• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По наклонной

Реклама на dsnews.ua

Не прошло и нескольких месяцев с момента тотального понижения ставок по депозитам в гривне, как финансисты развернули очередную кампанию по удешевлению привлечения средств от населения в национальной валюте. На минувшей неделе гривневая ставка по годовым вкладам с выплатой процентов в конце срока упала на 0,5% в АКБ "Правэкс-Банк" и банке "Финансы и Кредит". Почему за снижением депозитных ставок этой весной не последовало такого же удешевления потребительских кредитов, у финансистов объяснение нехитрое. "Процесс замещения дорогих ресурсов относительно дешевыми довольно длительный: вновь привлеченные депозиты составляют лишь часть депозитного портфеля, а существующие, уже размещенные в кредитах, привлекались по более высоким ставкам. Поэтому средняя стоимость ресурсов для банков изменилась незначительно", — комментирует Маргарита Фенина, начальник Управления индивидуального бизнеса Украинского Профессионального Банка. Стоит отметить, что ставки по депозитам юрлиц весной, наоборот, поднимались.

КВАРТИРЫ

Стоим до упора

Снижение объемов ипотечного кредитования, наблюдавшееся в марте-мае, не подвигло банкиров к радикальным шагам по удешевлению долгосрочных займов в долларах США. Уступки в отношении ставок были сделаны единожды (на 0,25-0,5%), о чем сообщала "ВД". Нынче же финансисты склонны смягчать иные условия выдачи — понижать размер комиссионных либо же сумму первоначального взноса.

АВТО

Занять на подержанное

Банки активизировали выдачу кредитов на покупку автомобилей б/у под залог приобретаемой машины. "До сих пор сегмент кредитования автомобилей с пробегом оставался практически без внимания со стороны банковского сектора, при том, что спрос существует", — так оценивает рынок этой услуги Ион Чимбру, менеджер проекта КБ "Дельта". В целом условия предоставления таких ссуд выглядят менее привлекательными, нежели в отношении новых авто, — ставка на 1-2% выше, и отсутствует возможность получить кредит без первоначального взноса.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

35-60% годовых (с учетом комиссий) — такова плата за кредиты в наличной форме. Получение же ссуды на кредитную карту удешевляет ее до 25-35% годовых

ВЗГЛЯД.

АНДРЕЙ РЕПКО. Начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Bank

— При кредитовании туристических поездок банки будут ориентироваться, прежде всего, на ссуды наличными, и лишь потом — на кредитные карты. Многим кэш-кредит представляется более привлекательным, несмотря на то, что он обходится в 1,5 раза дороже, чем получение денег посредством кредитных карт. Не в пользу последних говорит и то, что за пределами крупных городов рассчитаться карточкой за поездку довольно сложно, ибо у большинства турагентств не установлены POS-терминалы. Еще один вид отдыха в кредит — путевки в рассрочку, предоставляемые непосредственно в турфирмах, — также вряд ли станет массовой услугой, ибо основную часть рынка составляют мелкие фирмы, с которыми банки не могут заключать масштабные договоры сотрудничества. В целом же кредитование отдыха в Украине пока не оформилось в отдельное направление кредитной политики банков.

Марш на месте

На минувшей неделе (28 мая — 3 июня) тенденция снижения цен на столичное жилье закрепилась (-0,1-0,9%, по данным портала "Агент"). Однако это не повлекло за собой увеличения числа желающих приобрести квартиру. "Количество сделок не возросло. Жилье, которое раньше выставлялось за $95 тыс., невозможно продать сегодня и за $80 тыс. — рассказывает Александр Андреев, директор АН "Апартамент". — Продавцы медленно, но все же снижают цены. Думаю, что летом эта тенденция сохранится".

Примеру Киева последовал и Донецк — местные риелторы жалуются на затишье на рынке: покупатели отсутствуют, продавцы смиряются с возможностью торга (при этом, судя по статистике портала "Агент", показатели "начальных" цен все еще продолжают расти). Уже не первый месяц "стоят" цены на квартиры в Одессе, остановилось, судя по статистическим данным, подорожание харьковского и днепропетровского жилья. Заметный рост отмечен на однокомнатные квартиры во Львове (+6%), тогда как двухкомнатное жилье здесь в среднем подешевело (-5%).

В отличие от ситуации в секторе жилой недвижимости, возобновился рост стоимости земельных участков под Киевом — в среднем на 2,41% за неделю, по данным SV Development. Наибольшее подорожание отмечено в Броварском районе (+6,26%). А вот в Вышгородском и Бориспольском районах, наоборот, наблюдалось снижение (-0,72, -3,75% соответственно).

ВЗГЛЯД.

ИГОРЬ КРИВОШЕЕВ. Директор АН "Дарли" (Донецк)

— Цены на квартиры в Донецке росли в январе-апреле. В мае, наоборот, начали снижаться. К примеру, в начале года на вторичном рынке двухкомнатная квартира была выставлена за $55 тыс., в апреле ее цена на продажу составила уже $65 тыс., а сейчас, когда ее снова выставили, снижена до $54 тыс. Люди сейчас не настроены покупать. Продавцы постепенно снижают цены. Думаю, летом ситуация стабилизируется, резких колебаний не будет, но в перспективе, осенью либо зимой, цены снова начнут расти. Ведь коммерческая недвижимость у нас и не переставала дорожать, а это значит, что за ней будет расти в цене и жилая.

Все — на пляж

Минувшая неделя (28 мая — 3 июня) принесла вкладчикам первой четверки открытых ПИФов традиционно низкий в последние месяцы доход (+0,5-0,9% за пять рабочих дней). Более молодым фондам ("Альтус-сбалансированный", "Владимир Великий", "Ярослав Мудрый — фонд акций") вообще не удалось удержаться на отметках роста — по итогам недели их сертификаты упали в цене (-0,25% в среднем). Относительно успешным было для фондов начало недели — за счет роста цен на акции. На фондовом рынке во вторник, 29 мая, когда была достигнута договоренность о дате выборов, заметно вырос объем торгов, а некоторые ликвидные акции подорожали на 1-7%.

По прогнозам экспертов АКБ "Укрсоцбанк", в ближайшее время рынок акций войдет в спокойную фазу бокового тренда (незначительных колебаний) из-за отсутствия притока новых денег, а также традиционно "мертвого" летнего сезона. Аналитики считают, что в это время гарантированную прибыль будут приносить облигации.

    Реклама на dsnews.ua