• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Территория света

Реклама на dsnews.ua

Если, конечно, подойти к этому вопросу с фантазией. Но и без лишнего фанатизма, не пытаясь осветить и подсветить все и вся, после чего ваш участок может превратиться в переливающуюся огнями рождественскую елку, а ваш кошелек — существенно похудеть. Для начала нужно разобраться, что, собственно, вам нужно: функциональное освещение, чтобы не натыкаться в темноте на клумбы, плюс охранный и "технический" свет (возле ворот, въездов в гараж и т.п.), или красота, что называется, "по полной" — с декоративной подсветкой фасадов, дорожек, альпийских горок, клумб, деревьев, фонтанов, бассейнов, словом, всех милых сердцу уголков.

Рост интереса
Статистика свидетельствует: спрос на светильники для приусадебных территорий за последние пять лет увеличился практически на 70%. Этот сегмент рынка быстро развивается. По мнению инженера-проектировщика систем освещения компании "Софит" Инессы Петренко, владельцы усадеб перестали, наконец, экономить на электричестве, проникшись важностью и необходимостью освещения территории. "Сегодня стали значительно больше уделять внимания благоустройству приусадебных территорий, в частности, их освещению как неотъемлемому атрибуту "внешности" своей недвижимости, — говорит Анна Полякова, специалист проектного отдела ООО "ЕСТ". — Ведь светильники для территорий работают "на красоту" вдвойне — ночью, освещая территорию, а днем, украшая ее как неотъемлемый атрибут садового декора".

Аппетиты потребителей подогревает предложение, год от года все более разнообразное. Отечественные производители предлагают, в основном, классику (многогранные фонари в "корзинке" из алюминиевого сплава, шарообразные светильники на ножках) с высокой степенью защиты, "антивандальными" свойствами, энергоэкономичными лампами и т.п. Качество достаточно высокое (отечественные светильники могут выдерживать температурные перепады от – 60 до + 40 °С), но при этом зачастую "хромает" дизайн. Импорт представлен как классикой, так и суперсовременными направлениями, однако шикарный внешний вид светильников не всегда соответствует качеству материалов и начинки, особенно в дешевых китайских (Brilux, Delux) или тайваньских моделях. Средний сегмент представлен в основном польскими (Rosa, Plexform), итальянскими (Ares, Ivela) производителями, элитный — изделиями модных дизайнерских домов.

Сделайте мне светло
Ошибочно считать, что освещение территории можно отложить на завершающий этап строительства. На самом деле, этот процесс сложный и многоступенчатый. Специалисты рекомендуют предусмотреть внешнее освещение еще на стадии проектировки всей стройки. Устанавливать садовые светильники (или осветительные системы) лучше одновременно с проведением водопровода, канализации и прочих коммуникаций, дабы не копать потом траншеи под электропроводку по уже проложенным дорожкам. При планировании ландшафтного освещения нужно учесть все существующие источники внешнего света — как естественные (солнце и луна), так и искусственные (например, придорожные фонари или бьющий от соседа прожектор). Обязательно нужно предусмотреть удобное расположение панелей управления. Руководитель отделения светильников и проектирования при официальном представительстве компании Philips в Украине Игорь Савченко рекомендует установить несколько включателей и разместить их в разных местах. Например, один возле калитки, чтобы сразу можно было осветить путь к дому, а не бродить в сумерках по территории, второй — непосредственно в коттедже. А лучше всего, по наблюдениям дизайнера компании "Ландшафтный дизайн" Марины Литвинович, обзавестись дистанционным управлением: подъехал к дому и, не выходя из машины, тут же включил освещение.

Затраты на освещение территории (стоимость проекта, самих светильников, земляные и монтажные работы и т.п.) удорожают общую стоимость строительства коттеджа иногда на треть, а то и больше. При этом, конечно, многое зависит от размеров территории, желаемой степени освещенности, количества и качества самих осветительных приборов.

Тонкости выбора
При выборе светильников нелишне выяснить, какой тип ламп в них используется, чтобы "согласовать" подсветку, например, с цветом вашей усадьбы. Если ваш дом, скажем, из желтого кирпича, то холодный "лунный" свет расположенных вблизи ртутных ламп может исказить цвет фасада, придать ему "синюшный" оттенок. И наоборот, теплый желтоватый свет натриевых ламп создаст уютную атмосферу. Для охранного освещения (подразумевающего "заливающий" свет) лучше использовать металлогалогенные лампы, так как разрядные очень медленно разгораются (до 15 мин.).

Главный же критерий — долговечность, ведь устанавливаются светильники не на день и не на год, причем иногда в достаточно агрессивной внешней среде: например, возле озера, а это — повышенная влажность плюс наличие соответствующих опасностей для ваших светильников в виде комаров, мошек, земляных обитателей. Разрушительно воздействуют и различные погодные катаклизмы, а также так называемый вандализм (случайный наезд машиной, исследовательский детский интерес "а если палкой?" и т.п.).
Светильники для территории "по умолчанию" выпускаются с более высокой прочностью, чем их внутридомовые собратья. Например, толщина стекла в плафонах — от 5 мм и больше. Но при этом степень их защиты все же разная и определяется европейским индексом IP, после которого следуют две цифры. Чем эти цифры больше, тем лучше. Например, распространенная степень защиты отечественных светильников для территории — IP23. Прожекторы для подсветки фасадов зданий, малых архитектурных форм имеют уже большую степень защиты — от 44 до 66. У встраиваемых в землю светильников (или наездных) и подсветок для бассейнов — еще более высокий уровень герметичности и ударостойкости. Например, встроенные в асфальт или в землю светильники марки Apollo могут выдержать до 2,5 т тяжести, благодаря чему даже наезд машины им не страшен. В целом же специалисты советуют выбирать светильники со степенью защиты не менее 44.

Реклама на dsnews.ua

Для беседки или другого уютного места, предназначенного для вечерних чаепитий (особенно вблизи водоемов), можно приобрести светильники, отпугивающие мошек и комаров. Они сделаны по принципу ловушки: своим мягким светом привлекают насекомых, чтобы те, попадая внутрь светильника, уже назад не возвращались. Кроме того, мошкару отпугивает зеленый или розовый свет.

Для дела и для души
Открытые пространства придомовой территории, как правило, не требуют особых изысков в освещении, обычно там равномерно устанавливают однотипные фонари на высоких опорах (иногда до 4 м, если территория большая). Для сада уместны "торшеры" или "венчающие" светильники. Такие светильники выполняют одну функцию — освещать нам путь во время прогулок, поэтому несколько скучны.

Совсем иное дело — акцентная подсветка дорожек, растений, горок, скульптур, прудов и бассейнов. Один из популярных вариантов так называемого маркировочного освещения — установленные по обе стороны дорожки "столбики". Поскольку основная их функция — только очерчивать направление, применяющиеся тут лампы маломощные, поэтому электропроводку к ним подводить не обязательно: существуют светильники, работающие по принципу подзарядки от солнечной батареи. Если вместо "столбиков" установить встроенные в землю светильники, они создадут эффект уходящей вдаль "взлетной полосы". Ее хорошо видно, но глаза она не слепит. Необычный вариант — светильники со специальными инфракрасными датчиками, срабатывающими на движение. Вы идете по дорожке, и подсветка вдоль нее загорается при вашем приближении и гаснет, когда вы отдаляетесь от источника света.

Растения и деревья можно подсвечивать как с земли (с помощью прожекторов заливающего света или переносных садовых светильников, втыкаемых в землю), так и вплетая световые гирлянды в листву. Многие дизайнеры в качестве новой технологии советуют светодиодную подсветку — по энергозатратам она в 20 раз экономнее, чем галогенная, кроме того, "галогенки" сильно нагреваются, что может повредить растениям. Светодиоды хороши безопасностью и долговечностью (срок беспрерывного свечения до 12 лет), миниатюрностью, нечувствительностью к перепадам температур. Говорят, они даже способствуют росту растений. А главное — умеют "играть" цветом, например, зеленую елочку сделать голубой.

Преимущества недешевых оптоволоконных систем — в поражающих воображение анимационных эффектах (виртуальный водопад, падение кометы). Подсветка фонтанов и бассейнов, как правило, осуществляется герметичными галогенными лампами. Но в последнее время для повышения безопасности применяют не проводящие ток световоды (при этом источник света находится за пределами бассейна).

МНЕНИЕ. ЕЛЕНА ВЛАСЕНКО. Начальник проектного отдела компании Brille
— Рынок осветительных приборов, в частности светильников для территории, в Украине развивается очень динамично. По сравнению с прошлым 2004 г. спрос вырос практически вдвое. В этом году мы ожидаем такого же интенсивного развития, и, думаю, эта тенденция сохранится еще несколько лет. Лидерами продаж остаются уличные бра и светильники на ножке, которые необходимы для минимального освещения территории. Среди новинок особый интерес у клиентов вызывают светодиодные светильники, появившиеся на рынке в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua