• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

УРОК ПОВТОРЕНИЯ

Реклама на dsnews.ua

Если верить надписи на кольце мудрого Соломона, все пройдет. Константину Жеваго ближе другая истина: повторение — мать учения. Его противостояние с российской группой VS Energy в очередной раз обострилось, причем по старому сценарию. Хозяйственный суд Донецкой области отменил сделку по продаже 40% Полтавского ГОКа. Сама сделка состоялась еще в 2002 г. — тогда группа VS Energy (Александр Бабаков и др.) продала этот пакет структурам Жеваго. Россияне подумали и решили, что продешевили. Сейчас, по оценкам экспертов, 40% ГОКа стоят около $600-700 млн, тогда как Жеваго купил пакет за куда меньшие деньги. Так, в решении одного из судов зафиксирована цифра $27 млн, неофициальные источники называют сумму $80 млн.

Украинский бизнесмен намерен искать правды в Высшем хозяйственном суде. Ирония судьбы: пару лет назад он уже это делал. В 2005 г. россияне точно так же добились отмены сделки в Хозяйственном суде Донецкой области, Жеваго повернул дело в свою пользу в суде высшей инстанции (тогда — в Верховном Cуде). Памятуя о громоздкости и несовершенстве украинской судебной системы, можно предположить, что "день сурка" Жеваго переживает не в последний раз.

Жеваго противостоит VS Energy не только в борьбе за Полтавский ГОК. 5 июня наконец состоялось собрание акционеров ОАО "Одессаоблэнерго". Предыдущие восемь собраний бойкотировало VS Energy, которому принадлежит 55,36% компании. Россияне настаивали на необходимости увеличить уставный фонд "Одессаоблэнерго". После допэмиссии доля государства (25%+1 акция) могла уменьшиться до 8%, поэтому НАК "Энергетическая компания Украины", управляющая госпакетом, выступала против. Жеваго поддерживал НАК "ЭКУ", не желая допускать усиления позиций VS Energy (FS Trading Limited Константина Жеваго владеет 14,06% "Одессаоблэнерго"). Очевидно, россияне и НАК "ЭКУ" нашли общий язык за спиной у Жеваго, раз собрание все-таки состоялось. Причем управляющие госпакетом согласились утвердить результаты допэмиссии, но так, чтобы госдоля не уменьшалась. В обмен на это VS Energy ввело своих представителей в правление, а украинский олигарх остался при своих интересах. За это выставляем Жеваго -1 балл.

Игорь Коломойский тоже никак не может поладить с совладельцами бизнеса. На собрании акционеров ОАО "Укрнафта" он не смог договориться с министром топлива и энергетики Юрием Бойко о распределении прибыли компании (министерство управляет госпакетом "Укрнафти" через НАК "Нафтогаз України"). Поэтому 2,4 млрд грн. пока ни на компанию не работают, ни в карманы акционеров лечь не могут.

Воля государственных мужей также помешала Коломойскому нарастить уставный фонд Южного ГОКа. Решение увеличить УФ на 848 млн грн. Коломойский и Новинский приняли еще два года назад, но так и не смогли реализовать его из-за иска Фонда госимущества. ФГИ в суде потребовал заблокировать допэмиссию, чтобы в случае, если приватизация ГОКа будет отменена, вернуть в госсобственность контрольный, а не размытый пакет акций. В конце концов олигархи сдались и отменили решение об увеличении УФ. Известие уже отразилось на котировках бумаг ГОКа: их рост, наблюдавшийся в мае, за последнюю неделю прекратился.

Зато Коломойский расположил к себе других государственных мужей — из Генпрокуратуры. ГПУ в судебном порядке оспорила куплю-продажу "Лугансктепловоза". Напомним, "Приват", а также Константин Жеваго имели большие виды на предприятие, но в марте ФГИ продал его Брянскому машиностроительному заводу. Лоббистские успехи Коломойского отмечаем +1 баллом. Однако не успел Игорь Коломойский выпить шампанского за "Лугансктепловоз", как те же органы прокуратуры подсунули ему большую свинью. Прокуратура города Калуш (Ивано-Франковская обл.) возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства ЗАО "Магний", подконтрольного группе "Приват". Калушская прокуратура выяснила, что в прошлом году "Магний" подписал договор о реализации своей продукции днепропетровской компании "Содалит", причем товар продавался значительно ниже себестоимости. К тому же за большую часть полученной продукции "Содалит" так и не рассчитался. За это Коломойский получает -1 балл.

ИСД и ММК им. Ильича отличились конфликтом с поставщиком газа "УкрГаз-Энерго". Газотрейдер повысил тарифы на свои услуги, но предприятия Гайдука и Бойко отказались подписываться под новыми ценами. Вице-президент "Индустриальной группы" Александр Пилипенко заявил в прессе, что "УкрГаз-Энерго" как монополист был обязан согласовать свое решение с Антимонопольным комитетом и что он не должен был менять правила игры в течение календарного года. Метзаводы также про- гнозируют рост цен на свою продукцию. В ответ "УкрГаз-Энерго" пригрозила прекратить поставки на заводы ИСД и ММК им. Ильича. В заявлениях металлургов компания узрела спекуляцию: по расчетам экспертов, после повышения тарифов на газ себестоимость продукции металлургов вырастет не более чем на 0,1%. Трейдер также заявил, что не может злоупотреблять монопольным положением, поскольку не является монополистом: лицензии на поставки природного газа промышленным предприятиям имеют около 400 субъектов хозяйствования, в том числе ИСД. За попытку "списать" возможное повышение цен на увеличение тарифов на газ Бойко и Гайдук получают -1 балл.

Реклама на dsnews.ua

Горький осадок от газового конфуза ИСД подсластил контрактом с российским "Алтай-коксом". Кузбасский завод будет поставлять доменный кокс на Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. Этот завод, недавно отбился от претензий кредитора — британской Eastern Distribution Limited, которая намеревалась начать процедуру банкротства предприятия. Суд оставил их иск без рассмотрения. За это, а также за успешность в диверсификации поставок сырья Виталий Гайдук получает +1 балл.

Новинский "заощаджує"

Парламент ввел в наблюдательный совет Ощадбанка Олега Кошеленко — члена НС Ингулецкого ГОКа, консультанта по металлургии холдинга "Смарт-груп". Его кандидатуру вынес на голосование регионал Сергей Клюев. Поэтому депутаты-оппозиционеры между собой тут же окрестили Ощадбанк "Государственным сберегательным банком Донецка". У них есть основания иронизировать: металлург Кошеленко ранее не был замечен в какой-либо активности в банковском деле. Оппозиционеры опасаются, что в госбанке он будет лишь ретранслировать идеи той политической силы, которой обязан назначением. Не исключено, что и "Смарт-груп" сможет воспользоваться выгодами новой ипостаси своего консультанта.

Новинский получает +1 балл за влиятельность. Не у каждого олигарха есть свой человек в высшем органе управления государственного банка. К тому же Кошеленко пришел не на один день: новый созыв ВР нескоро доберется до пересмотра НС госбанков.

Григоришин раскадрился

И.о. гендиректора ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин уволил своих заместителей Евгения Белинского и Ивана Ольховского. Последние представляют интересы миноритарного акционера — компании "Сварог Эссет Менеджмент", входящей в группу "Энергетический стандарт" Константина Григоришина. Белинский ранее возглавлял "Турбоатом", однако весной Фонд госимущества, как представитель основного акционера (государства), провел кадровые перестановки. Людей Григоришина понизили, а теперь, после увольнения Белинского и Ольховского, Григоришин и вовсе отстранен от оперативного управления "Турбоатомом". В суде уже лежит его иск о незаконности смены менеджмента.

У Григоришина остается призрачная надежда на то, что Хозяйственный суд Киева примет решение в его пользу. Однако пока победу празднует председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк. Григоришин же получает -1 балл.

Ахметов телефонизируется

Телекоммуникационный холдинг "Фарлеп-инвест" группы "Систем Кэпитал Менеджмент" переманил к себе нескольких топ-менеджеров из "Голден Телеком", в том числе бывшего гендиректора "золотого" оператора Андрея Дронюка. Поговаривают, изначально планировалось пригласить специалистов из UMC и "Киевстар", но монстры телекома посчитали, что "Фарлеп-инвест" для них мелковат. Эксперты полагают, что приход опытных менеджеров пойдет на пользу компании Рината Ахметова и всей группе — они помогут СКМ структурировать телекоммуникационный бизнес в вертикально-интегрированный холдинг. Напомним, СКМ владеет еще и оператором "Оптима Телеком".

Удачлив Ахметов в роли хедхантера или нет — большого значения не имеет. Важен сам факт того, что он активно развивает свои неметаллургические активы. Дальновидная стратегия диверсификации бизнеса приносит ему +1 балл.

Жеваго копает

Константину Жеваго катастрофически не везет со строительством меткомбината "Ворскла-сталь" в Полтавской области. Когда-то он долго искал партнеров-инвесторов, затем боролся в судах с экологами, теперь путь ему преградили археологи. На территории, отведенной для строительства "Ворскла-стали", они нашли исторические ценности и погребение, датируемое IX веком н.э. Специалисты центра охраны и изучения памятников Полтавской облгосадминистрации намерены исследовать всю местность, где планируется строительство. Не исключено, что Жеваго вообще начнет искать другое место для завода. Год назад он об этом подумывал и даже приглядел площадку на границе с Венгрией.

Жеваго может утешить лишь то, что он, сам того не желая, углубил познания ученых о полтавской земле. Но вклад в изучение истории в очередной раз затянул строительство меткомбината, поэтому олигарху это принесло только -1 балл.

Бойко страхует

Страховое общество "Ильичевское" выиграло тендер по страхованию авиарисков Госпредприятия обслуживания воздушного движения ("Украерорух"). Предприятие застраховало авиационный персонал, воздушные суда и гражданскую ответственность перед третьими лицами (пассажирами). "Ильичевское" не раскрывает сумму страховой премии, сообщая лишь, что лимит ответственности по договору страхования гражданской ответственности составляет $500 млн. Обычно страховой тариф на этом рынке составляет около 2% страховой суммы. Получается, что компания Бойко будет получать $10 млн ежегодно. Страхование судов и персонала ориентировочно может принести ей столько же.

Помимо тендера "Украероруху", компания Владимира Бойко недавно выиграла два других крупных тендера — по страхованию имущества ПБК "Славутич" и Львовской пивоварни. За успехи страхового детища Бойко получает +1 балл.

    Реклама на dsnews.ua