• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЭКСТРИМ-ГАРМОНИЯ

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Духовная гармония — ключ к успеху. И неважно каким бизнесом ты занимаешься. Таких воззрений придерживается Виктор Федоровский и другим советует прислушаться если не к его мнению, то хотя бы к зову своего сердца. Бизнес ради бизнеса или денег — уверенный шаг в никуда. Семья—друзья—бизнес: не пытайтесь расставить между этими сферами интересов приоритеты, постарайтесь увязать их так, чтобы обрести гармонию. Тогда-то воочию и убедитесь: а жизнь-то налаживается.

В иктор Федоровский, учредитель "Экстрем LTD" (сеть спортивных магазинов "Экстрем Стайл", предла- гающая товары для экстремального и активного отдыха), уверен, что успешного бизнесмена (менеджера) можно узнать по его распорядку жизни. Его личная формула: два-три раза в неде- лю — занятия подвижными видами спорта, как минимум один день в неделю всецело посвящен семье, плюс не менее часа ежедневно выделять на живое общение с родными. В бизнес-делах главное — не переусердствовать. Те, кто по каким-либо причинам страдает неизлечимым трудоголизмом, вызывают у г-на Фе- доровского настороженность. "Я готов принять человека таким, каков он есть, — рассуждает Виктор Федоровский. — Но однобокое развитие говорит о том, что у такого бизнесмена или менеджера нет жизненной гармонии. А это может быть чревато. Причем для всех".

Однако сам предприниматель-экстремал пришел к золотой формуле не сразу. "Примерно в конце 1990-х я стал ощущать, что мои физические и моральные силы не восстанавливаются. На тот момент я владел компанией ООО "Электрооптторг", торговавшей бытовой техникой, — рассказывает Виктор. — Однажды мой друг предложил отвлечься и махнуть на море попрактиковаться в виндсерфинге. Я согласился и стал поклонником этого вида спорта".

Обретя хобби, Виктор Федоровский интуитивно почувствовал, что на этом можно делать деньги. Хотя и личный прагматизм, и скепсис коллег пару лет не давали пробиться "подснежнику". Все началось с пробных поставок инвентаря для виндсерфинга, возили его в основном небольшими партиями для таких же серферов-одиночек. Потом Виктор увлекся сноубордин- гом и горными лыжами. Понравилось. Стали завозить экипировку и для данных видов спорта. Однако подход все равно не систематизировали. Считали, что выводить на массового потребителя экстрим-продукцию нецелесообразно: экстремальные виды спорта непопулярны среди украинцев и ниша слишком узкая.

Точку зрения пришлось изменить с приходом российской сети "Спортмастер". Предприниматели хоть и с опозданием, но сообразили, что будущее у данного спортивного направления есть. Решили всерьез заняться поставками экстрим-снаряжения и прочих товаров для активного отдыха. Эдакое дежавю, потому что в свое время выход крупных игроков на рынок бытовой техники пред-определил судьбу ООО "Электрооптторга". Компания действовала около десяти лет и показывала результаты, в целом удовлетворявшие собственников, но в тот момент доходность от реализации бытовой техники стала снижаться, потребитель переключился на аудио-, видеоаппаратуру. И Федоровский осознал, что без дополнительных средств ему не расширить товарную номенклатуру и не нарастить обороты бизнеса. Поэтому созрело решение основать с владельцами "Фокстрота" совместный магазин, а самому уйти в другую нишу — рынок товаров для экстремальных видов спорта.

Но не все пошло гладко в выбранном направлении. Решили открыть магазин, нашли помещение, выделили несколько сотен тысяч долларов для старта, а с персоналом неувязочка вышла. "Приглашенные спорт- смены-энтузиасты отлично разбирались в товаре, но абсолютно не понимали, как отстроить бизнес-процессы, — рассказывает г-н Федоровский. — Стали делить функции. Для наладки системы работы пригласили менеджеров, ранее торговавших бытовой техникой, а за продажи в зале отвечали спортсмены". Федоровский хотел создать правильную систему. Принципы стихийной торговли он освоил еще на рынке бытовой техники, когда холодильники и "стиралки" разлетались и без торговых площадей. Давали лишь объявления в газетах и арендовали комнату, где менеджер оформлял заказ. Причем для того чтобы продать на то время никому неизвестные стиральные машины Indesit, приходилось давать объявление, что компания предлагает "Вятки". А уже на месте клиенту объясняли преимущества итальянской техники.

Реклама на dsnews.ua

Однако не хотелось на "спортивном" старте погружаться в бессистемность. В итоге благодаря стремлению к иным стандартам смогли построить жиз- неспособную структуру. Высокая иерархическая лестница — это не про экстрим-бизнес. Он строится на неформальном общении как внутри коллектива, так и с партнерами. Субординация должна быть, но не более.

Еще одна проблемка вылезла — незнание английского языка. А без него в данном случае — никуда, так как все товары везутся из-за рубежа. Тестировать новые модели г-н Федоровский выезжал лично. Языковой барьер не давал ему быть на гребне волны. Освоил, куда деваться. Теперь минимум восемь раз в году ездит на различные тесты-презентации, которые длятся в среднем неделю, общается с экстремалами из различных стран.

На вопрос, как отражаются его частые отлучки на бизнесе, Виктор Федоровский отвечает, что бизнес не "проседает" и по возвращении реанимировать его не приходится. Коллектив привык к отъездам. Хотя руку на пульсе нужно держать всегда. Например, последних пару месяцев приходится один-два раза в неделю посещать Львов, так как в начале мая там открыли новый магазин. При этом Виктор отметил, что в ближайшее время количество поездок планирует сократить, так как практически все вопросы, связанные со стартом новой торговой точки, решены. Руководить львовским магазином назначили проверенного менеджера из киевского офиса, что облегчает процесс работы. Ошибки персонала Виктор Федоровский готов прощать. Главное — какие выводы сделает оступившийся. Если не чист на руку, — однозначно расставание, если же сотрудник ошибся при выборе товара, и он залежался, — у него есть шанс исправиться и доказать свою компетентность.

Что будет дальше, зависит от новых пристрастий Виктора Федоровского. Пока что он увлекся рыбной ловлей. Виндсерфинг, сноуборд, горные лыжи, велосипед и кайт уже освоены. И не то чтобы эти увлечения приелись, просто душа постоянно требует новых эмоций.

    Реклама на dsnews.ua