• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дерни за веревочку…

Реклама на dsnews.ua

В черной-черной комнате стоит черный-черный унитаз… Детская страшилка? Явь, но уже — вчерашнего дня. Возвращение белого цвета в домашние санузлы вполне закономерно, ибо это место не для стрессов, а для уюта и релаксации. Правда, там нас сегодня подстерегают иные сложности — мода на конвергенцию и высокие технологии. Дотошно выбирая "белого друга", "ВД" выясняла, какие новшества на самом деле полезны.

Красивые и умные

Перестав экспериментировать с окраской унитазов во все цвета радуги, представители унитазостроения снова занялись делом — улучшением потребительских свойств пикантных изделий, а также реальным творчеством. При этом суть конструкции, со времен изобретения английским сантехником Томасом Крэппером системы "дерни за веревочку", кардинально не изменилась. Правда, вторжение электроники в мир WC, как бы призванное облегчить нам жизнь, все больше требует определенной компьютерной подготовки для осуществления процесса обмена веществ. Не потому ли многие наши граждане, не особо любящие заморачиваться, до сих пор обращают больше внимания на внешний вид "белых друзей", чем на их мудрые свойства.

"Конструкции всем известны, поэтому покупателя поражают дизайном, — считает Алексей Холодков, директор салона европейской сантехники и керамики "Аквадеми". — Неизменно популярна классика. Лучшие сантехнические бренды, выпускающие ее, — Duravit и Villeroy&Boch (Германия). А Devon&Devon (Италия) вообще специализируется на элитной классике". Привлекают к творчеству лучшие дизайнерские имена. Например, знаменитый дизайнер Филипп Старк недавно создал для Duravit несколько коллекций сантехники в стиле минимализма под собственным именем — Starck 1, Starck 2, Starck 3, Starck X. Сантехника от самого Старка доступна у нас в ценовом диапазоне 9- 13 тыс. грн. При этом специалисты советуют приобретать брендовые изделия в одном стиле для всех "служб", чтобы создать единый полноценный интерьер. Скажем, ностальгическая модель Westminster (Devon&Devon) — точная копия "дедушки"-родоначальника всех унитазов системы "дерни за веревочку" (12 тыс. грн.) — будет особо умилять, если вокруг вся сантехника будет подобрана в ретро-стиле. Главное — расположить раритеты на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы издалека оценить их по достоинству.

Большинство технических новшеств призвано улучшать эргономичность, комфортность и гигиеничность. Традиционно лаконичный и строгий скандинавский дизайн новинки из серии Seven D финской компании IDO скрывает целый ряд интересных конструкторских "примочек". Например, встроенный в механизм бачка освежитель, очищающий поверхность при каждом спуске (причем воду можно окрашивать в разные цвета, в зависимости от настроения). Сменного стержня-картриджа хватит почти на месяц. Специальное грязеотталкивающее фторполимерное покрытие Siflon сводит к минимуму употребление чистящих препаратов. Специальная конструкция бачка существенно снижает уровень шума при действии сливного механизма.

Модели "два в одном" — для любителей экзотики, а также желающих сэкономить жизненное пространство (но не средства). Зачем, например, отдельно оборудовать санузел и сооружать аквариум, если придуман унитаз-аквариум Aquarium toilet ($1200-2000), где рыбки плавают в прозрачном бачке. На самом деле бачок разделен на две секции, тыловая предназначена для слива воды. Правда, жертвам моды все-таки не стоит рассчитывать на слишком качественный слив. Зато микс унитаза и биде из сегмента "умных" унитазов исполняет обе функции, по словам специалистов, просто мастерски. Модель Shower Toilet 8000 швейцарской компании GEBERIТ оснащена микропроцессором со встроенным и дистанционным пультами управления, мини-бойлером и может запомнить четыре режима подогрева и напора воды. Покрытие, нанесенное на глазурь внутри унитаза по специальной технологии, обеспечивает минимум загрязнения — капли воды мгновенно скатываются вниз. Система soft close (медленное закрытие) не позволит крышке резко упасть. Подобные высокотехнологичные изделия рассчитаны на пользователей разных категорий, в том числе с ограниченными физическими возможностями. В Украине они доступны по цене 19-21 тыс. грн.

Если есть необходимость в биде, но нет места для его установки, а менять старый унитаз на "умный" нет желания и возможностей, можно выбрать компромиссное решение. Это крышки для унитаза с функциями биде весьма сложного устройства (встроенный бойлер, фильтр с активированным углем, фен, панель управления, датчик распознавания пользователя, пульт ДУ). Они приобретаются отдельно (от $1500) и монтируются на уже существующий унитаз. В расходы по монтажу надо также включить стоимость подвода холодной воды и электричества.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые производители (Япония, Великобритания) активно осваивают нишу многоцелевых интерактивных унитазов с выходом в интернет, умеющих анализировать попавшее в них содержимое и тут же отправлять результат исследований лечащему врачу. Однако, по словам представителя одного из столичных салонов сантехники, в Украине мало интересуются подобными диковинками. Но явно не из-за цены, ведь золотые или уникальные ретро-унитазы не дешевле. Причины: неразвитость направления "умных домов", прохладное отношение граждан к экспресс-проверкам своего здоровья.

Три кита

Выбирать в Украине "белых друзей" есть из чего: товарные группы представлены в самом широком диапазоне стилей и конструкций, цены — на любой кошелек (от 200 грн. до 60 тыс. грн. и выше). Отечественная продукция, увы, пока уступает ведущим мировым ТМ — Duravit, Villeroy&Boch, Devon & Devon, Keramag, Laufen, Hatria, Globo, EOS, AXA, Kohler, Catalano, Olympia, LineaTre, Geberit, Svedbergs, Antonio Lupi, Сolo. При выборе главного украшения санузла надо интересоваться "тремя китами", от которых зависит качество работы: материалом, конструктивными особенностями подводки канализации, системой подачи воды. Все остальное — опции, "примочки", которые в основном влияют на цену, вопрос только в том, есть ли в них необходимость.

В области материалов ничего принципиально нового за последние годы не придумано. Для оригиналов есть модели из серебра, нержавейки (антивандальные), стекла. Самым же оптимальным материалом по-прежнему считается санфаянс. Санфарфор дороже, поскольку менее пористый, меньше поглощает воду, грязь и запахи. Поэтому он почти вдвое долговечнее санфаянса. Но кто сейчас использует унитаз более 60 лет! Кроме того, под качественной глазурью оба материала практически нельзя отличить. Зато важно поинтересоваться, есть ли антибактериальное или грязеотталкивающее покрытия (самые эффективные — Ceramicplus, Wondergliss).

До покупки "белого друга" непременно надо проконсультироваться с сантехником-профессионалом по поводу способа соединения изделия с канализационной трубой (вертикального — в пол, горизонтального или косого — в стену). Правда, актуальность этого вопроса сегодня снижена — унитазы становятся "мобильными" благодаря подвижным "переходникам". Если же выбор остановлен на "умном" унитазе, надо раскошелиться еще и на подведение электропроводки, причем доверять работу нужно только мастеру — плохая изоляция может привести к возгоранию.

Самый ответственный момент — выбор системы подачи воды. Тут, по словам специалистов, больше всего "подводных камней". Например, модные нынче двухскоростные бачки, конечно, экономят расход воды, но бывалые сантехники все же рекомендуют системы, регулирующие время и объем слива длительностью нажатия на кнопку. Расширение рынка деликатных изделий привело к появлению вообще неизвестных доселе сложных конструкций, чинить которые, в случае поломки, не возьмется ни один специалист. Поэтому часто советуют: чем проще система слива, тем лучше. Одним из признаков качественной системы слива считается нижняя подводка шланга и бесшумность работы бачка. Основные причины поломок даже качественных систем — вода с примесями и частицами, разрушающая детали тонкого механизма, искривление пластика (при перепаде температуры воды в бачке или некачественном материале). Поэтому стоит позаботиться об установке на трубах водяных фильтров. Кроме того, важно помнить: слишком большая экономия воды гигиене не товарищ — недостаточный слив способствует развитию бактерий и изменению цвета керамики. Нелишне поинтересоваться, есть ли система "антивсплеска" — сия проблема, по словам экспертов, почему-то особо заботит отечественных потребителей.

Что делать, если унитаза вашей мечты нет в продаже? Если речь, скажем, о художественной росписи, придется обращаться к мастерам из соседней России — украинские мастера пока такую услугу не предоставляют. Если же какая-либо модель той или иной фирмы просто еще не завезена в Украину, не проблема — привезти ее, уверяли "ВД" в салонах сантехники. По словам Алексея Холодкова, практика привоза товара под заказ очень распространена, потребители согласны ждать месяцами, чтобы получить интересующую их модель или комплект. Услуга во всех салонах, по словам их представителей, бесплатна.

МНЕНИЕ.

НАТАЛЬЯ КОСИК. Заместитель руководителя сантехнического отдела фирмы "Унитех Бау"

— Сегодня покупатель приобретает сантехнику комплексно (унитазы, биде, умывальники, смесители и т.д.), динамика роста продаж стремительно растет. Тенденции в дизайне — четко выраженные геометрические формы, массивность, в техническом оснащении — дополнительные функции: унитазы с плавно опускающимися крышками, встроенными форсунками биде, фенами, очисткой воздуха, усиленным смывом и т.д. Существуют спецпокрытия, позволяющие намного реже чистить керамику. Появился новый принцип смыва (раздвоение потока воды), который смывает даже шарики для пинг-понга. Унитаз "без запаха" имеет вытяжку через мощный фильтр, очищающий воздух. В Украине можно подобрать абсолютно любой унитаз, наш рынок ничем не уступает российскому и т.д. Все новинки самых известных производителей тут же попадают в Украину.

МНЕНИЕ.

ОКСАНА КАБАЦИЙ. Администратор салона "Світ кераміки"

— Сейчас достаточно много унитазов с различными росписями, нанесенным декором. Многие японские, а за ними и европейские фирмы создают "умные" унитазы с совмещениями функций (биде, программирование, вытяжка). Третья тенденция — совмещение унитаза с другими элементами туалетной комнаты, например, раковиной с другой стороны, что является уже более студийной вещью. Конструкция может быть поставлена посреди помещения, а декор последнего подбирается под интерьер всей квартиры. Можно говорить о сумасшедшем развитии сантехники в этом направлении. Сегодня не проблема иметь в доме стильный "кабинет задумчивости": модерн, минимализм, классика, ретро, кантри, дизайнерские вещи — все есть на рынке. Унитаз становится не только предметом гигиены, но и самодостаточным элементом интерьера.

    Реклама на dsnews.ua