• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЗОЛОТЫЕ ГОЛОВЫ

Реклама на dsnews.ua

Украинцы стали жить лучше — это можно утверждать на примере роста рынка ювелирных изделий. Предметов (явно не первой необходимости) из драгметаллов и камней продается все больше: для одних потребителей это подтверждение статуса, для дру- гих — стремление сохранить сбережения от инфляции. В ответ на спрос растет количество магазинов и салонов, точками продажи обзаводятся производители, в масштабах страны создаются ювелирные розничные сети. Обратная сторона роста конкуренции — снижение рентабельности торговли: цены на сырье растут, а повышать стоимость готовой продукции нельзя во имя сохранения своего места на рынке. Выбор велик, и потребитель, не раздумывая, уйдет к конкуренту. Впрочем, на розничные цены влияют не только и не столько внутренние вопросы — от колебаний мирового ювелирного рынка Украина тоже зависит.

Оживление в ювелирном "царстве" специалисты связывают, в первую очередь, с либерализацией правил ведения бизнеса. 55%-й акциз на ювелирные изделия и 50%-я ввозная пошлина остались в прошлом: первый отменен полностью, пошлина снизилась до 20%. Это привлекло к Украине внимание иностранных производителей — как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Турция и Россия — одни из главных импортеров, прямые конкуренты отечественных заводов и наиболее частые "гости" ювелирных полок. К слову, сами полки сегодня имеют как никогда важное значение. Оформление торговой точки, выкладка товара, эффектная подсветка, завлекающая витрина — все это напрямую влияет на продажи.

Помимо серийного продукта, на украинском рынке стала формироваться и ниша "заказных" изделий. Украинцы, обладающие определенным финансовым и социальным статусом, уже не удовлетворяются ассортиментом магазинов и обращаются за помощью к ювелирным домам и частным мастерам. Ими движет желание получить по-настоящему эксклюзивный продукт.

Тенденция последнего времени — создание частных коллекций. Увы, фамильными драгоценностями, доставшимися в наследство от прабабушки, у нас мало кто может похвастаться, и потому семейные реликвии творят сегодня. Одни покупают уникальные ювелирные изделия, другие — камни, третьи — статуэтки.

У героев нашей рубрики разные и позиционирование, и истории их прихода в "драгоценный" бизнес. Компания "УкрЗолото" развивает магазины нового формата — ювелирные супермаркеты, ориентированные на потребителей среднего достатка. Ювелирный дом "Лобортас и Карпова" обосновался в нише элитарных изделий и берет пример с западноевропейских "именных" салонов. Сергей Однокол продвигает камни собственной огранки сам, работая как с ювелирами, так и с частными лицами. Но все они напрямую зависят от экономической ситуации в стране: чем стабильнее она будет, тем лучше будет продаваться их продукция.

Сергей ОДНОКОЛ, дизайнер по камню "Союза дизайнеров Украины"

Сергей Однокол работает с камнем уже пять лет и самостоятельно занимается его реализацией. Среди его клиентов — как ювелиры, так и частные лица. Состоятельные украинцы увлеклись собиранием камней для частных коллекций, и это открывает перед огранщиками новые перспективы.

Реклама на dsnews.ua

С ергея Однокола в ювелирное дело вовлек старший брат. Хотя специальность Сергея — инженерная геоло- гия — к камням весьма близка. Мастерству огранщика цветных камней он учился не в учебных заведениях, а непосредственно у мастеров. "Просто этой профессии у нас не учат, ведь в огранке бриллиантов и цветных камней много общих принципов, но технология — разная", — рассказывает он.

С ювелирами и производителями готовых изделий у него связи уже наработаны: стабильные контакты появились по- сле участия в отраслевых выставках, походов в мастерские. Однако создание собственной торговой точки бизнесмен считает нецелесообразным. "Наработка контактов — это трудный процесс, — делится г-н Однокол. — Клиентура у нас и без того есть, а профессиональная торговля — это совсем другой бизнес. Я работаю руками, это ремесло, а в торговле нужно руководить. Одно и другое занятие совме- стить невозможно: как говорится, либо ремесло — либо политика".

По его наблюдениям, наши соотечественники постепенно начинают разбираться в камнях: свое дело делает информация в прессе, телепередачах, выставочные мероприятия. Хотя и отмечает, что "культура камня" и огранка в Украине еще не на столь высоком уровне, как, например, в Японии или США. "Все дело в отсутствии стабильного дохода, но страна развивается, и это обязательно отражается и на ювелирном рынке: с ростом экономики вырастут и продажи", — предполагает г-н Однокол.

Одно из его последних наблюдений — люди со стабильным доходом стали проявлять интерес к неоправленным камням: они делают из них коллекции, которые превращаются в капитал, фамильное до- стояние. Фамильные коллекции создают и из ювелирных изделий. "Все начинается с покупки ограненного камня, а потом уже потребитель подключает фантазию и обращается за помощью к профессиональному ювелиру", — описывает тенденцию Сергей Однокол. Люди стремятся обзавестись уникальными, несерийными украшениями: имея на руках камень, можно самостоятельно сформулировать свою идею. Для этого даже не нужно уметь рисовать, существуют компьютерные программы и т.п.

Относительно ювелирного рынка в целом Сергей Однокол отмечает, что материалы подорожали, а цены на готовые изделия сдерживаются ввиду конкуренции с "заморски- ми" украшениями. "С азиатскими камнями трудно конкурировать, их себестоимость ниже, и потому изделия оказываются дешевле", — рассказывает он.

Вместе с тем в перспективах собственного "огранного" бизнеса г-н Однокол уверен: "На промышленный уровень огранку цветных камней поставить невозможно, это сугубо ручная работа". И как только потребитель станет лучше разбираться в камнях, мастерство огранщиков станет цениться намного выше.

Игорь ЛОБОРТАС, глава ювелирного дома "Лобортас и Карпова"

Игорь Лобортас занимается ювелирным делом уже 17 лет. Компанию он создал собственными силами, а в названии упомянул не только себя, но и творческого директора. Он утверждает, что работает в сфере ювелирного искусства, а не бизнеса, и уверен, что Украина — идеальное место для его развития. Хотя пример берет с элитарных европейских салонов закрытого типа.

В далеком 1990-м Игорь, выпускник КПИ, создал фирму по обработке камней, которая и стала базой для дальнейшего бизнеса. Однако создание собственно ювелирного дома произошло по- сле знакомства с будущей женой, Ириной Карповой. "Мы решили, что совместными усилиями сможем создать нечто действительно уникальное, например, собственный ювелирный дом". Ирина на тот момент была успешным архитектором, активно экспонировалась в Европе и в ювелирное дело привнесла архитектурные формы. "Очевидно, наши отношения настроили нас на столь романтичный лад, что мы провозгласили о возвращении в своих работах к стилю романтизма", — шутит Игорь. По словам г-на Лобортаса, он никогда не ориентировался на производство валового продукта и четко разделяет понятия "ювелирный бизнес" и "ювелирное искусство".

Он любит приводить примеры европейских закрытых салонов и, похоже, знает о них все. Ведь именно по принципу мировых ювелирных домов и создавался "Лобортас и Карпова", и на этом глава дома акцентирует особое внимание. "Придя на Вандомскую площадь в Париже, вы без проблем найдете все известные ювелирные марки и ювелирные дома, но попасть в салон Артура Розенталя, "изюминку площади", практически невозможно: заказы расписаны на несколько лет вперед", — рассказывает он. Чтобы получить эксклюзивную драгоценность из мастерской ювелирного дома "Лобортас и Карпова", заказ нужно сделать, как минимум, за полгода. "Создание фамильных и коллекционных ценностей требует особого подхода. Клиент должен быть уверен, что в ювелирном образе воплотится любая, даже совершенно невероятная идея", — с гордостью говорит он. По его словам, ничего схожего с европейскими салонами закрытого типа в Украине не создавалось, и потому они стали первопроходцами данной ниши.

Среди проблем украинского рынка г-н Лобортас отмечает, что почти все фирмы бессовестно передирают друг у друга дизайн изделий: "На сегодняшний день, если честно, наступил коллапс в этой области: маши- на ювелирного рынка застопорилась, она испытывает настоящий кризис и требует инъекции свежих идей". В качестве мировых тенденций отмечает, что европейских мастеров начинают основательно теснить индийцы и китайцы. А наши ювелиры, в свою очередь, видят в "пришельцах" исключительно врагов и лихорадочно инициируют всяческие законопроекты, вставляющие им палки в колеса.

Игорь Лобортас также прогнозирует снижение интереса к сверхдешевым "валовым" продуктам, окончательное разделение ювелирного рынка и рост потребительской культуры. "Современные ювелирные раритеты станут прерогативой людей с достатком, которые постепенно приучаются к новой эстетике. А мерилом их вкуса станет понимание того, что деньги стоит тратить на предметы ювелирного искусства, которые завтра перейдут в ранг сокровищ".

Елена ЮРИНА, генеральный директор и партнер сети ювелирных супермаркетов "УкрЗолото"

Елена Юрина — финансист, уже несколько лет работает в ювелирном бизнесе и уверена, что это ее призвание на ближайшие несколько лет. О смене рода занятий готова говорить только в случае достижения компанией поставленных целей.

В ювелирном бизнесе Елена Юрина с конца 2003 г. Изначально пришла в компанию "УкрЗолото" на позицию финансового директора, а спустя буквально несколько месяцев возглавила компанию.

Несомненно, образование г-жи Юриной стало основой для ее карьерного роста: первое высшее она получила в Киевском государственном экономическом университете, второй диплом — по программе МВА в Международном институте менеджмента. До карьеры в ювелирной сфере Елена Юрина работала финансовым директором в сети магазинов "Домотехника" и торговом центре "Городок".

Сеть ювелирных супермаркетов "УкрЗолото" динамично развивается и не собирается останавливаться на достигнутом. Среди планов — открыть до конца этого года еще девять магазинов. На начало 2009 г. их число должно составить минимум 40. Ключевой особенностью "УкрЗолота" г-жа Юрина считает формат супермаркета: с площадью более 300 кв. м и ассортиментом более 50 тыс. изделий украинских и зарубежных дизайнеров и производителей.

Монобрендовость, по ее словам, — путь в прошлое. По наблюдениям Елены Юриной, не более 1% украинцев, решивших приобщиться к "драгоценному" миру, отдают предпочтение авторским изделиям. Для остальных формат ювелирного супермаркета, представляющего разнообразные изделия из различных ценовых категорий, — прекрасная возможность при минимальных временных затратах приобщиться к красоте и роскоши.

"Ювелирный рынок столицы уже насыщен, — комментирует планы региональной экспансии г-жа Юрина. — Через год-полтора открытие ювелирного магазина в Киеве будет невыгодно из-за необходимости чрезмерных затрат на продвижение". Как и в любом бизнесе, потенциал для развития — вдали от Печерских холмов. В подтверждение г-жа Юрина приводит географию "УкрЗолота": магазины можно встретить в Киеве, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Полтаве, Хмельницком, Кривом Роге, Черновцах.

Компания справляется со всеми сложностями, возникающими при выходе в регионы, предоставляя местным игрокам возможность стать партнерами компании, а также получить "рабочее место под ключ", продвижение и поддержку в работе. В итоге выигрывают все — и покупатели, и предприниматели.

    Реклама на dsnews.ua