• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВХОДИТ И ВЫХОДИТ

Реклама на dsnews.ua

Казалось бы, еще немного, еще чуть-чуть — и страна полностью погрузится в избирательный процесс. Однако еще не до конца высохли чернила, которыми президент Виктор Ющенко подписал свой третий указ о прекращении деятельности высшего законодательного органа, а его партнеры по ночным переговорам решили, что "маловато будет". То есть выборы 30 сентября состоятся, но нервы помотать еще надо.

Опять все получилось по канонам жанра. Сначала прозвучал "глас народа". В его роли выступил нардеп-регионал и бывший координатор "розово-голубого" палаточного городка Вадим Колесниченко. Кстати, этот парламентарий может в недалеком будущем стать министром внутренних дел, ведь и отставной главный милиционер Юрий Луценко начинал в ранге "Терминатора Майдана". Но это перспектива, а уже сейчас Вадим Васильевич говорит, что политический конфликт "только начинает разгораться", а "на осень придется принимать какие-то экстраординарные меры".

Увертюра состоялась, и пришло время говорить более серьезным людям. Лидер ПР и премьер-министр Виктор Янукович, пообещав, что Кабмин профинансирует выборы, "как записано в законе", констатировал: "Верховная Рада легитимна, пока не будет окончательного решения или разъяснения Конституционного Суда". Спикер, как теперь принято говорить, "Верховной Рады пятого созыва" Александр Мороз вуалировать свои мысли по поводу внеочередных выборов не стал. Возможно, на Александра Александровича повлияло то, что в финале последних переговоров "на троих" перед камерами Ющенко подал главному социалисту левую руку. Как бы то ни было, Мороз теперь решил: внеочередные парламентские выборы не могут состояться до того времени, пока не будет юридических оснований для прекращения полномочий трижды распущенного парламента.

В отечественном законодательстве (всем, а не только в той его части, которая касается выборов) столько пробелов, что можно лишь удивляться тому, что пословица "закон — что дышло" родилась у русских, а не у украинцев. И пробелы эти можно использовать как угодно. Например, в затягивании избирательной кампании, которая вроде и стартовала, но, согласно закону (вот ведь смешное слово), может начаться лишь в августе. Об этом говорит Мороз. О том, что с юридической стороной у нас все неуклюже, заговорили и нашеукраинцы. Например, отказавшийся сдавать депутатский мандат Борис Беспалый утверждает, что сейчас нет фактического подтверждения сложения полномочий 151 депутатом Рады (спикер говорит то же самое уже вторую неделю). Из политических коридоров просочились слухи, что Борис Яковлевич навострил лыжи в сторону "Народной самообороны" Луценко, а своим постоянным присутствием в информационном пространстве уже ведет избирательную кампанию. Равно как и еще один нашеукраинец — Владимир Стретович, который в лагере "самбистов" обосновался давно. Этот нардеп обнародовал слух о планах признать выборы 30 сентября несостоявшимися. Об авторах таких планов Владимир Николаевич умолчал, но пришел к такому же выводу, что и регионал Колесниченко, — осенью "катализатор может возникнуть опять, и при этом более жесткий и с более негативными последствиями".

Грядущие выборы подвигли на словоохотливость даже нашеукраинцев, ранее не замеченных в особой публичности. Нардеп Владимир Лановой не особенно вникал в юридическую подоплеку, а прикинул: 30-40% шансов на то, что выборы состоятся в последнее воскресенье сентября, 20% — на то, что произойдут раньше и 25-30% — что позже.

    Реклама на dsnews.ua