, умноженная на довольно высокие промеры в росте, делает машину почти кубической формы. А мчаться на трансконтинентальных скоростях хочется на чем-то распластанном над дорогой. Вот со скоростью 100-120 переехать от свекрови к маме или от подружки к бой-френду — это да. Перевезти малышей в садик или в бассейн, подбросить соседку на работу, а папу в соседний город к брату — это все да. А совершать автопробеги — нет.

Шарм и обаяние

Сказать по совести, маленькие машины всегда вызывали у меня некоторые сомнения. Будет ли она надежной? Будет ли достаточно экономичным и при этом "живым" маленький моторчик? И вообще, не затрут ли такую кроху в потоке? Но Peugeot 107 при своих небольших размерах и совершенно мультипликационной внешности все мои сомнения и стереотипы разрушил враз. Первый огромный плюс поставим машинке за незабываемый дизайн. А второй — за замечательные для таких размеров ездовые черты. Я была приятно удивлена! Он — настоящий городской житель, современный представитель молодежного клана. Ему не свойственны солидность и скука, он не умеет быть рассудительным и осторожным. Яркий, стильный и выразительный. Его нельзя не заметить и нельзя, заметив, отвернуться. А сев за руль хотя бы раз, — невозможно забыть, как хороший подарок. Кстати! Прекрасная идея, надо будет обязательно купить такую штучку кому-то из подружек на день рождения.

Кстати, о цене. Самый дешевый Peugeot 107 с тремя дверями, скромной комплектацией и без всяких приятных душе излишеств обойдется в EUR9 999. Добавьте евро — и получите круглую сумму, за которую в вашем гараже поселится маленький ручной львенок. Машинка, представленная мне на тест, обладала множеством дополнительных опций, имела пятидверный кузов и стоила, соответственно, дороже. Но, спрашивая себя, купила бы я себе такую женскую потеху за более чем EUR12 тыс., я отвечала честно: да, купила бы. И дело не в том, что мне надо на чем-то перемещаться (есть гораздо более вместительные машины) или что мне удобно крутиться в городе (для потока лично мне нужнее полный привод и 22-сантиметровый просвет, чтобы толкаться по бордюрам). А в том, что очень хочется себя иногда почувствовать игрушкой. Дорогой и захватывающей дух. Как Peugeot 107.

"ВД" благодарит за организацию теста ООО "Илта"

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

    Реклама на dsnews.ua