• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пять полных октав

Реклама на dsnews.ua

Ну, я ни в коем случае и не собираюсь фамильярничать, хочется лишь познакомиться поближе. Для начала — имя. Что такое интригующий индекс А5 в имени Skoda Octavia? Не совсем понятно и как-то очень похоже на прямых конкурентов — модели Audi… Но все, как всегда, оказалось очень просто: А5 — это всего лишь маркировка платформы автомобиля. У хорошо нам знакомого бестселлера Octavia предыдущего поколения в родословной записано имя А4, просто он им не пользуется. Но хватит обязательных вопросов "о себе, о семье", хочется уже общаться, я же за этим и предстала пред светлые ксеноновые очи новинки.

Будем знакомы
Для начала эта машина меня… разыграла. Провела, как говорится, буквально на мякине. Я грешным делом на первый взгляд перепутала А5… с Superb! Один-ноль, вот тебе и заявленный производителем средний класс — смотрятся чуть увеличенные габаритные размеры, и новые смелые черты гораздо "старше" и солидней. Вот что делают с машиной новые находки в дизайне и все те сантиметры, которые добавились в экстерьер (даже на первый взгляд они оказываются отнюдь не лишними). Но к чему увеличивать и без того немаленькие для городского автомобиля промеры? Пробки, вечные парковки "в тесноте да не в обиде", езда в пять рядов на одной полосе… Хотя, с другой стороны, когда все производители борются за каждый лишний сантиметр пространства между рядами сидений и в колесной базе… Почему бы и нет? Словом, надо проверить в деле.

Все-таки у "мадам" гармоничная внешность. Вот только, как по мне, задняя часть немного массивна. Но это же не молодежный худосочный стандарт, а зрелый средний класс, так что несколько "граммов солидности" не повредят. Зато капот удлинили, и верхние линии кузова стали более стремительными. А как тешат душу узнаваемые и родные сердцу "фамильные" росчерки профиля! Гораздо более всяких изысков мне импонирует порода, когда машину невозможно перепутать ни с какой другой. А новой Octavia А5 явно не по душе модные тенденции глобальной унификации, и как минимум уже в этом мы характерами сходимся.
С удовольствием располагаюсь на водительском сиденье. Теперь можно и осмотреться, переварить первые приятные впечатления — сижу довольно глубоко, но обзорность отличная и можно расположиться с максимальным комфортом. Чем именно достигается этот комфорт? Во-первых, регулировка сиденья по высоте. Во-вторых, крениться на поворотах водительскому телу не дают специальные упоры, а натруженную трудовыми буднями (или высокими каблуками?) поясницу удобно поддерживает специальная регулируемая подушка в самом сиденье. Вот это по-настоящему удобно — уселся, подкрутил два колесика сбоку сидушки и словно влез в любимую одежду. И при этом все понятно, ломать голову над хитроумными приспособлениями типа "оттянуть-нажать-провернуть" не приходится. Еще одно очко ваше, госпожа Octavia. Жаль, не довелось проверить удобство этого новшества в дальней дороге — а оно, несомненно, для нее и рассчитано. Но, с другой стороны, никакие виражи на полигоне не помогут понять машину так, как несколько кругов по городу в час пик. Это же, в конце концов, городской автомобиль!

По городу, так по городу. В столице как раз разгар будничного дня, масса впечатлений для водителя и с более крепкими нервами. Ну, так как мы будем с этим жить? Оказалось, очень даже хорошо. Через несколько кварталов после старта рука сама запросилась на подлокотник на водительской двери. И я комфортно развалилась за рулем, насколько это вообще возможно, когда ведешь машину. Мне нравится пухленький руль и маленький короткоходный рычаг КПП. Впереди и по сторонам все вижу отлично, а вот зеркала ощутимо искажают, и кажется, что габариты у меня сзади как у лимузина. К этой погрешности надо привыкнуть. Как и к хитрому "поворотнику": чуть тронул, и он мигает три раза в указанном направлении, перевел до щелчка — и поворот моргает постоянно. Это очень удобно при перестроениях, тем более, если страдаешь забывчивостью и можешь километрами ездить с включенным "поворотом". Все хорошо, но я с непривычки постоянно цепляла рычажок и моргала всем, чем только можно. Что думали те, кто ехал за мной, остается только догадываться.

Сколько в этой машине полочек, ящичков и ниш! "Мадам, вы вся — сплошная неожиданность!" Такое впечатление, что производитель задался целью предугадать любое желание водителя или пассажиров. И это подкупает. Некуда положить телефон? Не проблема, в карманчик на боковине сиденья, прямо под рукой. Все время теряете в собственной машине атлас, а в бардачок лезть далеко? Тоже разрешимо — на центральной панели есть отличная глубокая ниша. Мою душу рассеянного очкарика очень порадовала специальная полочка для окуляров, потому что если я сниму очки и куда-то их засуну, то потом у меня есть все шансы никогда их больше не встретить.

Формат А4 не слишком-то входит в бардачок, разве что в свернутом виде. Правда, на самом деле его называют перчаточным ящиком, но, честное слово, в большинстве случаев там располагается все, что угодно, кроме перчаток! И еще одна беда — даже маленькую сумку пристроить все равно некуда: в нишу на двери не влезает, на пассажирском сиденье расположился фотограф "ВД", "в миру" это свято место тоже пусто не бывает… А традиционное для подобных вещей место между передними сиденьями лично я не люблю, мало ли что, вдруг придется резко хвататься за стояночный тормоз.

Реверансы и нюансы
Но в нашей поездке всяких там "мало ли что" удалось избежать. Вот только никак не удавалось мне привыкнуть к новому устройству в этой машине — напольной электронной педали газа. Наши вояжи по самому центру Киева в самый-самый прайм-тайм, как ни верти, не позволяли устраивать себе резкие старты и резкие торможения в плотном потоке. Двигаться на первой-второй-третьей передаче от одной светофорной тянучки до другой — вот на что обречен водитель. Машина быстро приучила меня учитывать, что при трогании с места Octavia А5 реагирует на нажатие не моментально. К связи между педалями "спецление-газ" надо попривыкнуть. "Мадам" никуда не спешит. Трогаясь, приходилось добавлять газу больше, чем я привыкла обычно. Если вы думаете, что в тот же миг меня срывало с места, как порывом ветра, спешу разуверить — на практике все происходило плавно и чинно, только тахометр дотягивал до двух тысяч и выше. Иначе — глохну и все тут.

Реклама на dsnews.ua

А вот включение передач выше всяких похвал — коротко и ясно, без разброда и шатания. Причем передаточные числа такие, что на той же второй (не говоря уже о третьей) городские "влево-вправо и потом к обочине" исполняются почти как на "автомате". Вот чего я опасалась всерьез, так это единоборства с ручником. Если у кого-то была хоть раз такая ситуация, что затянуть затянули, а отпустить — никак, тот меня поймет. Но армрестлинг с "а-пятой" мне не грозил и даже не предвиделся, усилие ровно такое, чтобы удержать довольно массивную машину. И нам с "мадам" любые киевские горы оказались и вправду по плечу.

Когда впереди начинает маячить хоть какой-то кусочек свободной дороги… О! Вот тут и понимаешь, почему эта модель расходится из салонов, как горячие пирожки. Как управляется, просто песня. Ускоряется плавно, легко и красиво, наконец-то достигается баланс между мощными тормозами и газом, руль понятный и предсказуемый, все устойчиво, восторг какой-то. И я прощаю Octavia А5 легкие стрессы с троганием с места. Да, к слову, шумоизоляция в этой машине — это нечто. Отдавая нам ее на тест, менеджер компании вкратце просветил, что новые уплотнения и отделочные материалы сделали практически невозможным проникновение в салон шумов на малых скоростях. Это истинная правда! До такой степени, что я с непривычки лихорадочно прислушивалась, а работает ли там вообще мотор?

Услышать холостые обороты можно только по легкой вибрации. Красота. Но как все же послушать "ангельский, должно быть, голосок"? Правда, моторчик всего 1,6, но все же! И слышно его становится при ускорении, когда стрелка тахометра добирается примерно до середины шкалы.

И напоследок
Как бы мне хотелось промчаться на этой машине хотя бы до Одессы и обратно, чтобы проверить на собственной шкурке все-все новшества сидений, послушать колеса на разном покрытии и почувствовать (или — не ощутить вовсе?) усталость от дальней дороги. Думаю, что тут мы бы с Octavia А5 спелись полностью, и было бы нам с "мадам" вести нашу беседу удобней, чем в плотном потоке, ведь вот кто уж точно не искушает на всякие там ужимки и прыжки из ряда в ряд. Характер и воспитание не те. С ней не стыдно показаться на люди в выходные или быть кому представленным на работе. Молодых и горячих может несколько огорчить неспешность Skoda Octavia A5 — правда, есть еще и модификации с двухлитровым турбированным дизелем и совсем иным характером. Но люди спокойные и без стремления к самоутверждению путем сгоревшей резины и дикого рева мотора оценят ее достоинство и выдержку. Вот и я лично пока гоняться ни за кем не собираюсь, так что для мирной жизни общество "мадам" предпочтительней "взбалмошной девчонки".

"ВД" благодарит компанию ЗАО "ЕВРОКАР" за предоставленный для проведения теста автомобиль.
КРИТЕРИИ

Эргономика — очень хорошо, порадовали понятные и богатые регулировки сидений и обилие кармашков-полочек везде, где только можно. Зеркала немного усложняют филигранные парковочные маневры.

Вместимость — на пятерых пассажиров, задние сиденья оборудованы специальными креплениями IsoFIX для детских сидений. Багажник огромный, а кому мало, можно сложить задние сиденья (в том числе и раздельно) или распахнуть между ними лючок для длинномеров.

Комплектность — запаска, набор инструментов, домкрат — все удобно сложено и закреплено, сетка для багажа и буксировочный трос в специальном карманчике в багажнике.

Назначение — город, межгород, офис, семья и развлечения, очень разносторонняя машина.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ
Skoda Octavia A5 с момента своей мировой презентации весной 2004 г. успела завоевать достаточно много громких титулов. Стала первой в категории автомобилей компактного и среднего размера и получила награду "Золотое рулевое колесо" в Берлине. В Милане победила в категории автомобилей среднего размера в конкурсе "Самый красивый автомобиль в мире". В Чехии заняла первое место в рейтинге Auto1 и стала "Автомобилем года 2005". В начале нынешнего года была признана "Автомобилем года 2005" в Болгарии и Финляндии. Для наших покупателей самой значимой стала победа машины в конкурсе лучших автомобилей 2005 г. в Украине в номинации "Лучший легковой автомобиль в среднем классе". А с прошлогоднего Международного киевского Автосалона SIA'2004 машина увезла "Хрустальное колесо" и диплом "Наилучшей восточноевропейской премьеры".

МНЕНИЕ. ОЛЕГ БОЯРИН. Генеральный директор ЗАО "Еврокар"
— В Skoda Octavia A5 все новое: стремительный дизайн, инновационные технические решения, по-настоящему высокий уровень комфорта. Это очень серьезный и надежный автомобиль, качественно другой уровень модели Octavia, эту машину выбирают люди, которые точно знают, чего они хотят от своего автомобиля, кто превыше всего ценит великолепную управляемость и безопасность. Успехи Octavia A5 в европейских автомобильных рейтингах — признание наших усилий на пути к новому сегменту, и мы уверены, что А5 может стать законодателем мод в своем классе.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ЯКОВЕНКО. ЗАО "Шварцкопф и Хенкель Украина"
— Новая модель мне очень понравилась — удобная, большой дорожный просвет, шикарная европейская передняя панель. Много пространства в салоне: я достаточно крупных габаритов, все равно, даже для меня хватает места и впереди на водительском сиденье, и сзади. Также очень вместительный и удобный багажник. Единственным недостатком, на мой вкус, является двигатель 1,6. Я привык ездить на очень мощных автомобилях, и такая небольшая мощность кажется мне слабоватой для такой серьезной машины. Нужен моторчик помощнее. А в целом для среднего класса — все просто превосходно. Для дома, для семьи и работы смело можно выбирать именно такой автомобиль.

    Реклама на dsnews.ua