• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДА БУДЕТ СВЕТ И МУЗЫКА!

Реклама на dsnews.ua

Встретиться с руководителем светового театра было нелегко. Побеседовать с Даниилом Фридманом нам удалось в аэропорту. В Киеве театральный сезон закончился, и светооркестрант летел заключать договоры в Европу. Ведь язык света и музыки одинаково понятен и украинцу, и венгру, и англичанину. Кстати, тепло встретили Lux Aeterna россияне. Во время гастролей светотеатра в Санкт-Петербурге, несмотря на плачевное состояние помещения планетария, где проходили представления, и неудобные зрительские кресла, зал все равно заполнялся. Теперь руководство планетария даже собирается подписать пятилетний контракт с украинцами.

Релакс в большом городе

"Когда я слышу музыку, которая мне нравится, то одновременно как бы вижу ее. А когда вижу игру световых лучей, то слышу музыку — внутри и вокруг себя", — говорит Даниил Фридман. Проучившись два года в политехническом институте, будущий предприниматель решил сменить специальность и взялся изучать историю искусств. Особенно увлек Даниила период 1900-30-х годов. Именно тогда творил Скрябин, пытавшийся объединить все виды художественного искусства и добавлявший в свои партитуры отдельную строку для светового клавира Luce. В то время были написаны картины "Черный квадрат" Казимира Малевича и "К построению звука" Климента Редько. Тогда Василий Кандинский впервые заявил о психической силе краски, о том, что вкус каждого продукта имеет свой цвет. Эти люди, считавшие, что "звуки светят, а краски поют", стали его кумирами и… единомышленниками.

Музыка и цвет — самые мощные и эффективные средства воздействия на все живое, понял тогда бизнесмен-художник. "В искусстве, создаваемом с помощью этих средств, участие актеров не требуется, — объясняет Даниил. — Светопредставление построено по принципам музыкальной и театральной драматургии. Это не просто случайный набор эффектов, а продуманная последовательность художественных образов. Только вместо актеров — звуки, а вместо декораций — свет". В 1981 г. артист поставил первый светомузыкальный спектакль, а уже через год его театр стал стационарным, обосновавшись в Ужгороде, родном городе режиссера.

После того как было найдено помещение в ужгородском Доме культуры, будущие светооркестранты взялись за преодоление технических сложностей. "Экран пришлось мастерить, сшивая и проклеивая слой за слоем пленку для киносъемок "Свема". Первую проекционную технику собрали из чего Бог послал, — вспоминает Даниил. — Хорошо, что тогда нам помогали местные предприятия, физфак университета". Несмотря на самодельное оборудование, зрелищные постановки пользовались спросом, и любопытная публика съезжалась со всего СССР.

После развала Союза и лишения всех государственных дотаций Даниил театр не закрыл. Вопрос "быть или не быть" тогда не стоял. Однозначно — "быть". Только вот как? Немного подумав, Фридман решил взять курс на Европу. Более десяти лет, начиная с 1991 г., театр базировался в Венгрии, выступал время от времени еще и в Австрии, Испании, Германии, Чехии. И хотя европейцев привлекал новый формат представлений, тамошние планетарии (а за рубежом это научные заведения) не готовы были проводить выступления регулярно.

Не имея стационарной площадки, Lux Aeterna работал в мастерской, где светооркестранты собирали оборудование и проводили эксперименты со светом и звуком. Полномасштабные спектакли удавалось ставить раз или два в год. Остальное время артисты выступали на фестивалях, выставках, в совместных проектах и т.д.

Реклама на dsnews.ua

Однако через какое-то время потянуло домой. Поэтому в 2002-м световой театр обосновался в Киеве. "Причины нашего возвращения довольно банальны. В Европе мне не удалось найти творческих людей, сколотить такую команду, — признался Даниил. — Там прекрасные технические специалисты, но это, скажу прямо, технократы". Тем не менее в Венгрии у Даниила Фридмана осталась своя техническая команда, которая занимается световыми экспериментами и присоединяется к украинцам во время гастролей по Европе.

Положить на музыку

Музыку, а она в данном случае первична, для релакс-спектаклей подбирают инструментальную, почти без ударных. Ее легко синтезировать со световым рядом. Идеально подходят произведения Вангелиса. Только вот сотрудничество не по карману. За одну часовую композицию, написанную маэстро под заказ, придется выложить $1 млн, а то и больше. Поэтому светооркестранты заказывают сочинения для балета у современных композиторов или, "нарезая" малоизвестные саундтреки Вангелиса к фильмам, создают необходимые музыкальные композиции. А иногда и добавляют что-то от себя — живой вокал, к примеру.

После выбора музыки Даниил объясняет свой замысел светохудожникам, каждый из которых исполняет свою "световую партию". "Потом светооркестранты экспериментируют под музыку, изготовляют оптическую систему (для каждого представления она своя) и репетируют, — поясняет главный дирижер. — Вот эта светопартитура, музыка и другие звуки, "организованные" в пространстве по определенной логике, и являются той постановкой, которую видят зрители".

Чтобы создавать различные световые образы, в Lux Aeterna используют опыт световой и лазерной сценографии, придумывая по ходу и новые приемы. Доводилось как-то пропускать лазерный луч даже через каплю стекающего бесцветного лака для ногтей и "водить" его по битым елочным игрушкам. Обычно для одного представления используют проектор, состоящий из трех лазеров (синего, красного и зеленого), огромное количество оптических приборов, два компьютера с серьезным программным обеспечением. Кроме того, нужен оптический стол (металлический помост, где располагается вся оптика) и световой проекционный комплекс. Ну, и не обойтись без стационарной установки "звездное небо". Оптические приборы, которые театр Lux Aeterna использует в своих спектаклях, собирались вручную и существуют в единственном экземпляре.

Но главный капитал театра — даже не чудо-техника, а умельцы-энтузиасты. "Люди, знающие, как обычное стеклышко превратить в оптическую деталь стоимостью в несколько тысяч условных единиц, делают оборудование театра почти бесценным", — говорит Даниил. Участники труппы — а это, как правило, физики — многие детали изготовляют вручную и большую часть оборудования собрали сами. Тем не менее, даже при таком раскладе на технику уходят тысячи долларов.

Конкуренции Lux Aeterna не боится, ведь даже в мировом масштабе киевский светотеатр пока остается единственным в своем роде. "Коллективов, которые ставят полнометражные световые представления, практически нет. В Москве есть Оптический театр Сергея Зорина, но там программа сопровождается текстом и слайдами. Это уже другой жанр, — поясняет Фридман. — Лазерные театры есть в Америке и Европе, однако они демонстрируют лазерную графику и анимацию". Жан-Мишель Жарр в своих развлекательных концертах использует такую же технику. Однако французы работают в другом амплуа, да и постановки у них длятся всего до 10 минут. (Подробнее о мировых тенденциях см. "ВД" №37 за 2006 г. — "Светомузыкальный авангард".)

Корпорацией в космос

Средства, вырученные от продажи билетов ($1-1,5 тыс. за представление), уходят на аренду зала, зарплату персоналу, расходные материалы и рекламу. Еще один источник доходов — лазерная реклама, которую заказывают зарубежные фирмы, вроде Samsung или Nivea. Однако наибольшую прибыль обеспечивают крупные компании, заказывающие световые корпоративные спектакли. За создание атмосферы вечера топ-менеджмент, не задумываясь, готов выложить $2-10 тыс., а то и больше.

Несмотря на низкую отдачу от печатной рекламы, зал в осеннее и зимнее время заполнен. И вот почему. Во-первых, пока еще никто не отменял "сарафанное радио": пришел, увидел, дал наводку другому. Большинство зрителей попадают на постановки именно таким путем. А во-вторых, и это особенно на руку Фридману, проявляют интерес к такому оригинальному бизнесу и СМИ, особенно тележурналисты.

Будущее "Вечного света" предводитель театра видит грандиозным, национального, можно сказать, масштаба. Прежде всего, это создание театра нового типа, синтезирующего все виды искусства. Он будет размещаться в яйцеподобном сооружении, где зритель находится еще ближе к космосу, к звездам, где можно управлять звуком и светом как заблагорассудится. Где были бы специальные кресла-трансформеры, чтобы зритель мог сидеть полулежа, как в космическом корабле, и достать любую звезду. Только для осуществления этих заоблачных идей потребуются вполне земные деньги — где-то EUR6 млн. Зато с этой суммой можно сделать такой театр, чтобы в него ездили со всего мира.

Другое направление — корпоративный релакс. Пилотный проект уже на стадии запуска в Венгрии. Крупные компании, заключившие договор по соцстрахованию с неким медицинским центром, отправляют своих сотрудников на антистресс-программы. Один сеанс длится 45 минут. В сентябре нынешнего года эта программа будет представлена в Украине и России, с учетом специфики нашего рынка, пока не обладающего уникальными финансовыми возможностями рынка соцстраха ЕС. Так что готовьтесь, скоро украинские страховщики будут предлагать "лазерный" пакет. По ходу и подлечитесь, и в космос слетаете.

    Реклама на dsnews.ua