• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НЕУГОМОННЫЕ

Реклама на dsnews.ua

Казалось бы, президент подписал очередной указ, сезон отпусков начался — что еще нужно человеку для умиротворения? Политики с железобетонной психикой могут спокойно ехать на пляжи Крыма, Антальи или Антигуа и Барбуда. Публичные люди, более склонные к поиску приключений на разные части тела, могут отправиться в горы (кстати, что-то не слышно о традиционных походах Виктора Ющенко на Говерлу). Абсолютным экстремалам можно было бы засесть в загородных штабах и начать разрабатывать избирательную кампанию. Со всеми ее походами "от двери к двери", черным пиаром и прочими прелестями. Но нет им покоя. Потому и сидят народные депутаты в пыльном Киеве, нервничают в автомобильных пробках и пакостят от души.

Например, "серый кардинал" Соцпартии Ярослав Мендусь решил насолить бывшему соратнику по идеологии, а теперь — лидеру "Народной самообороны" Юрию Луценко. По информации Ярослава Петровича, в далеком 1999 г. Юрий Витальевич хотел создать клон СПУ: "Я знаю, что сразу после предвыборной кампании 1999 года он активно общался с несколькими политтехнологами, которые сотрудничали в то время с СДПУ(о), и вынашивал идею создания Социалистической партии Украины (объединенной)". Правда, в достоверности такой информации можно усомниться. Почему же Наталье Витренко (задолго до тех выборов) и Ивану Чижу (спустя полгода после второго пришествия Кучмы) удалось "откусить" кусок СПУ, а у Луценко не получилось? Второй момент — вряд ли с тогда еще малоизвестным помощником-консультантом народного депутата Александра Мороза всемогущие эсдеки решали бы столь щепетильные вопросы. Скорее бы на самого Мендуся вышли.

Впрочем, на фоне нынешних проблем Луценко заявления Мендуся выглядят как комариный укус. Говорят, "самбисты" медленно, но уверенно сворачивают штабы в регионах, а сотрудникам начальство в доверительных беседах намекает, что пора вострить лыжи. Дескать, финансирование из первоначального источника прекращается ввиду того, что "Народная самооборона" вливается в мегаблок под патронатом президента. Ситуация получилась не очень приятная для Луценко, ведь он выступил в роли автомобиля, которому сделали тюнинг, снабдили наворотами, и все это лишь для того, чтобы потом выгодно продать. И не поднимает экс-министру настроение оперативно распространенная информация о том, что именно "терминатор Майдана" станет первым номером в списке новой избирательной формации. Едва этот слух просочился из недр НСНУ, как соратник Луценко по "Самообороне" и лидер партии "Вперед, Украина!" Виктор Мусияка заявил, что лично себя он в создаваемой структуре не видит. Вслед за Мусиякой свои пять копеек вставил лидер Народного Руха Борис Тарасюк. Разговоры о том, что места в блоке уже поделены, а Луценко назначен "любимой женой", Тарасюк категорически опроверг и заверил, что соответствующие переговоры продолжаются. С такими "заклятыми друзьями" Луценко трудно будет оставаться в бодром расположении духа.

Бывший же партийный шеф Юрия Луценко на мелочи и личности не разменивается. Александр Мороз поставил перед собой задачу "зарубить" внеочередные выборы, то есть, говоря его же языком, вернуть ситуацию в правовое поле. Спикер парламента много рассуждает над тем, как нардепам слагать с себя полномочия. Настолько много, что по этому поводу уже появился анекдот. Согласно новому постановлению Верховной Рады "О порядке сложения депутатского мандата", кандидат на сложение должен: явиться на церемонию в полосатой одежде без часов, мобильного телефона и обуви; под звуки "Владимирского централа" трижды поклониться знамени Партии регионов; под звуки "Интернационала" трижды провозгласить: "Коммунизм — это молодость мира! НАТО — геть! Аминь!"; под записи с кассет Мельниченко трижды прокричать "Хочу ребенка от Мороза!" Как вариант — мужчины могут импровизировать в рамках: "Хочу получить в морду от Калашникова!"; подойти к Сухому и трижды повторить: "Я — козел"; трижды выслушать очередную сказку Чорновола.

В унисон анекдоту, но уже вполне серьезно, нашеукраинцы обещают натравить на Мороза КРУ, чтобы ревизоры разобрались, по какому праву руководство парламента тратит деньги на трансляцию своих заседаний. Ведь, по версии президентского лагеря, Верховной Рады уже не существует.

А народ шутит по поводу происходящего, да и ситуация в украинской политике уже давно вышла за рамки солидности. Интересно лишь, каков запас прочности у многочисленных вождей государства относительно производства все новых и новых проблем?

    Реклама на dsnews.ua